Приговор от 15 мая 2013 года №1-117/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-117/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-117/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Липецк                                    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Правобережный районный суд г. Липецка
 
    в составе председательствующего судьи                Корняковой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Правобережного района г. Липецка    Прокофьевой А.А.,
 
    подсудимого                                Полякова Д.В.,
 
    защитника                                 Хвостовой А.Е.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО11
 
    при секретаре                          Ермак Н.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Полякова <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    Поляков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Поляков Д.В. в период времени с 23 часов 30 минут 01 февраля 2013 года до 00 часов 30 минут 02 февраля 2013 года, находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, с помощью заранее приготовленных и находящихся при нем дубликатов ключей, открыл замки входной двери указанного гаража, тем самым незаконно проник в данное помещение, откуда с пола тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: стенд шиномонтажный ST – 200 «Станкоимпорт» стоимостью 56 200 рублей; стенд балансировочный ST 200 А «Станкоимпорт» стоимостью 48 800 рублей; 2 карбюратора «Солекс» 21083 стоимостью 5 800 рублей за штуку, общей стоимостью 11 600 рублей; машину углошлифовальную (болгарка) «МАКIТА 9566CV» стоимостью 6 200 рублей; дрель-шуруповерт аккумуляторную «МАКIТА 6271DWPE» стоимостью 3 200 рублей; пистолет антигравийный «МЕТАВО UBS 820» стоимостью 750 рублей; пневматический гайковерт «OMBRA ОМР 11281» стоимостью 11 900 рублей; компрессор СБ 4/С – 50 LH стоимостью 16750 рублей; домкрат подкатной «Matrix 2.25т 51030», стоимостью 2 100 рублей; набор инструментов «Мастак» стоимостью 6 100 рублей; лобзик «МАКIТА 4329» стоимостью 2200 рублей; лебедку стоимостью 5 600 рублей; 2 аккумулятора «VOLT 6ст – 90N» стоимостью 4100 рублей за штуку, общей стоимостью 8 200 рублей; аккумулятор «VARTA 95» стоимостью 7 200 рублей; штангенциркуль «ШЦ-1-125-0,05», стоимостью 460 рублей; краскопульт профессиональный пневматический «МЕТАВО» стоимостью 2 650 рублей; блок двигателя 402 от автомобиля марки «ГАЗ 2410» стоимостью 22 000 рублей; пушку тепловую «Элвин» стоимостью 5 000 рублей; баллон пропановый (газовый) объемом 50 литров стоимостью 1 000 рублей; баллон ацетиленовый объемом 5 литров стоимостью 1 800 рублей; сварочный аппарат «ALWECO MASTER 255» стоимостью 4200 рублей; дрель «МАКIТА HP1620» стоимостью 2 650 рублей; двигатель от автомобиля марки «ГАЗель» в полной комплектации стоимостью 15 000 рублей; головку блока цилиндров от автомобиля «Ауди» стоимостью 4 500 рублей, которое погрузил в автомобиль марки «ГАЗ-2752», государственный регистрационный знак Н 332 РР 48.
 
    С похищенным имуществом Поляков Д.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Полякова Д.В. потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 246 060 рублей, который для него является значительным.
 
    Подсудимый Поляков Д.В. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Поляков Д.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник Хвостова А.Е. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Прокофьева А.А., потерпевший ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Поляков Д.В. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что санкция ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Полякова Д.В. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Поляков Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.
 
    <данные изъяты>
 
    Как данные о личности суд учитывает, что участковым по месту жительства Поляков Д.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей и членов семьи не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 153). Соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 154-155).
 
    В Липецком областном психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 150); в Липецком областном наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 151).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение части похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также матери и брата подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания применяет положение ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного Поляковым Д.В. преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Полякова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Полякову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства – товарную накладную № 4280 от 02.07.2011 года оставить в материалах дела; двигатель от автомобиля «ГАЗель» в разобранном состоянии, тепловую пушку, газовый баллон, ацетиленовый баллон, гидравлический домкрат, сварочный аппарат, головка блока цилиндров № 1 (блок двигателя 402 от автомобиля марки «ГАЗ 2410»), головка блока цилиндров №2 (головка блока цилиндров от автомобиля «Ауди») оставить потерпевшему ФИО7; автомобиль «ГАЗ-2752» государственный регистрационный знак Н 332 РР 48 оставить осужденному Полякову Д.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий