Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-117/2013
дело № 1-117/2013
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Когалымский городской суд <адрес> - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого ФИО2, защитника – адвоката ФИО4 по назначению, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Барановой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного ГВК <адрес>, работающего ООО СЦ УРНПО стропальщиком, зарегистрированного и проживающего в <адрес>16, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ФИО2, находясь возле <адрес> в <адрес> ХМАО-Югры, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащим (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон – производное наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,254 грамма, что является крупным размером. В указанное время ФИО2 был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> и доставлен в ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>А, где при личном досмотре ФИО2 было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из юридической квалификации суд исключил незаконное приобретение наркотических средств, так как вопреки требованиям п. 4 ч.2 ст.171 УПК РФ следователем в обвинении фактически не сформулировано описание преступления, с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. В предъявленном обвинении не указано, при каких обстоятельствах ФИО2 было приобретено наркотическое средство.
При изложенных обстоятельствах исключение из юридической квалификации незаконного приобретения наркотических средств не требует исследования доказательств по уголовному делу, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, положение подсудимого не ухудшается.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности – по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, жалоб и нареканий не поступало (л.д.61), наличие смягчающих наказание обстоятельств, таких как: совершение преступления впервые, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Обсудив вопрос о наказании, суд, учитывая все обстоятельства дела, приходит к выводу, что ФИО2 в целях исправления необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но его исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем суд в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ФИО2 наказание условным, устанавливает испытательный срок в течение которого ФИО2 должен будет своим поведением доказать свое исправление и возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не назначает подсудимому, так как он совершил преступление впервые.
При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую.
От взыскания процессуальных издержек – средств подлежащих выплате защитнику за оказание юридической помощи по назначению суда ФИО2 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению.
По вступлении приговора в законную силу суд полагает необходимым вещественные доказательства – протокол личного досмотра и акт медицинского освидетельствования ФИО2 – хранить при уголовном деле, конверт с наркотическим средством – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В период испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО2 исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на обязательную регистрацию в указанный орган в дни регистрации, определяемые данным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.
От взыскания процессуальных издержек 1 100 руб. – средств, подлежащих выплате защитнику ФИО4, участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, ФИО2 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полностью освободить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол личного досмотра и акт медицинского освидетельствования ФИО2 – хранить при уголовном деле, конверт с наркотическим средством – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> – Югры в десятидневный срок со дня постановления, с подачей апелляционных жалоб, представления через Когалымский городской суд ХМАО-Югры. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.В. Куклев