Приговор от 19 июня 2013 года №1-117/2013

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-117/2013
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
именем Российской Федерации
 
г. Усть-Илимск       22 апреля 2013 года
 
    Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пахоменковой В.И., единолично,
 
    при секретаре Романовой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Мартынова Г.О.,
 
    подсудимого Цыганкова С.В.,
 
    защитника - адвоката Коротаева В.А., представившего удостоверение № 1644 и ордер № 76 от 22.04.2013 года,
 
    представителя потерпевшего Ибрагимова Х.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-117/2013 в отношении:
 
    Цыганкова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цыганков С.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, одну с незаконным проникновением в хранилище, другую с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    Так, *** около *** часов Цыганков С.В. находился по месту своего жительства, по ***, где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего "К"», расположенного на *** в ***. С этой целью Цыганков С.В. *** в период времени с *** часов до *** приехал на территорию *** ***, где забор незаконно проник на территорию "К" подошел к контейнеру, достоверно зная о том, что там хранятся запчасти. При помощи монтажки сорвал навесной замок, после чего, осуществляя свой преступный умысел убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, незаконно проник в контейнер и тайно похитил запчасти, принадлежащие "К"», а именно: турбокомпрессор *** стоимостью *** рублей, 8 втулок балансира *** на общую сумму *** рублей, каждая втулка стоимостью *** рублей, 6 осушителей воздуха *** на общую сумму *** рублей, каждый осушитель стоимостью *** рублей, 1 выпускной клапан *** стоимостью *** рублей, 2 подшипника «***» на общую сумму *** рублей, каждый подшипник стоимостью *** рубля, 2 фильтра «***» на общую сумму *** рублей, каждый фильтр стоимостью *** рублей, 1 фильтр «***» стоимостью *** рублей, 1 подшипник «*** стоимостью *** рублей, 1 кронштейн передней рессоры *** стоимостью *** рублей, 2 крестовины вала карданного *** на общую сумму *** рублей, каждая крестовина стоимостью *** рублей, 2 пальца ***» на сумму *** рубль, каждый палец стоимостью *** рублей, 1 крестовина вала карданного стоимостью *** рублей, 2 реактивные продольные тяги на общую сумму *** рублей, каждая тяга стоимостью *** рублей, 3 ремкомплекта реактивной тяги на общую сумму *** рублей, каждый ремкомплект стоимостью *** рублей. После совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб "К" на общую сумму *** рублей.
 
    Кроме того, *** около *** часов, Цыганков С.В. проходил мимо дачного участка, расположенного по *** в ***, где увидел, что в доме не горит свет, в этот момент у него внезапно из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества принадлежащего Г. Цыганков С.В. *** в период времени с *** часов до *** часов *** минут осуществляя свой преступный умысел, отвязал проволоку на двери калитки и проник на дачный участок по *** в ***. После чего убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к веранде дома, с помощью ножа отогнул штапики на окне и выставил стекло. Подтянулся на руках и через окно помимо воли проживающих там лиц, незаконно проник на веранду дома, с веранды прошел в дом, откуда тайно похитил деревообрабатывающий станок ***». После совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Цыганков С.В. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
 
    Защитник - адвокат Коротаев В.А. поддержал ходатайство подсудимого Цыганкова С.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего И., потерпевший Г. возражений по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке не заявили. Потерпевший Г. просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, причиненный ему ущерб возмещен. Представитель потерпевшего И. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, на лишении свободы для Цыганкова С.В. не настаивал.
 
    Государственный обвинитель Мартынов Г.О. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимый Цыганков С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании заявил добровольно, после консультации с защитником. Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Кроме того, государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого Цыганкова С.В. не заявили.
 
    Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганков С.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Цыганков С.В. по факту хищения имущества ***» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, по факту хищения имущества Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно медицинских справок (том 2 л.д. 216, 217, 218), Цыганков С.В. <данные изъяты>, в судебном заседании и в ходе предварительного следствия вел себя адекватно, четко отвечал на поставленные вопросы, поэтому сомнений во вменяемости подсудимого Цыганкова С.В. у суда не возникло.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Цыганкову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, другое к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства (том 2 л.д. 222) Цыганков С.В. характеризуется посредственно<данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Цыганкова С.В., на основании ст. 61 УК РФ, по обоим эпизодам, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а так же на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в проведении проверок показаний на месте, кроме того, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ по эпизоду хищения имущества Г., добровольное возмещение ущерба потерпевшему, путем возврата похищенного имущества.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит в отношении Цыганкова С.В. невозможным изменить категорию настоящих преступлений, относящихся к преступлениям тяжкого и средней тяжести, на менее тяжкую, поскольку в течение короткого промежутка времени им было совершено два аналогичных преступления, направленных против собственности.
 
    На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением в момент совершения преступления, судом не установлено, потому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ также не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости подсудимому Цыганкову С.В. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 158 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, по каждому эпизоду, полагая, что иной, более мягкий вид наказания, не будет соответствовать задачам и принципам уголовного судопроизводства.
 
    Окончательное наказание необходимо назначить с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что преступления, совершенные Цыганковым С.В. относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому, потерпевший и представитель потерпевшего не настаивали на лишении свободы, потерпевшему Г. похищенное имущество было возвращено в полном объеме, часть похищенного имущества была возвращена представителю "К"». Учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, характеристики личности, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на условно осужденного обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, в условиях без изоляции от общества.
 
    Обсудив вопрос о дополнительных наказаниях в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным их не применять, поскольку для достижения целей наказания, достаточным будет назначение наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, а так же с учетом материального положения Цыганкова С.В.
 
    Представителем потерпевшего И. заявлен гражданский иск (том 2 л.д. 187) о взыскании с Цыганкова С.В. суммы причиненного "К"» ущерба в размере ***.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В силу положений ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 
    В связи с чем, заявленный гражданский иск представителя потерпевшего И. подлежит удовлетворению полностью, поскольку он обосновывается материалами уголовного дела и был признан подсудимым Цыганковым С.В. в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: хранящиеся у представителя потерпевшего И. (том 1 л.д. 169), у потерпевшего Г. (том 2 л.д. 60) - оставить по принадлежности; хранящиеся в камере хранения МО МВД России «***» (том 1 л.д. 228, том 2 л.д. 99) - уничтожить; хранящиеся в уголовном деле (том 2 л.д. 87) - хранить в уголовном деле.
 
    От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, а так же сумм, израсходованных на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях Цыганкова С.В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Цыганков С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Назначенное наказание Цыганков С.В. в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция), один раз в месяц, в день, установленный этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, официально трудоустроиться.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цыганков С.В. оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Взыскать с Цыганков С.В. в пользу "К"» ***
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: хранящиеся у представителя потерпевшего И. (том 1 л.д. 169), у потерпевшего Г. (том 2 л.д. 60) - оставить по принадлежности; хранящиеся в камере хранения МО МВД России «***» (том 1 л.д. 228, том 2 л.д. 99) - уничтожить; хранящиеся в уголовном деле (том 2 л.д. 87) - хранить в уголовном деле.
 
    От уплаты процессуальных издержек Цыганкова С.В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ - освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника.
 
    Председательствующий                                                  подпись                             В.И. Пахоменкова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 07.05.2013г.
 
 
    ь