Приговор от 07 мая 2013 года №1-117/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-117/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-117/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 07 мая 2013 года
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего Голубицкого А.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,
 
    подсудимого Беклекчиева Ю.П.,
 
    защитника подсудимого: адвоката Липина А.Л. предоставившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Гулай О.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Беклекчиев Ю.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В начале сентября 2012 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 18 часов, Беклекчиев Ю.П., находясь на территории ООО «Племзавод Индустриальный», возле корпуса № 7, расположенного в мкр. Индустриальном Тимашевского района Краснодарского края, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления таких последствий и желая их наступления, совершая преступление против здоровья населения, допуская со своей стороны незаконные действия, обнаружил и сорвал с дикорастущего куста конопли листья и верхушечные части с соцветиями, которые принес к себе по месту жительства, по адресу: <адрес>, после чего высушил их и измельчил, тем самым приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 21,7 грамм сухого вещества, т.е. в значительном размере, которое затем незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в газетном свертке на холодильнике, установленном в прихожей дома, а также в стеклянной банке, находившейся в сумке и в бумажных свертках в тумбочке для телевизора, 28.03.2013 года, т.е до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения обыска по месту проживания Беклекчиева Ю.П.
 
    Беклекчиев Ю.П. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Беклекчиев Ю.П. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии дознания, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Липин А.Л. поддержал ходатайство.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Беклекчиевым Ю.П. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает вину подсудимого Беклекчиева Ю.П. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Подсудимого Беклекчиева Ю.П. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
 
    Преступление, совершенное Беклекчиевым Ю.П. относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Беклекчиеву Ю.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Беклекчиева Ю.П. и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, возможно без изоляции его от общества и назначением наказания в виде штрафа.
 
    Суд считает целесообразным меру пресечения Беклекчиеву Ю.П. оставить без изменения. Вещественные доказательства уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Беклекчиева Юрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Беклекчиеву Ю.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: три полимерных пакета с наркотическим средством марихуаной массой 21,1 грамм сухого вещества, два пакета с семенами растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 18 мая 2013 года