Приговор от 25 апреля 2013 года №1-117/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-117/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-117/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Орск, Оренбургская область     25 апреля 2013 года
 
    Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Свининой О.Б.
 
    при секретаре судебного заседания Оксаныч Т.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Приходько Е.А.,
 
    подсудимого Стасий М.Б.,
 
    защитника - адвоката Пасмурова О.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТАСИЙ М.Б., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Стасий М.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Стасий М.Б. в период с *** мин. до *** мин *** у дома №*** по ул. *** области, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем покупки за 1000 рублей у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотическое средствоJWН-250(1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол)-производное Фени- лацетилиндола(1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции от 23.11.2012года), общей массой наркотического средства-1, 63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года *** «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 23.11.2012г), является крупным размером, которое действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил без цели сбыта при себе до *** минут ***.
 
    *** в ***. в 100 метрах от д.*** по ул. *** области, Стасий М.Б. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
 
    *** в ***. при личном досмотре, проведенном в 100 метрах от д.*** по ул.***, у Стасий М.Б., в находящейся при нем сумочке для документов, обнаружены и изъяты два полимерных пакета с растительным веществом общей массой 1,63 грамма, являющимся смесью, содержащей наркотическое средство-производное фенилацетилиндола, то есть в крупном размере.
 
    Согласно заключения эксперта *** от *** вещество, изъятое *** при личном досмотре Стасий М.Б., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство JWН-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол)-производное Фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон, с учетом затрат на исследование, общей массой наркотического средства-1, 53 грамма.
 
    Действия Стасий М.Б. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Стасий М.Б. в ходе следствия и в судебном заседании, в присутствии защитника-адвоката Пасмурова О.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Стасий М.Б виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Пасмуровым О.Б..
 
    Защитник-адвокат Пасмуров О.Б также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Стасий М.Б. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Приходько Е.А. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.
 
    Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Стасий М.Б. и его защитника Пасмурова О.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное Стасий М.Б. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Стасий М.Б., защитник-адвокат Пасмуров О.Б., государственный обвинитель Приходько Е.А. по данному делу доказательства вины не оспаривают.
 
    Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Действия подсудимого Стасий М.Б суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В силу ч.4 ст. 15 УК РФ подсудимым Стасий М.Б. совершено умышленное тяжкое преступление. Принимая во внимания обстоятельства преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, на менее тяжкую.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стасий М.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Судимость Стасий М.Б. по приговору от *** не учитывается при признании рецидива, в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ, в связи с тем, что он был осужден к условному наказанию, и условное осуждение по приговору суда на момент совершения им преступления не отменялось.
 
    В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стасий М.Б, суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей - дочери А., *** года рождения (л.д. 164) и сына И., *** года рождения ( л.д.165).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стасий М.Б. суд учитывает и признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д. 156,158-159, 161).
 
    Суд также отмечает, что подсудимый Стасий М.Б. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется посредственно. В употреблении и распитии спиртных напитков замечен не был. С лицами ранее судимыми не общается. По характеру спокойный, в общении вежлив. Жалоб на него со стороны родственников и соседей не поступало. (л.д. 135, 172)
 
    Из показаний свидетеля А.К.Т., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Стасий М.Б. по месту своего проживания характеризуется с положительной стороны, конфликтов у нее с ним не было. По месту жительства Стасий М.Б. ведет себя спокойно, никому не мешает, не дебоширит. (л.д. 168).
 
    Показания вышеуказанного свидетеля подлежат положению в основу приговора, поскольку они не только получены законным путем, но и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами.
 
    Назначая, наказание Стасий М.Б. суд принимает во внимание его возраст, семейное положение - разведен, имеет двоих детей, которые проживают с матерью, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
 
    Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый Стасий М.Б. склонен к совершению правонарушений (л.д.147-148), не имеет постоянного источника дохода, состоит на учете в у врача-нарколога в связи, с злоупотреблением опиатами (л.д.155), в настоящее время отбывает наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств по приговору суда от *** в виде лишения свободы.
 
    Характер и степень общественной опасности совершенного Стасий М.Б. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом вида и размера наркотического средства, а также данные о личности подсудимого дают суду основания полагать, что исправление Стасий М.Б. возможно только в изоляции от общества.
 
    При этом, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Стасий М.Б. с применением требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом имущественного и семейного положения подсудимого Стасий М.Б. суд считает возможным не применять.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, Стасий М.Б. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Наказание подсудимому Стасий М.Б. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, поскольку *** он был осужден *** по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком два года. (л.д.147-148) Постановлением *** от *** условное осуждение по приговору суда *** отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселение. ( л.д.195-196)
 
    Суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказания к подсудимому Стасий М.Б
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство JWН-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол)- производное Фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), общей массой наркотического средства -1,49 грамма, один фрагмент прозрачной светлой дактилоскопической пленки и упаковку наркотического средства (2 однотипных пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН Росси по Оренбургской области по квитанциям *** от *** (л.д.64), и *** от *** (л.д.66), в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    СТАСИЙ М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору *** от *** в виде лишения свободы на один месяц.
 
    Окончательно назначить Стасий М.Б. к отбытию лишение свободы на три года один месяц, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Стасий М.Б., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25.04.2013. Зачесть в срок отбытия наказания Стасий М.Б. время содержания под стражей по постановлению *** от *** -с *** по ***, включительно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство JWН-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол)-производное Фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), общей массой наркотического средства -1,29 грамма, один фрагмент прозрачной светлой дактилоскопической пленки и упаковку наркотического средства ( 2 однотипных пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН Росси по Оренбургской области по квитанциям *** от *** (л.д.64), и *** от *** (л.д.66), уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд *** в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стасий М.Б., содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения прокурором апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:        подпись Приговор не обжалован и вступил в законную силу 07.05.2013 года
 
    Подлинник приговора находится в деле 1-117/2013