Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-117/2013
Дело № 1-117/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 25 апреля 2013 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,
подсудимого Полякова А.А.,
защитника – адвоката Бирюковой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чернышовой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Полякова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Поляков А.А. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Поляков А.А., находясь во дворе <адрес>, в ходе распития спиртного совместно со своим знакомым ФИО5, увидел, как последний доставал из левого кармана надетых на нем брюк денежные средства, которые находились внутри удостоверения <данные изъяты> на его имя, и реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение принадлежащих ФИО5 денежных средств, действуя из корыстных побуждений, примерно в 15 часов 00 минут того же дня, когда ФИО5 направился к подъезду № указанного дома, догнал его, схватил со спины правой рукой за куртку, а левую руку просунул в левый карман надетых на ФИО5 брюк, откуда открыто похитил не представляющее для последнего материальной ценности удостоверение <данные изъяты>, выданное ДД.ММ.ГГГГ на его имя, в котором находились денежные средства в сумме 1 450 рублей, и не представляющие для ФИО5 материальной ценности две фотографии. ФИО5, пытаясь пресечь преступные действия Полякова А.А., схватил его за левую руку и нанес ему один удар находящейся у него в руке бутылкой в область головы. Поляков А.А., продолжая реализовывать задуманное, удерживая похищенное у ФИО5 имущество при себе, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 два удара правой ногой в пах, от чего тот испытал физическую боль и ослабил руку, которой держал Полякова А.А. Последний, воспользовавшись указанным обстоятельством, вырвался от ФИО5 и, удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 450 рублей.
Подсудимый Поляков А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Поляковым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, <данные изъяты>
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Полякова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба причиненного в результате преступления.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, проживает в незарегистрированном браке, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.
При определении подсудимому Полякову А.А. размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Полякову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (месяцев).
Обязать Полякова А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
Меру пресечения Полякову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – удостоверение <данные изъяты> – оставить у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья С.Е. Гик