Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-117/2013
Дело 1-117/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 22 мая 2013 года
Железнодорожный районный суд в составе:
председательствующего судьи Леденевой С.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района Хатунцева О.Б.,
подсудимого Тимофеева А.С.,
защитника адвоката Сушкова М.А.,
предъявившего удостоверение № № ..... и ордер № № ....., при секретаре Хатунцевой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тимофеева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1). 05.12.2006г. Воронежским гарнизонным военным судом по ст. 337 ч. 4 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком 1 год; 2). 29.06.2007г. Железнодорожным судом г. Воронежа по ст. ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 УК РФ, с применением ст.ст. 64, 69 ч.3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с с отбыванием в ИК общего режима, освободился по отбытии наказания 23.10.2009г.; 3). 26.03.2012г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
Тимофеев А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Тимофеев А.С., не имея возможности нести материальные расходы, связанные с приготовлением и потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, обустроил помещение кухни своей квартиры по адресу: <адрес>, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (металлической эмалированной миской белого цвета, металлической эмалированной кастрюлей желтого цвета с крышкой желто-оранжевого цвета, керамической миской (чашкой) белого цвета с цветочным рисунком) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем Тимофеев А.С. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение квартиры по вышеуказанному адресу для приготовления и потребления наркотиков, в виде вознаграждения, получая часть раствора наркотического средства для личного потребления. Для этих целей Тимофеев А.С. использовал расположенную в кухне электрическую плиту и посуду, предназначенную специально для приготовления наркотического средства, которую предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также изготавливал с их помощью наркотики сам. Помимо этого, Тимофеев А.С. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств опийной группы из семян растения рода мак с примесью маковой соломы, в виде вознаграждения оставляя себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.
Во исполнение преступного умысла, Тимофеев А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя помещения <адрес>, гражданам ФИО1., ФИО2 ФИО3., ФИО4, ФИО5 которые потребляли по вышеуказанному адресу наркотические средства опийной группы без назначения врача.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 часов 20 минут до 20 часов 50 минут Тимофеев А.С. предоставил место в указанной выше квартире для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО1, ФИО2 которые в этот период времени потребили путем внутривенных инъекций вместе с Тимофеевым А.С. по вышеуказанному адресу наркотические средства опийной группы, приготовленные Тимофеевым А.С. кустарным способом из принесенных ФИО2 и ФИО1. семян растения рода мак с примесью маковой соломы на кухне указанной квартиры с использованием кухонной электрической плиты, специально используемой для этого посудой и других компонентов, в том числе медицинского препарата «.........».
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени примерно с 17 часов 45 минут до 19 часов 00 минут Тимофеев А.С. предоставил место в указанной выше квартире для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО3 ФИО4. и ФИО5 которые в указанный период времени потребили путем внутривенных инъекций вместе с Тимофеевым А.С. по вышеуказанному адресу наркотические средства опийной группы, приготовленные Тимофеевым А.С. кустарным способом из принесенных ФИО3 ФИО4 и ФИО5. семян растения рода мак с примесью маковой соломы на кухне указанной квартиры с использованием кухонной электрической плиты, специально используемой для этого посудой и других компонентов, в том числе медицинского препарата «.........».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимофеев А.С. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Сушков М.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.
С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимого подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тимофеева А.С. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Тимофеев А.С. характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания в виде условного осуждения положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «.........», согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ........., совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ., имея судимости за совершение умышленных преступлений, и его действия содержат рецидив, данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание приведенные выше смягчающие обстоятельства, поведение Тимофеева А.С. во время испытательного срока, который нарушений порядка и условий отбывания условного осуждения не имеет, обязанности, возложенные на него судом, исполняет, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Железнодорожного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ., и назначить наказание по настоящему приговору с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания.
При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для снижения категории преступления, на менее тяжкую, не имеется.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимофеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет 6(шести)месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Тимофеева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Приговор Железнодорожного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ., которым Тимофеев А.С. осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Тимофееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два пустых шприца из полупрозрачного полимерного материала, градуированные на 10 мл, один из которых с иглой в полимерном защитном колпачке, пустой флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «.........», пустая металлическая эмалированная миска белого цвета, пустая металлическая эмалированная кастрюля желтого цвета с крышкой желто-оранжевого цвета, пустая керамическая миска (чашка) белого цвета с цветочным рисунком, упакованные в первоначальную упаковку, опечатанные бумажной биркой, и находящиеся в полимерных пакетах №№ ....., №№ ....., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Леденева С.П.