Приговор от 21 мая 2014 года №1-117/2013

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-117/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-117/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Вышний Волочёк 21 мая 2014 года
 
    Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе
 
    председательствующего – судьи Иванова Д.А.
 
    при секретаре Короткой И.Б.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Патракова И.Э.,
 
    подсудимой Сидоровой М.А.,
 
    её защитника – адвоката Лазарева Д.В., предъявившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Сидоровой М.А., родившейся <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата>, около 15 часов 20 минут, «ФИО1» обратился посредством мобильной связи к Сидоровой М.А. и попросил оказать ему содействие в приобретении наркотического средства героин на сумму 2 000 рублей. Сидорова М.А. согласилась и предложила «ФИО1» приехать <дата> на <адрес>. В тот же день в 15 часов 45 минут у дома <№> по <адрес> «ФИО1» передал Сидоровой М.А. 2 000 рублей для приобретения наркотического средства. Действуя с умыслом на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, Сидорова М.А. направилась к дому <№> по <адрес>, где в 16 часов 22 минуты встретилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела у него и хранила при себе вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство – карфентанил массой 0,236 грамма, то есть в крупном размере.
 
    <дата> в 16 часов 25 минут это наркотическое средство Сидорова М.А. перенесла от дома <№> к дому <№> по <адрес> и где передала «ФИО1».
 
    Однако довести преступление до конца Сидорова М.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку «ФИО1» являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в тот же день добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля, которые изъяли его из незаконного оборота.
 
    На судебном разбирательстве подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, квалификацию содеянного не оспаривала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель и защитник.
 
    Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимой, она согласна с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Сидоровой М.А. надлежит квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что она, действуя умышленно, содействовала «Никитину» в приобретении вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство карфентанил массой 0,236 грамма, полагая, что тот приобретал его незаконно для личного потребления.
 
    Согласно Списка II, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, это вещество является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля. В Списке II Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" указано, что для карфентанила и его препаратов (смесей) крупным является размер свыше 0,01 грамма.
 
    Так как приобретение наркотического средства происходило в рамках оперативно-розыскного мероприятия, и оно было изъято из незаконного оборота, то преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
 
    Сидорова М.А. подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Сидоровой М.А. у суда сомнения не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
 
    Сидорова М.А. совершила тяжкое преступление против здоровья населения. Санкция ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
 
    Сидорова М.А. не судима, вину признала полностью, заявила о раскаянии, трудоустроена, характеризуется положительно, страдает тяжёлым заболеванием, имеет собственную семью.
 
    На основании п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт наличие у Сидоровой М.А. малолетнего ребёнка, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что Сидоровой М.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для назначения наказания условно и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Наличие смягчающих обстоятельств, состояние здоровья, признание вины и раскаяние, дача показаний, изобличающих сбытчика наркотических средств, сохранение позитивных социальных связей, тот факт, что последствия действий подсудимой были предотвращены сотрудниками наркоконтроля, свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого Сидоровой М.А. преступления. Эти обстоятельства в их совокупности являются исключительными, позволяют применить ст. 64 УК Российской Федерации и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и без применения дополнительных наказаний.
 
    Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
    В отношении Сидоровой М.А. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство карфентанил, массой 0,025 грамма, фрагменты фольги серого цвета, два свертка из отрезков белой бумаги - надлежит уничтожить.
 
    Сведений о процессуальных издержках на предварительном следствии не имеется. Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сидорову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и на основании ст. 64 УК Российской Федерации назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего без штрафа и ограничения свободы.
 
    Начало срока отбывания наказания Сидоровой М.А. исчислять со дня постановления приговора, то есть с <дата>.
 
    Меру пресечения в отношении Сидоровой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство карфентанил, массой 0,025 грамма, фрагменты фольги серого цвета, два свертка из отрезков белой бумаги – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                      Д.А. Иванов