Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-117/2013
уголовное дело № 1-117/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 27 мая 2013 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
старших помощников прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н. и Кузьмич Ю.В.,
потерпевшего Б.,
подсудимого Гукаева К.Б. и его защитника - адвоката Балихина В.Е., представившего удостоверение № (номер скрыт) и ордер № (номер скрыт) от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гукаева К. Б., (информация скрыта),
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гукаев умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б, опасного для жизни.
Преступление Гукаевым совершено в Белгородском районе и области при следующих обстоятельствах:
так, (дата обезличена) около ** часов ** минут он и Б. находились около двора дома (адрес обезличен), где мыли свои автомобилей.
Во время чистки автомобиля он (Гукаев), находясь в нетрезвом состоянии, стал высказывать Б. претензии по поводу неправильного способа помывки его автомобиля, что сопровождалось нецензурной бранью. В результате этого между им и Б., около ** часов ** минут, на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Б., также находясь в нетрезвом состоянии, нанес ему одиннадцать травматических воздействии руками и ногами по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде отека мягких тканей на лице, обеих ушных раковинах, ссадин на лице, голове, припухлости мягких тканей в затылочной области, кровоизлияние на слизистой щечной области слева, кровоизлияние и рана на слизистой щечной области справа, которые не причинили вреда здоровью. После этого он (Гукаев) на своем автомобиле (информация скрыта) проследовал к дому (адрес обезличен), где оставил свой автомобиль и взяв с собой перочинный нож направился домой. Около ** часов ** минут, подходя к своему дому (адрес обезличен) он увидел Б., идущего к нему на встречу Гукаев на почве возникших личных неприязненных отношений к Б., вызванных его повелением и ранее возникшей ссорой, с целью причинения телесных повреждений, подойдя к Б., достав имевшийся перочинный нож, умышленно нанес им Б. один удар в область живота, причинив тем самым рану в левой подвздошной области, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением петли тонкой кишки и поперечной ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение, которые причинили тяжкий вред здоровью Б.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Б.
В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Гукаев виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
Причастность Гукаева к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Гукаева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Совершая преступления, Гукаев действовал с прямым умыслом: он понимал, что наносит удар ножом в область жизненно важных органов Б., осознавал, что причинение телесных повреждений другому человеку носит противоправный характер, желал наступления опасных последствий и достиг желаемого, о чем свидетельствует последовательность, целенаправленность и активность его действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гукаева, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, состояние его здоровья, а так же противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гукаева, судом не установлено.
Гукаев совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, к уголовной ответственности привлекается впервые, привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства охарактеризован положительно, страдает заболеванием гепатит.
Факт рассмотрения по инициативе Гукаева дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени общественной опасности.
С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что назначение наказания подсудимому Гукаеву за настоящее преступление, возможно только в условиях изоляции его от общества, то есть в виде лишения свободы.
Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Гукаева, его поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также характера, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Гукаеву наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Оснований для ст. 73 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Гукаеву наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, и он ранее не отбывал лишение свободы.
Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с 11 февраля 2013 года, то есть с момента его задержания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ:
- штаны комбинезон, спортивные штаны, свитер, перочинный нож, хранящийся при материалах уголовного - подлежат уничтожению.
- диск марки «Сони» (Sony), (информация скрыта) с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела - подлежит хранению в уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гукаева К. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гукаеву К.Б. исчислять с 11 февраля 2013 года.
Меру пресечения Гукаеву К.Б. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- штаны комбинезон, спортивные штаны, свитер, перочинный нож, - уничтожить.
- диск марки «Сони» (Sony), (информация скрыта) с видеозаписью, - хранить в уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В Линкова