Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-117/2013
Дело №1-117/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 19 июня 2013 года
Железногорский городской суд Курской области
в составе председательствующего - судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя-
помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,
подсудимого Костикова В.В.,
защитника - адвоката Фроловой Т.А.,
представившей удостоверение №973 и ордер №038750 от 24 апреля 2013 года,
потерпевшего ФИО13,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костикова ФИО15, **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по ***, имеющего *** образование, *** работающего в ***, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л:
Костиков В.В.применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
2 февраля 2013 года, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Костиков В.В. находился во дворе д. 19 по ул. Гагарина г. Железногорска Курской области в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, запах алкоголя, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
Старший полицейский группы задержания пункта централизованной охраны взвода №1 роты полиции Железногорского отдела вневедомственной охраны - филиала Федерального государственного казенного учреждения Управления вневедомственной охраны Управления министерства внутренних дел России по Курской области прапорщик полиции ФИО13, согласно приказу №132 л/с от 15 августа 2012 года назначенный на указанную должность с 10 августа 2012 года, являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании работника полиции, действовавший в соответствии со своей должностной инструкцией и Федеральным законом РФ «О полиции» №3-ФЗ от 7 февраля 2011 года, предложил Костикову В.В. пройти к служебному автомобилю для выяснения обстоятельств совершения им правонарушения, на что Костиков В.В. ответил отказом, после чего попытался уйти. Однако, Костиков В.В. был остановлен ФИО13, который, применив к нему прием удержания, препроводил его к служебному автомобилю.
В этот момент у Костикова В.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО13 в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Костиков В.В. во дворе д. 19 по ул. Гагарина г. Железногорска при посадке в служебный автомобиль, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, оказывая сопротивление посадке в автомобиль, применяя насилие, нанес не менее одного удара ногой, обутой в зимнюю обувь, в область правой кисти руки ФИО13, причинив последнему сильную физическую боль и, согласно заключению эксперта №178 от 28 февраля 2013 года, закрытый повторный перелом диафиза пятой пястной кости правой кисти без смещения на опоре костной мозоли, который относится к телесным повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Подсудимый Костиков В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что днем 2 февраля 2013 года он в компании своих знакомых численностью около 11-12 человек за столиком во дворе дома №19 по ул. Гагарина г. Железногорска распивал спиртное. В разговоре они употребляли нецензурную брань. Также несколько человек из их компании некоторое время боролись друг с другом, но драк между ними не было. Через некоторое время во двор дома въехали автомобили вневедомственной охраны, из которых вышли сотрудники полиции в форменной одежде и подошли к ним. К этому моменту он и его знакомые находились в состоянии алкогольного опьянения. Представившись, сотрудники полиции поинтересовались, в чем дело, почему они распивают спиртные напитки в общественном месте, пояснив, что это влечет административную ответственность. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, он решил уйти со двора. Когда он стал уходить, сотрудник полиции - потерпевший ФИО14 - окликнул его, но он /Костиков/ не обернулся, после чего ФИО14 догнал его и завернул ему руку за спину. Не удержавшись на льду, он и ФИО14 потеряли равновесие и упали на землю. После этого ФИО14 надел на него наручники, подвел его к служебному автомобилю и усадил в него на заднее сиденье. Он /Костиков/ развернулся так, что его ноги были обращены к выходу. Его руки были застегнуты за спиной наручниками, и пользоваться ими он не мог. Он спорил с ФИО14. Его /Костикова/ левая нога в это время находилась снаружи автомобиля, что не позволяло ФИО14 закрыть дверь. Последний находился перед ним в дверном проеме открытой задней двери автомобиля. ФИО14 ударил его рукой в голову, и он /Костиков/ опрокинулся на спину. Он сопротивлялся. ФИО14 закричал от боли и отошел от машины. После этого он /Костиков/ самостоятельно поднялся и сел на заднем сидении автомобиля. Его отвезли на медицинское освидетельствование, а затем доставили в отдел полиции. Свою вину в причинении к сотруднику полиции, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей насилия, опасного для жизни и здоровья, он не признает, поскольку не применял к тому умышленно насилие, не наносил ему ногой удар по руке. Полагает, что вред здоровью ФИО14 был причинен при иных обстоятельствах.
Однако виновность Костикова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что в вышеуказанной должности он работает с августа 2012 года. В его должностные обязанности входит в том числе выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. В период с 9 часов 2 февраля 2013 года до 9 часов 3 февраля 2013 года он находился на дежурстве совместно с прапорщиком полиции ФИО8. Они были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции. Каких-либо телесных повреждений у него не было. Около 14 часов им от оперативного дежурного МО МВД России «Железногорский» поступило указание проехать по адресу: г. Железногорск, ул. Гагарина, д. 19, в связи с тем, что в арке данного дома происходит драка. Прибыв на место, они увидели группу молодых людей, которые находились во дворе дома №19 по ул. Гагарина и распивали спиртные напитки. Увидев их служебный автомобиль, молодые люди не прекратили распитие спиртных напитков. Указанные молодые люди имели неопрятный внешний вид, неуверенно стояли на ногах, совершали неадекватные жесты при общении друг с другом. По внешним признакам было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО8 подошли к ним и представились. Он /ФИО14/ разъяснил молодым людям, что ими нарушается общественный порядок, что является административным правонарушением. Для выяснения обстоятельств правонарушения они предложили молодым людям проехать с ними в МО МВД России «Железногорский». К этому времени во двор подъехал второй экипаж ОВО, и к ним подошли сотрудники ОВО ФИО12 и ФИО9. В процессе разговора с молодыми людьми один из них - Костиков, находящийся также в состоянии алкогольного опьянения, - стал спорить с ними, выражаться нецензурной бранью, отказывался куда-либо ехать. Он попросил Костикова вести себя спокойно и проследовать в служебный автомобиль, пояснив, что в противном случае к нему может быть применена физическая сила. Однако Костиков продолжил вести себя агрессивно, а затем развернулся и пошел быстрым шагом в сторону от них. Понимая, что Костиков пытается скрыться, он окликнул его, попросив вернуться, на что тот не отреагировал и продолжал удаляться от них. Тогда он догнал Костикова, остановил его и, применяя к нему физическую силу и удерживая его, подвел к служебному автомобилю. В этот момент Костиков попытался вырваться, в связи с чем они оба потеряли равновесие и упали на землю. При падении он /ФИО14/ фактически упал на Костикова и правой рукой не ударялся. Чтобы пресечь попытки Костикова скрыться, он применил в отношении него специальное средство «БРС», т.е. надел на него наручники. После этого он подвел Костикова к служебному автомобилю и предложил ему добровольно сесть на заднее сиденье, для того, чтобы проследовать в МО МВД России «Железногорский» для дальнейшего разбирательства. Однако Костиков продолжал оказывать сопротивление, предпринимал попытки освободиться. В связи с этим он сам открыл заднюю дверь и усадил Костикова на заднее сиденье автомобиля. При этом тот, сопротивляясь, сел в автомобиль спиной вперед, в результате чего опрокинулся на спину и стал упираться и бить в дверь автомобиля ногами, чтобы помешать ему закрыть ее. Он попытался удержать ноги Костикова, чтобы усадить его в автомобиле в правильное положение. В этот момент Костиков умышленно и целенаправленно нанес ему один удар ногой, обутой в зимнюю обувь, по кисти правой руки, в результате чего она оказалось зажатой между ногой Костикова и корпусом автомобиля в районе проема двери. От полученного удара он почувствовал резкую сильную физическую боль в кисти правой руки и отошел от автомобиля. Увидев это, другие сотрудники ОВО усадили Костикова в автомобиле в правильное положение и закрыли дверь, и они все проследовали в МО МВД России «Железногорский».
Свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО12 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО13 При этом свидетель ФИО12 утверждал, что видел, как Костиков, находясь на заднем сиденье служебного автомобиля, умышленно и целенаправленно нанес один удар ногой, обутой в зимнюю обувь, по кисти правой руки ФИО14. При этом Костиков был обращен лицом к ФИО14.
Свидетели ФИО8 и ФИО9 пояснили, что не видели именно сам момент нанесения Костиковым удара, но наблюдали, как ФИО14 усаживал Костикова в служебный автомобиль, а тот «отбрыкивался». В это время ФИО14 вскрикнул, на его лице они заметили гримасу боли. После этого ФИО14, держась за кисть правой руки, сразу же отошел от автомобиля и сообщил им, что Костиков нанес ему удар ногой по руке.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 2 февраля 2013 году, примерно в 14 часов, проходя около дома №19 по ул. Гагарина г. Железногорска, он увидел группу молодых людей, около десяти человек в возрасте 25-27 лет, которые собрались вокруг столика, установленного во дворе рядом с детской площадкой. Их внешний вид не был опрятен. После того, как он прошел через арку, бабушки, сидевшие на лавочке у дома №19, окликнули его и попросили вызвать полицию, чтобы к указанным молодым людям приняли меры, поскольку, со слов этих женщин, они хулиганят, выражаются нецензурной бранью, никого не стесняются. Через этот двор ходят многие люди: и дети, и женщины с детьми, и школьники, и пенсионеры, поскольку рядом находятся детский сад и школа №8 г. Железногорска, и такое поведение этих молодых людей его насторожило. В связи с этим он позвонил в полицию и сообщил об указанных молодых людях и их поведении. (л.д. 112-114)
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 2 февраля 2013 года он встретился со своими знакомыми во дворе дома №19 по ул. Гагарина г. Железногорска. Их собралось около пятнадцати человек. Костиков тоже был с ними. Они все распивали спиртные напитки. В общении друг с другом они иногда употребляли нецензурную брань, спорили друг с другом, некоторые его знакомые боролись друг с другом, а некоторые - дрались просто без повода, чтобы позабавиться. К моменту, когда многие из них находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, во двор дома, где они находились, въехали автомобили сотрудников полиции. Сотрудники полиции подошли к ним и потребовали от нескольких человек проехать с ними для оформления протоколов об административных правонарушениях в связи с распитием ими спиртных напитков в общественном месте. Костиков стал отходить в сторону, но сотрудники полиции остановили его и надели на него наручники. Все они спорили с сотрудниками полиции, так как не хотели, чтобы в отношении них составлялись протоколы об административных правонарушениях. Он вместе с сотрудником полиции проследовал в служебный автомобиль, сел на заднее сиденье и стал ожидать, когда их отвезут в отдел полиции. В это время он услышал крики. Он обернулся и увидел, что возле другого автомобиля стоит сотрудник полиции, а в автомобиле, на заднем сидении лежит Костиков, ноги которого торчат из открытой двери автомобиля. Он /ФИО10/ самостоятельно вышел из машины, чтобы посмотреть, что там происходит с Костиковым. Однако другой сотрудник полиции надел на него /ФИО10/ наручники и снова посадил в служебный автомобиль. После этого всех их отвезли в отдел полиции, где в отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 2 февраля 2013 года он шел в направлении дома №17/1 по ул. Гагарина г. Железногорска и во дворе дома №19 по ул. Гагарина он встретился со своими знакомыми. Их собралось около пятнадцати человек. Костиков тоже был среди них. Они все распивали спиртные напитки. У многих из них он заметил свежие ссадины, их одежда была промокшей и грязной. Из разговоров он узнал, что между ними произошла драка. Костиков также принимал участие в драке и имел неопрятный вид и телесные повреждения. Он /ФИО11/ видел, как на Костикова надели наручники, из-за того, что тот спорил с сотрудником полиции, оказывал ему сопротивление. Костикова подвели к автомобилю полиции и, применяя к нему физическую силу, усадили в автомобиль. Другие его знакомые также спорили с сотрудниками полиции, так как не хотели, чтобы в отношении них составлялись протоколы об административных правонарушениях. В какой-то момент он обратил внимание на полицейский автомобиль, на заднем сидении которого лежал человек, его ноги торчали из открытой двери автомобиля, а рядом находился сотрудник полиции и что-то делал в проеме задней двери. По голосу он понял, что в машине находится его знакомый Костиков. Он ругался с сотрудником полиции. По доносившимся звукам он понял, что между Костиковым и сотрудником полиции происходил конфликт. Впоследствии всех молодых людей, находившихся в той компании, вместе с Костиковым отвезли в отдел полиции, а он /ФИО11/ пошел дальше. (л.д. 91-93)
В судебном заседании свидетель ФИО11 частично не подтвердил приведенные выше показания, пояснив, что ему ничего не известно о том, происходили ли драки в указанной компании, ссадин и неопрятного вида у Костикова, а также как тот оказывал сопротивление сотрудникам полиции, он не видел.
Однако, суд кладет в основу настоящего приговора показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими исследованными по делу доказательствами и были получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Изменение указанным свидетелем своих показаний в суде, по мнению суда, вызвано его желанием помочь своему знакомому Костикову В.В. избежать уголовной ответственности за содеянное.
Согласно выписке из приказа №132 л/с от 15 августа 2012 года, с 10 августа 2012 года ФИО13 назначен на должность старшего полицейского группы задержания пункта централизованной охраны взвода №1 роты полиции Железногорского отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Курской области (л.д. 37).
Из копии наряда на службу на 2 февраля 2013 года следует, что в указанный день, с 9 часов, ФИО13 находился на службе до 9 часов 3 февраля 2013 года (л.д. 42).
Согласно сообщению, поступившему в МО МВД России «Железногорский» 2 февраля 2013 года, в 14 часов 10 минут, неизвестная женщина по телефону сообщила, что около дома №19/1 по ул. Гагарина происходит драка (л.д. 7).
Из сообщения, поступившего в МО МВД России «Железногорский» 2 февраля 2013 года, в 14 часов 27 минут, следует, что ФИО3 по телефону сообщил, что за домом №17 по ул. Гагарина молодежь хулиганит, выражается нецензурной бранью (л.д. 8).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 2 февраля 2013 года объектом осмотра является автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***. При этом участвующий в осмотре сотрудник Железногорского ОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по Курской области прапорщик полиции ФИО13 указал место, где ему задержанный нанес удар и где находился сам ФИО13 в момент нанесения ему удара. (л.д. 12-18)
Из протокола медицинского освидетельствования для установленного факта употребления алкоголя и состояния опьянения №65 от 2 февраля 2013 года следует, что у Костикова В.В. установлено состояние алкогольного опьянения.(л.д. 124)
Постановлением по делу об административном правонарушении от 6 февраля 2013 года, вынесенным мировым судьей судебного участка №2 г. Железногорска и Железногорского района, Костиков В.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. При этом указанным судебным постановлением установлено, что Костиков В.В. совершил появление в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, при следующих обстоятельствах. 2 февраля 2013 года, в 14 часов 30 минут, Костиков В.В. находился около дома №19/1 по ул. Гагарина г. Железногорска в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, запах алкоголя изо рта, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. При рассмотрении указанного дела об административном правонарушении Костиков В.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного правонарушения. (л.д. 125)
Согласно заключению эксперта №178 от 28 февраля 2013 года, у ФИО13 на 2 февраля 2013 года обнаружен закрытый повторный перелом диафиза пятой пястной кости правой кисти без смещения на опоре костной мозоли, который относится к телесным повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. (л.д. 49-51)
Приведенные доказательства суд кладет в основу настоящего приговора, поскольку они согласуются между собой, и у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение.
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Костикова В.В. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом установлено, что сотрудник полиции ФИО13, пресекая административное правонарушение, совершаемое Костиковым В.В., действовал правомерно, в том числе применяя физическую силу при задержании последнего. К аналогичному выводу пришли и органы предварительного следствия. Так, постановлением следователя Железногорского МСО СУ СК России по Курской области от 14 марта 2013 года в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО13 по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ было отказано ввиду отсутствия в его действиях состава преступления (л.д. 104-106).
Однако, Костиков В.В., не желая быть доставленным в отдел полиции и быть привлеченным к административной ответственности, умышленно применил к представителю власти ФИО13 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, опасное для жизни и здоровья. Так, в результате преступных действий Костикова В.В. ФИО4 был причинен средней тяжести вред здоровью, следовательно, к последнему было применено насилие, опасное для жизни и здоровья (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года №29).
Доводы подсудимого о том, что он не применял умышленно насилие к сотруднику полиции ФИО13 суд признает несостоятельными и расценивает как реализацию подсудимым своего права возражать против предъявленного обвинения. Указанные доводы опровергаются последовательными и согласующимися между собой показаниями потерпевшего ФИО13 и свидетелей ФИО12, ФИО8 и ФИО9 Так, из показаний указанных лиц следует, что Костиков В.В. оказывал сопротивление при помещении его в служебный автомобиль, выставлял ноги в дверной проем, препятствуя закрытию двери автомобиля. При этом из показаний потерпевшего ФИО13 и свидетеля ФИО12, также являющегося непосредственным очевидцем совершенного Костиковым В.В. преступления, следует, что последний умышленно и целенаправленно, будучи обращенным лицом к потерпевшему, нанес ему один удар ногой, обутой в зимнюю обувь, по кисти правой руки, в результате чего она оказалось зажатой между ногой Костикова В.В. и корпусом автомобиля в районе проема двери.
Также судом установлено, что обнаруженное у потерпевшего телесное повреждение образовалось именно в результате указанного травматического воздействия. Так, потерпевший ФИО13 в суде утверждал, что именно после удара Костикова В.В. ногой по его кисти правой руки он почувствовал резкую и сильную физическую боль в этой кисти. Оснований полагать, что средней тяжести вред здоровью был причинен потерпевшему при иных обстоятельствах, у суда не имеется.
Действия Костикова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Костиков В.В. совершил тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Костиков В.В. ранее не судим (л.д. 117), на момент совершения преступления не привлекался к административной ответственности (л.д. 134), удовлетворительно характеризуется по месту жительства старшим участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» (л.д. 135).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Костикова В.В., суд признает беременность его супруги.
С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Костиковым В.В. преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без его изоляции от общества, в связи с чем усматривает основания для назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Костикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костикову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Костикова В.В. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Костикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд.
Председательствующий М.В. Сошников