Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/14(21084)
Дело №1-117/14 (21084)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Киров 28 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,
подсудимого Козьминых А.В.,
защитника – адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 005709,
при секретаре Парфёновой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Козьминых А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козьминых А.В. совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
12.02.2014 года в вечернее время Козьминых А.В., являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что РVР (?-пирролидиновалерофенон) – производное N-метилэфедрона, является наркотическим средством и запрещён в обороте на территории Российской Федерации, с целью личного потребления решил незаконно, без цели сбыта, приобрести указанный наркотик в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, 12.02.2014 года в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 56 минут Козьминых А.В., желая приобрести для личного потребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, используя свой сотовый телефон, путём отправления текстовых сообщений, посредством сети Интернет, через программу IСQ, договорился с неустановленным дознанием лицом использующим номер <данные изъяты> и название «GoodDay43» о приобретении у последнего наркотического средства – смеси, в состав которой входит РVР (?-пирролидиновалерофенон) – производное N-метилэфедрона. После произведённой оплаты за наркотическое средство, посредством денежного перевода на сумму 900 рублей через электронный платёжный терминал, расположенный по адресу:
г. Слободской, ул. Советская, д. 95, Козьминых А.В. посредством ICQ переписки получил, адрес места нахождения наркотика.
В продолжение своих преступных действий, направленных на приобретение наркотического средства для личного потребления, в этот же день, 12.02.2014 года в период с 21 часа 05 минут по 21 час 10 минут Козьминых А.В., осознавая противоправность своих действий, находясь на площадке пятого этажа второго подъезда жилого дома по адресу: <адрес> путём подбора из тайника, <данные изъяты>, незаконно приобрёл для личного потребления, без цели сбыта, у неустановленного дознанием
лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит РVР (?-пирролидиновалерофенон) – производное N-метилэфедрона, в количестве 0,202 г, что является значительным размером. Приобретённое наркотическое средство Козьминых А.В. положил себе в правый боковой карман куртки.
В этот же день, 12.02.2014 года в 21 час 10 минут возле дома по адресу: г. Киров, ул. Циолковского, д. 9, Козьминых А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области.
12.02.2014 года в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут в ходе личного досмотра Козьминых А.В. было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит РVР (?-пирролидиновалерофенон) – производное N-метилэфедрона, в количестве 0,202 г, что является значительным размером.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», все смеси, в состав которых входит N- метилэфедрон и его производные, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства N-метилэфедрона и его производных, превышающий 0,2 г, является значительным.
В ходе предварительного расследования обвиняемый Козьминых А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Козьминых А.В. поддержал своё ходатайство, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лопатина В.А. и адвокат Трегубова Л.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Козьминых А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Козьминых А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 103), ранее не судим, на учёте у психиатра не состоит
(л.д. 96, 99), состоит на учёте у нарколога (л.д. 98, 101), совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Козьминых А.В. на момент совершения преступления страдал и страдает в настоящее время <данные изъяты>. Данное <данные изъяты> выражено незначительно, в момент совершения преступления Козьминых А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Козьминых А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 92-93).
Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Козьминых А.В. вменяемым.
Суд учитывает, что Козьминых А.В. до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам полиции о совершённом преступлении, поэтому в качестве смягчающего наказание обстоятельства признаёт явку с повинной. Кроме того, к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Суд, анализируя изложенное, учитывая требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначает подсудимому Козьминых А.В. наказание в виде лишения свободы, применяя ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Назначение иных более мягких видов наказания с учётом данных о личности подсудимого суд находит нецелесообразным.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козьминых А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Козьминых А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц.
Меру пресечения Козьминых А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит РVР (?-пирролидиновалерофенон) – производное N-метилэфедрона, массой 0,192 г (остаток после исследования) в бумажном пакете, прозрачный полимерный пакет с застёжкой и полосой красного цвета на горловине размером 82х50мм, фрагмент фольги светло-серого цвета формой близкой к прямоугольной наибольшими размерами 120х57 мм – уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- кассовый чек об оплате денежных средств на сумму 900 рублей платёжной системы «Qiwi» – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Трегубовой Л.В. с Козьминых А.В. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий Т.В. Казакова