Приговор от 25 февраля 2014 года №1-117/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-117/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
г.Сергиев Посад 25 февраля 2014г.
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ушанова Н.Ю., подсудимого Обидина Ю.М., защитника - адвоката Боклага Г.П., представившего удостоверение № и ордер №№, при секретаре Фесченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обидина Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого 19.05.2008г. Сергиево-Посадским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев; 08.05.2009г. Сергиево-Посадским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания 01.03.2013г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Обидин Ю.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Обидин Ю.М., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ через тайник-закладку, расположенный в гараже около <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел бумажный сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, которое с указанной целью незаконно хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около <адрес>, Обидин Ю.М. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» был задержан сотрудниками 2 отдела 2 Службы УФСКН России по <адрес>, которые в ходе личного досмотра Обидина Ю.М. обнаружили и изъяли вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героин массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Обидин Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Обидиным Ю.М. добровольно после консультации с защитником, и Обидину Ю.М. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Боклаг Г.П. поддержал ходатайство подсудимого Обидина Ю.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обидин Ю.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Обидину Ю.М., указание на незаконное приобретение им без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, т.к. согласно предъявленному ему обвинению, органами предварительного расследования не были установлены обстоятельства совершения Обидиным Ю.М. незаконного приобретения данного наркотического средства, а именно время совершения преступления.
 
    При определении размера наркотического средства, незаконно хранимого Обидиным Ю.М. суд руководствуется значительным, крупным и особо крупным размерами наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г. N 1002).
 
    Оснований для применения в отношении Обидина Ю.М. положений примечания 1 к ст.228 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Обидину Ю.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Обидин Ю.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, страдает тяжелым заболеванием. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Обидину Ю.М.
 
    В действиях Обидина Ю.М. имеется опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Обидину Ю.М., при этом суд назначает ему наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Принимая во внимания обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, учитывая, что Обидиным Ю.М. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое представляет повышенную общественную опасность, а также, учитывая данные о личности подсудимого Обидина Ю.М., который не имеет постоянного источника дохода, склонен к совершению преступлений, ранее неоднократно судим за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, употребляет наркотические средства в немедицинских целях, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Употребление наркотических средств (опиойдов) с вредными последствиями», суд приходит к выводу о том, что исправление Обидина Ю.М. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания в виде лишения свободы невозможно. При этом с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого Обидина Ю.М. и наличия отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Обидиным Ю.М. преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Обидина Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 25.11.2013 года.
 
    Меру пресечения Обидину Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 116,18 граммов, срез кармана куртки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по МО – уничтожить;
 
    - смывы с ладоней рук Обидина Ю.М., срезы ногтевых пластин Обидина Ю.М., смывы с ладоней рук ФИО6, срезы ногтевых пластин ФИО6, – уничтожить;
 
    - два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с двумя сим-картами «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Обидиным Ю.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья М.А. Андреев