Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Дело № 1-117/14
(МВД № 14450115)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 9 апреля 2014 г.
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Васик О.В.,
подсудимого Чеботина М.И.,
защитника Кузнецовой О.В. уд. № от 16.12.13г., ордер № от 07.04.14г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕБОТИНА Михаила Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> района<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
1). 13.07.2012 г. Новокузнецким р/с Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
2). 25.03.2014 г. Новокузнецким р/с Кемеровской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 13.07.2012 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказание в ИК общего режима, срок наказания с 25.03.2014 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чеботин М.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Чеботин М.И. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления, находясь на поле, расположенном в 100 метрах южного направления от <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел путем сбора бесхозного вещества растительного происхождения, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 336,4 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство в крупном размере Чеботин М.И. незаконно хранил, без цели сбыта в доме по <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, с момента приобретения и до 10 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в крупном размере было у него изъято сотрудниками Отдела МВД России по Новокузнецкому району, в <адрес>, расположенному по указанному выше адресу.
Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - 336,4 грамма каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру. На приобретение и хранение наркотического средства Чеботин М.И. соответствующего разрешения не имел.
Подсудимый Чеботин М.И. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Кузнецова О.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель ФИО4, против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Чеботин М.И. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 2 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Чеботина М.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности Чеботина М.И., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства УУП характеризуется отрицательно, состоит в браке, не работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г,и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении виновного н/л ребенка, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, поэтому наказание Чеботину М.И. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкое, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. лишение свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
Поскольку преступление Чеботиным М.И. совершено до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ г., то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Чеботину М.И. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕБОТИНА Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новокузнецкого райсуда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначить Чеботину М.И. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Чеботину М.И. до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания, время содержания Чеботина М.И. под стражей по приговору Новокузнецкого райсуда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство– каннабис (марихуану), массой 336,4 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокузнецкому району – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Чеботина М.И. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А. Беспалов