Приговор от 24 апреля 2014 года №1-117/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-117/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г. Королев, МО 24 апреля 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Окуневой Г.Ю., с участием пом. прокурора г. Королева, МО Вавилова А.С., Шевченко В.И., подсудимого Чинарева А.А., защитника адвоката Кочеткова В.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № 042168, при секретаре Баранник К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чинарева Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, МО, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, работавшего контролером ТЦ Звездный, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Чинарев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Чинарев А.А., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 3,09 грамма и данный наркотик стал хранить при себе, после чего примерно в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, Чинарев А.А., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, в след за чем, в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Центрального ОП МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>-А, в ходе личного досмотра у него, Чинарева А.А. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри, являющимся, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,09 грамма, что является крупным размером наркотика. При этом он, Чинарев А.А., цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый Чинарев А.А. вину свою не признал и показал, что наркотики он сейчас не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Сахарова и спросила есть ли у него деньги. Он ответил, что денег нет. Через 20 минут она перезвонила и сказала, что ей нужны глазные капли и она плохо себя чувствует. Он ответил, что у него есть мобильный телефон, который можно заложить и приобрести спиртное и глазные капли. Он сам плохо себя чувствовал, т.к. был с похмелья. Они встретились у телеграфа на <адрес> и направились к станции. В это время к ним подошли сотрудники полиции, которые его скрутили, положили на землю, заложили руки за спину. Сахарова в это время спокойно ушла и ее никто не останавливал. Потом его подняли с земли и сотрудник полиции указал на сверток, который лежал на земле и сказал поднимай, но он отказался. Тогда на него надели наручники и повели к машине. По дороге сотрудник полиции Власов подложил ему в карман сверток с наркотиком, который ему не принадлежит. Считает, что Сахарова его оговаривает.
 
    Вина подсудимого Чинарева А.А. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, где показал, что работает в должности оперуполномоченного УР Центрального ОП МУ МВД России «Королевское». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, на территории <адрес> МО, ему, ФИО8, поступила оперативная информация о том, что Чинарев Александр Андреевич, ДД.ММ.ГГГГ, употребляет наркотическое средство героин, а также имеет при себе в большом количестве данное наркотическое средство. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Чинарева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, сотрудниками Центрального ОП МУ МВД России «Королевское» возле <адрес> был замечен Чинарев А.А., при этом у Чинарева А.А. были все признаки состояния опьянения: беспокойное поведение, заторможенные движения. Поскольку у Чинарева А.А. были признаки состояния опьянения, имелись основания полагать, что последний имел при себе наркотик и мог его уничтожить. В связи с этим, примерно в 14 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Чинарева А.А. и доставлении в Центральный ОП МУ МВД России «Королевское». Он, ФИО8, находился совместно со старшим оперуполномоченным УР Центрального ОП МУ МВД России «Королевское», ФИО9, так как в случае отказа Чинарева А.А. проследовать в отдел полиции, ФИО9 смог бы оказать ему, ФИО8, помощь в доставлении Чинарева А.А. в дежурную часть для установления всех обстоятельств преступления. При задержании Чинарев А.А. оказал сотрудникам полиции, а именно ему, ФИО8, и ФИО9, неповиновения, которые выражались в неоднократных отказах проследовать в отдел полиции. ФИО10, которая находилась рядом с Чинаревым А.А., задержать не представилось возможным, так как последняя скрылась в тот момент, когда его, ФИО8, и ФИО9 внимание было направлено на Чинарева А.А. Тогда он, ФИО8, совместными усилиями с ФИО9 доставили Чинарева А.А. в Центральный отдел полиции. В кабинете № Центрального ОП МУ МВД России «Королевское» им, ФИО8, в присутствии двух понятых-мужчин и ранее ему, ФИО8, незнакомых ФИО12 и ФИО11, был проведен личный досмотр Чинарева А.А. Перед этим, он, ФИО8, разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, Чинареву А.А., была разъяснена статья 51 Конституции РФ, а также задан вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ?», на что Чинарев А.А. ответил нет. После этого он, ФИО8, приступил к личному досмотру Чинарева А.А., в ходе которого у последнего в правом наружном боковом кармане одетой куртки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри. На вопрос его, ФИО8: «что находится в данном свертке?», - Чинарев А.А. пояснил, что не знает, что находится в изъятом свертке. Указанный сверток, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри, был упакован в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», скрепленный подписями всех участвующих лиц, Чинарев А.А. от подписи отказался не мотивируя причин своего отказа. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, Чинарев А.А. от подписи отказался, не поясняя причин. Каких-либо замечаний и заявлений в ходе, либо по окончании личного досмотра Чинарева А.А. от участвующих лиц не поступило. Впоследствии в устной беседе Чинарев А.А. пояснил, что сам Чинарев А.А. направлялся употребить наркотик героин, который впоследствии был изъят у него в ходе личного досмотра.
 
(л.д. 28-31; 32-34 )
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, где показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного полиции в Центральном ОП МУ МВД России «Королевское». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, на территории <адрес> МО, поступила оперативная информация о том, что Чинарев Александр Андреевич, 1980 года рождения, употребляет наркотическое средство героин, а также имеет при себе в большом количестве данное наркотическое средство. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Чинарева А.А. Так ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, сотрудниками Центрального ОП МУ МВД России «Королевское» возле <адрес>, был замечен Чинарев А.А., при этом у Чинарева А.А. были все признаки состояния опьянения, которое сопровождалось беспокойным поведением, заторможенными действиями. Поскольку у Чинарева А.А. были признаки состояния опьянения, имелись основания полагать, что последний имел при себе наркотик и мог его уничтожить. В связи с тем, примерно в 14 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о задержание Чинарева А.А. и доставлении в Центральный ОП МУ МВД России «Королевское». Он, ФИО9, находился совместно с оперуполномоченным УР Центрального ОП МУ МВД России «Королевское», ФИО8, так как в случае отказа Чинарева А.А. проследовать в отдел полиции, ФИО8 смог бы оказать ему, ФИО9, помощь в доставлении Чинарева А.А. в дежурную часть для установления всех обстоятельств преступления. При задержании Чинарев А.А. оказал сотрудникам полиции, а именно ему, ФИО9, и ФИО8, неповиновения, которые выражались в неоднократных отказах проследовать в отдел полиции. ФИО10, которая находилась рядом с Чинаревым А.А., задержать не представилось возможным, так как она, ФИО10, скрылась в тот момент, когда его, ФИО9, и ФИО8 внимание было направлено на Чинарева А.А. Тогда он, ФИО9, совместными усилиями с ФИО8 доставили Чинарева А.А. в Центральный отдел полиции. После этого сотрудник полиции ФИО8, прошел вместе с Чинаревым А.А. и двумя понятыми-мужчинами, ранее ему, ФИО9, неизвестными ФИО12 и ФИО11 в кабинет № Центрального ОП МУ МВД России «Королевское», где сотрудником полиции ФИО8, в присутствии ФИО12 и ФИО11, был проведен личный досмотр Чинарева А.А. Он же, ФИО9, в свою очередь участия в личном досмотре Чинарева А.А. не принимал. После произведенного досмотра от сотрудника полиции ФИО8 ему, ФИО9, стало известно о том, что в ходе личного досмотра Чинарева А.А. в правом наружном кармане одетой куртки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри. На вопрос ФИО8, что находится в указанном свертке, Чинарев А.А. ответил, что не знает. Как ему, ФИО9, пояснил ФИО8, изъятый у Чинарева А.А. сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри, был упакован в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», скрепленный подписями всех участвующих лиц, Чинарев А.А. от подписи отказался не мотивируя причин своего отказа. По данному факту сотрудником полиции ФИО8 был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, Чинарев А.А. от подписи отказался, не поясняя причин. Каких-либо заявлений и замечаний в ходе, либо по окончании личного досмотра Чинарева А.А. от участвующих лиц не поступило. Как ему, ФИО9, пояснил сотрудник полиции ФИО8, то в ходе устной беседы с Чинаревым А.А., последний направлялся употребить наркотик героин, который и был впоследствии изъят у Чинарева А.А. в ходе личного досмотра.
 
(л.д. 35-37 )
 
    Свидетель ФИО12, протокол допроса которого на предварительном следствии был исследован в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, к нему, ФИО12, обратились сотрудники полиции с просьбой поучаствовать в процессуальных действиях в качестве понятого, на что он, ФИО12, согласился. Он, ФИО12, и сотрудник полиции проследовали в один из кабинетов Центрального ОП МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>А. В кабинете находился сотрудник полиции, ранее не знакомый ему, ФИО12, мужчина, который впоследствии представился Чинаревым Алексеем Андреевичем. Затем в кабинет вошел ранее ему, ФИО12, незнакомый ФИО13, который также как и он, ФИО12, участвовал в процессуальных действиях в качестве понятого. Сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятым, а также права и ст. 51 Конституции РФ Чинареву А.А. Затем сотрудник полиции задал Чинареву А.А. вопрос: «Имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ?», на что Чинарев А.А. ответил нет. После этого сотрудник полиции приступил к производству личного досмотра Чинарева А.А. В ходе личного досмотра Чинарева А.А., у последнего в правом наружном боковом кармане одетой куртки был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри. На вопрос сотрудника полиции: «Что находится в изъятом свертке?», Чинарев А.А. сказал, что не знает, что находится в изъятом свертке. Указанный сверток был упакован в конверт, клапан конверта был заклеен, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», скреплен подписями участвующих лиц, Чинарев А.А. от подписи отказался. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, Чинарев А.А. от подписи отказался. Замечаний, заявлений, дополнений, в ходе либо по окончанию личного досмотра Чинарева А.А. ни у кого из участвующих лиц не поступило.
 
(л.д. 22-24 )
 
    Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО13
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, где показала, что на протяжении трех месяцев она, ФИО10, знакома с Чинаревым А.А., 1980 года рождения и познакомилась через общих знакомых, но каких именно она, ФИО10, не помнит. Из разговора с Чинаревым А.А. она, ФИО10, знала о том, что Чинарев А.А. ранее неоднократно привлекался за хищения чужого имущества и не раз отбывал наказания в местах лишения свободы. Также она, ФИО10, знала о том, что Чинарев А.А. до 2006 года употреблял наркотические средства, так как сам об этом ей, ФИО10, говорил. Также во время разговора Чинарев А.А. упомянул ей, ФИО10, что он длительное время не употреблял наркотик и больше терпеть не мог, хотел уколоться. Употребления спиртного Чинареву А.А. не помогало снять тягу к наркотикам, и Чинарев А.А. снова хотел продолжить употреблять наркотик. В очередной раз, ДД.ММ.ГГГГ, она, ФИО10, встретилась с Чинаревым А.А. на <адрес>, МО, в районе магазина «Забота» и телеграфа, где во время беседы Чинарев А.А. пояснил ей, ФИО10, что хотел приобрести тропикамит в аптеке. Также Чинарев А.А. пояснил ей, ФИО10, что при Чинареве А.А. имелся наркотик героин, который продемонстрировал ей, ФИО10, удерживая в руке бумажный сверток светлого цвета с содержимым внутри. Однако, какой именно наркотик находился внутри свертка показанного Чинаревым А.А. ей, ФИО10, было не известно, так как Чинарев А.А. сверток не разворачивал. Она, ФИО10, не интересовалась у Чинарева А.А. про имеющийся наркотик, так как ей, ФИО10, было не интересно. Насколько ей, ФИО10, было известно от Чинарева А.А., то последний ранее употреблял наркотик-героин внутривенно, путем ввода инъекции через шприц. Вследствие чего она, ФИО10, стала догадываться о том, что Чинарев А.А. собирался приобрести препарат типа тропикамит, чтобы в совокупности с наркотиком усилить его воздействие на организм, тем самым испытать больший «кайф». При этом Чинарев А.А. во время общения с ней, ФИО10, не предлагал последней употребить наркотик. Тем временем, она, ФИО10, вместе с Чинаревым А.А. от <адрес>, направились в сторону станции «Подлипки-Дачные», <адрес>, МО, и в тот момент она, ФИО10, увидела, как к Чинареву А.А. подошли двое ранее ей, ФИО10, незнакомых мужчин в гражданской форме одежды и предварительно преставившись сотрудниками полиции, пояснили цель своего обращения и дальнейшего сопровождения в отдел полиции. Сама же она, ФИО10, в тот момент времени стала отдаляться от них в сторону станции «Подлипки-Дачные», так как не хотела связываться с полицией, поскольку сама ранее употребляла наркотик и скрылась в неизвестном от сотрудников полиции направлении. Как она, ФИО10, пояснила, то с собой у неё, ФИО10, никакого наркотика не было. При встрече с общими с Чинаревым А.А. знакомыми, но каких именно она, ФИО10, не помнит, узнала о том, что у Чинарева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в Центральном ОП МУ МВД России «Королевское» был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Сама она, ФИО10, знала, что у Чинарева А.А. находился наркотик и его Чинарев А.А. собирался употребить в день встречи, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Также ей, ФИО10, стало известно от сотрудников полиции о том, что изъятый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, являлось согласно проведенной экспертизы, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотик героин (диацетилморфин).
 
(л.д. 143-146 )
 
    Вина подсудимого Чинарева А.А. подтверждается следующими письменными доказательствами:
 
    - протоколом личного досмотра Чинарева А.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Чинарева А.А. было обнаружено и изъято: из правого наружного бокового кармана одетой на нем куртки сверток из бумаги, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт, оклеен отрезком бумаги опечатанный оттиском печати «Для пакетов» Центральный ОП МУ МВД России «Королевское», заверен подписями понятых и лица производившего изъятие.
 
(л.д. 10 )
 
    - протоколом осмотра предметов – бумажного конверта с находящимся внутри свертком из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Чинарева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут.
 
(л.д. 38-40 )
 
    - вещественным доказательством – бумажный конверт, внутри которого находится: сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светло-кремового цвета, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой после проведения экспертизы 3,06 грамма, изъятого в ходе личного досмотра у Чинарева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут и помещенного в камеру хранения МУ МВД России «Королевское».
 
(л.д. 43 )
 
    - заключением физико-химической судебной экспертизы №2285, согласно которому порошкообразное вещество, содержащееся в свертке из бумаги, изъятом при личном досмотре Чинарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), массой 3,09 грамма.
 
(л.д. 19-20 )
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Чинаревым А.А., в ходе которой, свидетель ФИО8 изобличил Чинарева А.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года.
 
(л.д. 54-58 )
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Чинаревым А.А., в ходе которой, свидетель ФИО10 изобличила Чинарева А.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года.
 
(л.д. 147-153 )
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чинарева А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО10, письменных материалов дела : протокола личного досмотра Чинарева А.А., протокола осмотра предметов, вещественного доказательства, заключения физико-химической судебной экспертизы №2285, протоколов очной ставки.
 
    Оценивая показания подсудимого Чинарева А.А. о непричастности к совершению преступления, суд находит их как способ защиты, данные им с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются доказательствами по делу.
 
    Так, из показаний свидетеля ФИО10 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Чинаревым А.А. и последний хотел употребить наркотическое средство, в руке у него был сверток с наркотиком, который он ей показал. Тут же подошли сотрудники полиции и Чинарева А.А. задержали, а она смогла убежать.
 
    Свидетели ФИО9 и ФИО14 пояснили, что имелась оперативная информация о том, что Чинарев А.А. употребляет наркотики и имеет при себе большое количество наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ Чинарев А.А. был задержан и при его личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством.
 
    Свидетели ФИО13 и ФИО12 пояснили, что в их присутствии был досмотрен Чинарев А.А., у которого из одежды изъяли сверток с порошкообразным веществом. При этом, последний на вопрос сотрудника полиции сказал, что этот сверток не его.
 
    У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, а доводы подсудимого Чинарева А.А., что ФИО10 его оговаривает, т.к. сама употребляет наркотические средства и оказывает содействие сотрудникам полиции, носят предположительный характер и никем и ничем не подтверждаются.
 
    Доводы подсудимого Чинарева А.А., что сотрудник полиции ФИО14 при его задержании подложил ему в карман сверток с наркотиком, также не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
 
    Действия подсудимого Чинарева А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    Доводы защитника Кочеткова В.Д., что вина подсудимого Чинарева А.А. не доказана и его следует оправдать, суд находит необоснованными по изложенным выше основаниям.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимым Чинаревым А.А., данные о его личности, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>
 
    Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, тяжести содеянного, что согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Чинаревым А.А. совершено тяжкое преступление, характеристики личности подсудимого, что он <данные изъяты>, наличие смягчающих наказание обстоятельств: его состояние здоровья, наличие отягчающего наказание обстоятельства – <данные изъяты>, а также учитывая, что преступление подсудимым совершено <данные изъяты> суд считает возможным исправление подсудимого только в изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст. 58, 68 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Чинарева Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Чинареву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Меру пресечения в отношении Чинарева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
 
    Вещественное доказательство – бумажный конверт, внутри которого находится: сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светло-кремового цвета, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацитилморфин), массой после проведения экспертизы 3,06 грамма, изъятый в ходе личного досмотра у Чинарева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут, находящийся на хранении в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен уведомить в своей основной жалобе.
 
    Судья: