Приговор от 19 февраля 2014 года №1-117/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-117/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Псков **.*** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,
 
    подсудимого Орловского М.Ж.,
 
    защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,
 
    при секретаре Савельевой В.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Орловского М.Ж., **.*** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ. зарегистрированного по адресу: г.П. ул.Н. д.* кв.* проживающего по адресу: г.П. ул.Я. д.* кв.* судимого: 1) 12.12.2012 года Псковским городским судом по ч.1 ст.159 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей (штраф уплачен 11.01.2013 года) условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, (с учетом постановления Псковского городского суда от 15.04.2013 года),
 
    2) 13.02.2013 года мировым судьей судебного участка №3 Гдовского района Псковской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей (штраф не уплачен),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Орловский М.Ж. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В конце октября 2013 года, точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, Орловский М.Ж. проходил возле магазина «М.», расположенного в районе Л. на улице Н. города П., и на земле увидел сверток из фольгированной бумаги. Он поднял его и обнаружил, что в нем находится спрессованное вещество зелено-коричневого цвета, напоминающее по внешним признакам наркотическое средство гашиш, поскольку употреблял его ранее. Сверток с гашишем он взял себе для последующего личного употребления и хранил до **.***.2013 года в кармане принадлежащих ему спортивных штанов, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного и незаконно хранил без цели сбыта.
 
    В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» **.***.2013 года в 16 часов 15 минут сотрудниками отдела УР Псковского ЛO МВД России на транспорте у центрального входа в здание железнодорожного вокзала станции П. города П. Орловский М.Ж. был задержан. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, содержащий спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета в виде комков неправильной формы. Масса данного вещества в свертке на момент проведения исследования составила 2,53 грамма. Согласно справке эксперта об исследовании №* от **.*** данное вещество является наркотическим средством - гашишем.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса гашиша свыше 2 грамм является значительным размером.
 
    Подсудимый Орловский М.Ж. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился Орловский М.Ж., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Орловского М.Ж. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Орловский М.Ж. совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Псковского городского суда от 12.12.2012 года, ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с марта 2013 года с диагнозом «*», работает без оформления трудовых отношений, проживает с матерью и сестрой, из сообщения уголовно-исполнительной инспекции следует, что в период испытательного срока по приговору Псковского городского суда от 12.12.2012 года допускал нарушения, за что постановлением Псковского городского суда от 15.04.2013 года продлен испытательный срок на 6 месяцев, после продления испытательного срока Орловский М.Ж. вновь допустил нарушение: не продолжил обучение в вечерней школе (обязанность продолжить обучение была возложена на Орловского М.Ж. приговором Псковского городского суда от 12.12.2012 года), в связи с чем Орловскому М.Ж. вынесено предупреждение об отмене условного осуждения 21.08.2013 года. В судебном заседании Орловский М.Ж. пояснил, что написал заявление об отчислении из школы в связи с тяжелым материальным положением в семье, по месту учебы характеризуется как имеющий задолженности, крайне редко посещающий занятия, проведенная профилактическая работа с Орловским М.Ж. результатов не дала (л.д.65-96)
 
    Согласно заключению экспертизы №* от **.*** года Орловский М.Ж. не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении (л.д.46)
 
    Суд соглашается с указанным заключением эксперта.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орловского М.Ж., являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не имеется.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, тяжести содеянного, суд полагает, что Орловскому М.Ж. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечит достижение целей наказания, поскольку иной вид наказания не будет способствовать целям назначения уголовного наказания, степени общественной опасности содеянного, данным о личности Орловского М.Ж., к которому ранее применялось условное осуждение и более мягкие виды наказания, но они оказались недостаточными для целей уголовного наказания. Наказание подлежит назначению с соблюдением положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает, что Орловскому М.Ж. с учетом данных о личности подсудимого, совершения им в период условного осуждения умышленного преступления, допущения нарушения порядка отбытия условного осуждения в период испытательного срока, из-за которых испытательных срок был продлен, необходимо отменить условное осуждение по приговору Псковского городского суда от 12.12.2012 года, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Псковского городского суда от 12.12.2012 года и применения к нему при назначении наказания по настоящему приговору положений ст.73 УК РФ, с учетом общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, который нарушал порядок отбытия условного осуждения: сменил место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не являлся на регистрацию, в связи с чем ему был продлен испытательный срок, условное осуждение подлежит отмене на основании ч.4 ст.74 УК РФ, наказание виновному лицу подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    На основании ч.2 ст.71 УК РФ и ч.1 ст.70 УК РФ при сложении назначенного наказания и наказания в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка №3 Гдовского района наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Отбывание лишения свободы Орловскому М.Ж. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьОрловского М.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Псковского городского суда от 12.12.2012 года, и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору суда наказания, назначенного по приговору Псковского городского суда от 12.12.2012 года в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы назначить Орловскому М.Ж. окончательное наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч.2 ст.71 УК РФ и ч.1 ст.70 УК РФ при сложении назначенного наказания и наказания в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка №3 Гдовского района от 13.02.2013 года наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Орловского М.Ж. - в виде обязательства о явке – отменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Орловского М.Ж. под стражу в зале суда немедленно, срок отбытия наказания исчислять с **.*** года.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: конверт с находящимся в нем наркотическим средством гашиш массой 2,50 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте -уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: Л.Л. Гусак
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.