Приговор от 20 марта 2014 года №1-117/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-117/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 20 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Рындина В.Н,
 
    при секретаре Дейсе А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Волгоградского транспортного прокурора Романюка А.А.,
 
    подсудимого Кауркина В. А.,
 
    защитника – адвоката Машевского А.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 1286,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кауркина В. А., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кауркин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Данное преступление им совершено в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Кауркин В.А., проходя по тротуару, расположенному в 153 метрах от остановочной платформы «Бакинская» и в 16 метрах от ..., увидев на тротуаре оставленный неустановленным лицом пакетик с замком из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрона, массой 1,69 грамма, осознавая, что находящееся в данном пакетике вещество является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта данного наркотического средства, для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, поднял указанный пакетик с наркотическим средством и положил его в левый наружный карман надетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе указанное наркотическое средство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Кауркин В.А., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, находясь в районе остановочной платформы «Бакинская» и ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками полиции, доставлен в помещение дежурной части Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте по адресу: ... где в тот же день в период времени с 15 часов 18 минут до 15 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра у Кауркина В.А. в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят указанный пакетик с замком из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся внутри него порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно проведенному исследованию и заключению судебной экспертизы является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрона, массой 1,69 грамма, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Кауркин В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель возражений по существу заявленного подсудимым Кауркиным В.А. ходатайства не имел.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кауркину В.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Кауркина В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кауркиным В.А. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кауркина В.А., суд признает наличие заболевания, нахождение на его иждивении малолетних детей, а также полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание, что у Кауркина В.А. имеются не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких, наказание за которые он отбывал в виде реального лишения свободы, суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    В связи с этим суд при решении вопроса, связанного с видом и размером наказания, принимает во внимание положение ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Кауркина В.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом положительно характеризуется по месту работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
 
    Суд с учетом наличия у Кауркина В.А. обстоятельств, отягчающих наказание, не находит оснований для применения положений, закрепленных в ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и считает необходимым определить Кауркину В.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь ( препарат), содержащая производное N-метилэфедрона, оставшейся массой 1,61 грамма, находящаяся в пакетике с замком из прозрачного бесцветного полимерного материала, упакованное в бумажный конверт белого цвета, необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кауркина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Кауркина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, оставив её до вступления приговора в законную силу.
 
    Кауркина В.А. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Кауркину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая производное N-метилэфедрона, оставшейся массой 1,61 грамма, находящаяся в пакетике с замком из прозрачного бесцветного полимерного материала, упакованное в бумажный конверт белого цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий по делу
 
    судья В.Н. Рындин