Приговор от 17 февраля 2014 года №1-117/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-117/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 17 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
 
    при секретаре Ким В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Барнаула Овсянниковой О.А.,
 
    подсудимого Глиос Д.Г.,
 
    защитника Николськой А.Г., представившей удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Глиос Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего там же на <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    06.09.2013 г. Г обменял, принадлежащий ему мотоцикл Racer RC 150-23 Tiger, на спортинвентарь «Хонда», принадлежащий Ж Впоследствии Г решил вернуть свой мотоцикл назад, но Ж отказался. После этого 11.11.2013 г. около 12 часов ранее знакомые Г и Глиос Д.Г. находились у дома № по <адрес> где Г попросил Глиос подать заявление в отдел полиции о якобы совершенном хищении, принадлежащего ему, мотоцикла Racer RC 150-23 Tiger, чтобы сотрудники полиции изъяли указанный мотоцикл и вернули бы его Глиос, а тот передал ему, Г. При этом Г пояснил Глиос, что сам этого сделать не может, так как является несовершеннолетним. На указанную просьбу Глиос ответил согласием.
 
    11.11.2013 г. около 15 часов 30 минут, Глиос Д.Г., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования правоохранительного органа и желая этого, находясь в помещении отдела полиции № УМВД России по г. Барнаулу, расположенного по адресу: <адрес>, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, желая этого, обратился с заведомо ложным доносом о совершении преступления в письменной форме, в виде заявления. Указанное заявление Глиос Д.Г. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОП № УМВД России по г. Барнаулу под № от 11.11.2013 г., о том, что 03.09.2013 г. в период с 14 часов до 15 часов от дома № по <адрес> неизвестные лица совершили хищение, принадлежащего ему, мотоцикла Racer RC 150-23 Tiger, с причинением значительного ущерба, то есть о преступлении, которое в действительности не совершалось, что послужило поводом для проведения проверки сообщения о преступлении, а в дальнейшем к принятию решения об отказе в возбуждении уголовного дела. В результате было нарушено нормальное функционирование органов дознания.
 
    В судебном заседании подсудимый Глиос Д.Г. вину признал полностью.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Глиос Д.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Государственный обвинитель Овсянникова О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
 
    Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
 
    Суд учитывает, что Глиос Д.Г. совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Глиос Д.Г. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в своем объяснении, которое суд расценивает как явку с повинной, он сообщил обстоятельства совершения преступления, что способствовало расследованию уголовного дела, характеризуется в целом положительно, подсудимый сам иего близкие родственники страдают хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом этого, суд находит возможным, назначить Глиос Д.Г. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьГлиос Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Глиос Д.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копии товарного чека и кассового чека, копию паспорта транспортного средства на мотоцикл Racer RC 150-23 Tiger, копию договора купли-продажи транспортного средства от 03.09.2013 г., копию заявление Глиос Д.Г. – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Ковалев В.П.