Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Дело № 1-117/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 31 января 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Рубцовска Черкашиной А.В.,
подсудимого Волобуева А.А.,
защитника - адвоката Макушкина Д.Н., представившего удостоверение от ***.2002г. и ордер от ***.2013 г.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Волобуева А.А.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волобуев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
В 2013 году, не позднее ***, более точные дата и время не установлены, у Волобуева А.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере.
Достоверно зная, что на пустыре, расположенном с восточной стороны Муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» (далее -МУП «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: ..., произрастают растения рода «конопля», и что из указанных растений можно получить наркотическое средство -марихуана, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, *** 2013г. около 12 часов, Волобуев А.А. пришел на пустырь, находящийся в 230 метрах на восток от северо-восточного угла ограждения территории МУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., где, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, Волобуев А.А., с растущих на указанном пустыре растений рода «конопля» собрал листья и верхушечные части, измельчил их, получив наркотическое средство - марихуана общей массой не менее грамма в высушенном состоянии. Полученное наркотическое средство Волобуев А.А. сложил в заранее приготовленную сумку, принес к себе домой по ..., в ..., где для удобства употребления разделил его на части и стал незаконно хранить, как по указанному выше адресу, так и непосредственно при себе с целью личного употребления.
***.2013 г. в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 55 минут при проведении осмотра места происшествия - квартиры по ... по месту жительства Волобуева А.А. сотрудником <данные изъяты> МРО РУФСКН России по... было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Волобуевым А.А. наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии грамма.
Кроме того, ***.2013 г. в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 05 минут в <данные изъяты> МРО Регионального управления ФСКН России по... по адресу: ... при сборе образцов содержимого карманов Волобуева А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой грамма в высушенном состоянии.
Общая масса изъятого у Волобуева А.А. наркотического средства - марихуана составила грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228, 229 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Волобуев А.А. в указанном преступлении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Волобуева А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст.61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение Волобуева А.А. (л.д. ), которое суд расценивает как активноe способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в нем Волобуев А.А. подробно изложил время, место, обстоятельства приобретения наркотиков, преклонный возраст подсудимого, его состояние здоровья.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Исходя из перечисленных выше обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение Волобуеву А.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, суд счел возможным не применять ввиду нецелесообразности.
Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст. 3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления суд также не усматривает.
Добровольной выдачи наркотиков, влекущей освобождение от уголовной ответственности, не имеется.
Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Вещественные доказательства: металлическая кастрюля с наркотическим средством марихуана, массой грамма; стеклянные банки емкостью с наркотическим средством марихуана, массой грамм; наркотическое средство марихуана массой грамм; смывы с кистей рук Волобуева А.А.; контрольный ватный тампон; образцы содержимого карманов одежды Волобуева А.А., содержащие наркотическое средство массой грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России в ..., подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Волобуева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Волобуева А.А. регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, определенные этим органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волобуеву А.А. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении», после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу - металлическую кастрюлю с наркотическим средством марихуана массой грамма; стеклянные банки емкостью с наркотическим средством марихуана массой грамм; наркотическое средство марихуана массой грамм; смывы с кистей рук Волобуева А.А.; контрольный ватный тампон; образцы содержимого карманов одежды Волобуева А.А. содержащие наркотическое средство массой грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России в ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Захарова Е.А.
«Согласовано»:
Согласовано, судья ______________________ Захарова Е.А.
Исполнитель, пом.судьи ___________________ Насекина Н.А.