Приговор от 03 апреля 2014 года №1-117/14

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-117/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ижевск «3» апреля 2014 года
 
    Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Злобина Н.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Михеевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Буторина С.Н.,
 
    потерпевшей ФИО1.,
 
    подсудимой М.,
 
    ее защитника адвоката Чуракова В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    М, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г.Ижевска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>, постановлением мирового судьи того же участка от ДД.ММ.ГГГГ штраф заменен на 4 месяца ограничения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая М. совершила преступление против жизни в отношении своей малолетней дочери – причинение смерти по неосторожности – при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время М., являясь обязанной в силу ст.ст. 56, 63-65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечить сохранность жизни и здоровья своей дочери М, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, заботиться о ее здоровье и физическом развитии, нести за нее ответственность, не причинять вред ее физическому здоровью, исключить пренебрежительное и грубое обращение с ней, пренебрегла данными обязанностями и, будучи кормящей матерью, употребила спиртные напитки, отчего находилась в состоянии алкогольного опьянения. В таком состоянии М. без должной материнской заботы, проявляя вопреки общепринятым и общеизвестным правилам безопасности малолетних детей преступную небрежность, после 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> положила свою дочь М на диван рядом с собой так, что та оказалась в ограниченном пространстве между стеной и находившейся в состоянии опьянения подсудимой. При этом подсудимая, создав такие опасные условия для жизни и здоровья грудного ребенка, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможность причинения смерти своей дочери, которая в силу беспомощного состояния не могла принять меры к самосохранению. По небрежности не предвидя данных последствий, М. в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, лежа на том же диване, в состоянии алкогольного опьянения утратила бдительность и контроль за своим физиологическим состоянием, уснула и во время сна на продолжительное время, не менее минуты, сдавила, навалившись частями своего тела, грудную клетку и живот дочери, в результате чего та от механической асфиксии от такого сдавления скончалась на месте.
 
    Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, сообщив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевшая, бабушка погибшей, и защитник выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимой также, как и орган следствия, предложил назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимая на диспансерном психиатрическом учете не состоит. По месту жительства подсудимая проявила себя в целом с отрицательной стороны. В отношении старших трех детей она лишена родительских прав. На момент совершения преступления помимо погибшей дочери на иждивении подсудимой находились еще двое малолетних детей, что необходимо признать смягчающим вину обстоятельством, несмотря на имеющиеся признаки ненадлежащего исполнения подсудимой своих родительских обязанностей. В отношении данных двух детей администрацией района направлено в суд исковое заявление также о лишении подсудимой родительских прав и взыскании алиментов. Согласно сведениям отдела полиции подсудимая не обеспечивает надлежащие условия жизни и воспитания своих детей, злоупотребляет спиртными напитками, квартиру содержит в антисанитарных условиях. С ДД.ММ.ГГГГ подсудимая многократно обсуждалась на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних администрации района. Имеет судимость за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, в отношении которых лишена родительских прав.
 
    Подсудимая показала, что в настоящее время отказалась от спиртного, неофициально работает с испытательным сроком, в содеянном раскаивается.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании, суд признаёт ее вменяемой по данному уголовному делу.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, попытку оказания медицинской помощи ребенку непосредственно после совершения преступления.
 
    Содеянное и имеющаяся судимость не образуют рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления родителем в отношении беспомощной малолетней. Кроме того, преступление совершено в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Учитывая обстоятельства совершения преступления, поскольку данный факт явился одним из условий, способствующих преступно небрежному поведению подсудимой, а также учитывая личность виновной, суд такое ее состояние в момент совершения преступления в порядке ч. 1.1 ст. 63 УК РФ также признаёт отягчающим вину обстоятельством. В связи с этим суд положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.
 
    При этом суд руководствуется правилом ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которому при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может составлять более двух третей от максимального.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления и наступивших последствий, личности подсудимой, ее систематического пренебрежительного отношения к своим детям, неисполнения ранее назначенного наказания в виде штрафа, в связи с чем оно было заменено на ограничение свободы, что однако не привело к исправлению подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая вину признала и раскаялась в содеянном, в настоящее время пытается трудоустроиться, на ее иждивении продолжают оставаться двое детей и она обязана содержать остальных путем выплаты алиментов. Учитывая изложенное и с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст.73 УК РФ. Установление испытательного срока будет наиболее способствовать исправлению подсудимой, достижению иных целей наказания, учитывать интересы ее детей. Для этого суд полагает необходимым установить подсудимой ряд дополнительных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьМ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить М испытательный срок 2 года, в течение которого обязать осужденную незамедлительно встать на учет и своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; в течение первых двух месяцев трудоустроиться, для чего в случае необходимости встать на учет в службе занятости, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений; надлежащим образом исполнять родительские обязанности, установленные семейным законодательством Российской Федерации, в том числе по оплате алиментов.
 
    Меру пресечения в отношении М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: распашонку, пеленки, пододеяльник, накидку, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
судья
 
Н.В. Злобин