Дата принятия: 24 января 2012г.
Номер документа: 1-117/14
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 января 2012 года Дело N 1-117/14
Именем Российской Федерации
24 января 2012 г. г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд РК в составе:
председательствующей судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Федичевой Н.Ю.,
с участием:
прокурора Ощепкова Д.А.,
защитника адвоката Пашкова А.П., представившего удостоверение № 274 и ордер № 156 от 21 декабря 2011 года,
подсудимой Больстрем А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Больстрем А.А., ... года рождения, уроженки ... , гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... , ... ... , проживающей по адресу: ... , ранее судимой:
1. 13 сентября 2010 года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2. 25 октября 2010 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей;
в настоящее время осужденной: 17 ноября 2011 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от 13 сентября 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей по делу с 10 мая 2011 года по 11 мая 2011 года, а также с 24 июля 2010 года по 26 июля 2010 года и с 12 августа 2010 года по 13 сентября 2010 года по приговору Тихвинского городского суда. Приговор Бокситогорского городского суда от 25 октября 2010 года постановлено исполнять самостоятельно,
содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 30 октября 2011 года;
обвиняемой в совершении 9 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Больстрем А.А., ... в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находилась у квартиры ... , расположенной в доме ... по ул. ... городе Петрозаводск Республики Карелия. При этом Больстрем А.А., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, через незапертые двери, помимо воли проживающих в ней лиц, незаконно проникла в ... указанного дома, где прошла в одну из ее комнат. Находясь в указанной комнате ... , расположенной в доме 16 по ... в городе Петрозаводск Республики Карелия, Больстрем А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, взяла со стола, расположенного в данной комнате, умышленно тайно похитив, принадлежащий ранее ей не знакомой ФИО2 ноутбук « ... » серийный номер ... стоимостью 20 000 рублей. С похищенным ноутбуком Больстрем А.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Она же, Больстрем А.А., ... в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находилась у ... , расположенной в ... Республики Карелия. При этом Больстрем А.А., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, через незапертые двери, помимо воли проживающих в ней лиц, незаконно проникла в ... указанного дома. Находясь в прихожей ... Республики Карелия, Больстрем А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, взяла с полки, расположенной в прихожей указанной квартиры, умышленно тайно похитив, принадлежащую ранее ей не знакомой ФИО7 женскую сумку стоимостью 600 рублей с находящимися в ней кошельком стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 1000 рублей, а всего умышленно тайно похитила принадлежащего ФИО7 имущества на общую сумму 2100 рублей. С похищенным имуществом Больстрем А.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.
Она же, Больстрем А.А., ... в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находилась у ... , расположенной в ... «А» по ... Республики Карелия. При этом Больстрем А.А., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, через незапертые двери, помимо воли проживающих в ней лиц, незаконно проникла в ... указанного дома. Находясь в прихожей ... «А» по ... Республики Карелия, Больстрем А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, взяла с дверцы шкафа, расположенного в прихожей указанной квартиры, умышленно тайно похитив, принадлежащий ранее ей не знакомой ФИО8 не представляющий материальной ценности пакет, с находящимися в нем сотовым телефоном «Nokia 5530 illuvial pink», IMEI ... , стоимостью 5000 рублей и не представляющим материальной ценности кошельком с денежными средствами в сумме 100 рублей, а всего умышленно тайно похитила принадлежащего ФИО8 имущества на общую сумму 5100 рублей. С похищенным имуществом Больстрем А.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.
Она же, Больстрем А.А., ... в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 05 минут, находилась у ... , расположенной в ... по п ... в городе Петрозаводск Республики Карелия. При этом Больстрем А.А., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, через незапертые двери, помимо воли проживающих в ней лиц, незаконно проникла в ... указанного дома, где прошла на ее кухню. Находясь на кухне ... , расположенной в ... по п ... в городе Петрозаводск Республики Карелия, Больстрем А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, достала из сумки, лежащей на стуле в кухне указанной квартиры, умышленно тайно похитив, принадлежащий ранее ей не знакомой ФИО6 кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2500 рублей. С похищенным имуществом Больстрем А.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Она же, Больстрем А.А., ... в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находилась у ... , расположенной в ... Республики Карелия. При этом Больстрем А.А., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, через незапертые двери, помимо воли проживающих в ней лиц, незаконно проникла в ... указанного дома, где прошла в одну из ее комнат. Находясь в указанной комнате ... , расположенной в ... Республики Карелия, Больстрем А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, взяла со стола, расположенного в данной комнате, умышленно тайно похитив, принадлежащий ранее ей не знакомой ФИО3 фотоаппарат «Sony Cyber-Shot DSC-H2» стоимостью 1400 рублей в комплекте с картой памяти на 2 Gb стоимостью 96 рублей, а всего умышленно тайно похитила принадлежащего ФИО3 имущества на общую сумму 1496 рублей. С похищенным имуществом Больстрем А.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1496 рублей.
Она же, Больстрем А.А., ... в период времени с 08 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находилась у ... , расположенной в ... Республики Карелия. При этом Больстрем А.А., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, через незапертые двери, помимо воли проживающих в ней лиц, незаконно проникла в ... указанного дома. Находясь в прихожей ... , расположенной в ... Республики Карелия, Больстрем А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, взяла с одной из полок шкафа, расположенного в прихожей указанной квартиры, умышленно тайно похитив, принадлежащую ранее ей не знакомой ФИО4 женскую сумку не представляющую материальной ценности с находящимися в ней денежными средствами в сумме 4800 рублей. С похищенным имуществом Больстрем А.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.
Она же, Больстрем А.А., ... в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находилась у ... , расположенной в ... «А» по ... Республики Карелия. При этом Больстрем А.А., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, через незапертые двери, помимо воли проживающих в ней лиц, незаконно проникла в ... указанного дома. Находясь в прихожей ... , расположенной в ... «А» по ... Республики Карелия, Больстрем А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, достала из сумки, висевшей на вешалке в указанной прихожей, умышленно тайно похитив, принадлежащие ранее ей не знакомой ФИО5 сотовый телефон «Samsung S3600i», IMEI ... стоимостью 2500 рублей в кожаном чехле стоимостью 800 рублей и кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, а всего умышленно тайно похитила принадлежащего ФИО5 имущества на общую сумму 8300 рублей. С похищенным имуществом Больстрем А.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.
Она же, Больстрем А.А., ... в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 05 минут, находилась у ... , расположенной в ... «А» по ... Республики Карелия. При этом Больстрем А.А., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, через незапертые двери, помимо воли проживающих в ней лиц, незаконно проникла в ... указанного дома. Находясь в прихожей ... , расположенной в ... «А» по ... Республики Карелия, Больстрем А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, взяла с этажерки, расположенной в указанной прихожей, умышленно тайно похитив, принадлежащий ранее ей не знакомой ФИО9 не представляющий материальной ценности кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Больстрем А.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 200 рублей.
Она же, Больстрем А.А., ... в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 40 минут, находилась у ... , расположенной в ... «Б» по ... в городе Петрозаводск Республики Карелия. При этом Больстрем А.А., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, через незапертые двери, помимо воли проживающих в ней лиц, незаконно проникла в ... указанного дома. Находясь в прихожей ... , расположенной в ... «Б» по ... Республики Карелия, Больстрем А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, достала из сумки, лежащей на одной из полок шкафа указанной прихожей, умышленно тайно похитив, принадлежащую ранее ей не знакомой ФИО1 визитницу стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Больстрем А.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 200 рублей.
Она же, Больстрем А.А., ... в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 40 минут, находясь в ... «Б» по ... Республики Карелия, завладела банковскими картами Закрытого Акционерного Общества «ВТБ 24» (далее по тексту ЗАО «ВТБ 24») № и №, выпущенными на имя ранее ей не знакомой ФИО1, и владея информацией о пин-коде указанных карт в период времени с 07 часов 40 минут до 13 часов 00 минут ... совершила тайное хищение денежных средств на общую сумму 21 100 рублей, принадлежащих ФИО1, при следующих обстоятельствах:
Так она, Больстрем А.А., в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов 30 минут ... , находясь у банкомата ОАО «ТрансКредитБанк», расположенного по адресу: ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты - ФИО1 рядом отсутствует и за ее преступными действиями не наблюдает осознавая, что ее (Больстрем А.А.) преступные действия не очевидны для других лиц, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту ЗАО «ВТБ 24» № на имя ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи пяти операций по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, умышленно тайно похитила, получив из указанного банкомата, денежные средства в размере 14 100 рублей, принадлежащие ФИО1 Далее Больстрем А.А., находясь там же и в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту ЗАО «ВТБ 24» № на имя ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, умышленно тайно похитила, получив из указанного банкомата, денежные средства в размере 3 000 рублей, принадлежащие ФИО1 А всего Больстрем А.А. умышленно тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащих ФИО1 денежных средств на общую сумму 17 100 рублей.
Она же, Больстрем А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО1, в период времени с 08 часов 30 минут до 13 часов 00 минут ... , находясь у банкомата ЗАО «ВТБ 24», расположенного по адресу: ... , п ... , д. 47, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты - ФИО1 рядом отсутствует и за ее преступными действиями не наблюдает, осознавая, что ее (Больстрем А.А.) преступные действия не очевидны для других лиц, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту ЗАО «ВТБ 24» № на имя ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат умышленно тайно похитила, получив из указанного банкомата, денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом Больстрем А.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 100 рублей.
В судебном заседании Больстрем А.А. полностью признала свою вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, она осознает.
Защитник Пашков А.П. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Больстрем А.А.:
- по эпизоду тайного хищения имущества ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду тайного хищения имущества ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду тайного хищения имущества ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду тайного хищения имущества ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду тайного хищения имущества ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду тайного хищения имущества ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду тайного хищения имущества ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду тайного хищения денежных средств с банковских карт, принадлежащих ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Больстрем А.А. и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Больстрем А.А. по каждому совершенному преступлению наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ее ответственность и обязывает суд определить наказание по каждому совершенному преступлению по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Иных обстоятельств, отягчающих наказание Больстрем А.А., суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, а по эпизодам тайного хищения имущества ФИО8 и ФИО5, кроме того, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
При назначении наказания Больстрем А.А., суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление. При этом, суд учитывает у Больстрем А.А. наличие рецидива преступлений, что обязывает суд назначить наказание, применяя правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
Больстрем А.А. судима, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Больстрем А.А. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, регулярность и систематичность преступной деятельности Больстрем А.А., носившей характер преступного промысла, мнение потерпевших касательно наказания, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Больстрем А.А. и предупреждения совершения ей новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции ее от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Больстрем А.А. за совершение каждого из преступлений, а также по совокупности преступлений, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Больстрем А.А. преступлений, суд на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяет принцип частичного сложения наказаний.
Учитывая, что Больстрем А.А. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений, осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, суд назначает Больстрем А.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой.
Подсудимая Больстрем А.А. совершила девять преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений и одно преступление, отнесенное к категории средней тяжести.
С учётом фактических обстоятельств совершения Больстрем А.А. каждого из преступлений, а также наличие в действиях Больстрем А.А. по каждому совершенному преступлению рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую.
Кроме того, при указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Больстрем А.А., суд не находит достаточных основании для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы по каждому из 9 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, документы, являвшиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы, являвшиеся вещественными доказательствами передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1, суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного каждым преступлением, конкретные обстоятельства дела, а также полное признание исков подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Больстрем А.А. признать виновной в совершении:
девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
и назначить наказание:
за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Больстрем А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Бокситогорского городского суда Ленинградской области от 17 ноября 2011 года, окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Больстрем А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 24 января 2012 года.
Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору Бокситогорского городского суда Ленинградской области от 17 ноября 2011 года - с 24 июля 2010 года по 26 июля 2010 года, с 12 августа 2010 года по 13 сентября 2010 года, с 10 мая 2011 года по 11 мая 2011 года, с 30 октября 2011 года по 23 января 2012 года.
Приговор Бокситогорского городского суда ... от ... исполнять самостоятельно.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1, удовлетворить. Взыскать с Больстрем А.А. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО2 20 000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО3 1 496 (тысячу четыреста девяносто шесть) рублей, в пользу ФИО4 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей, в пользу ФИО5 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей, в пользу ФИО1 21960 (двадцать одну тысячу девятьсот шестьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
видеозапись с банкомата, изъятую в ходе выемки от 19 декабря 2011 года - хранить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего;
зонт фирмы «Miracle», мобильный телефон марки «Nokia 5530» IMEI № - оставить у потерпевшей ФИО8;
мобильный телефон марки «Samsung S3600i» IMEI № - оставить у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а самой осужденной - в тот же срок со дня получения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Хромых Д.Н.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка