Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Дело № 1-117/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 27января 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЛУКЬЯНОВОЙ Ж.Г.,
подсудимого КОТОВА Е.Г.,
защитника - адвоката ПЕРЕВЕРТАЙЛО Д.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению КОТОВА ЕВГЕНИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Котов Евгений Григорьевич, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «AcerAspiraVS57», стоимостью 23 000 рублей, сумку из-под ноутбука, стоимостью 1 200 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО3 Затем с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО3, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на сумму 24 900 рублей.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом, суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как подсудимый Котов Е.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Котова Е.Г. в особом порядке судебного разбирательства, принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Котова Е.Г. в его отсутствие, ущерб ему не возмещен, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласен.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Содеянное подсудимым Котовым Е.Г. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, на учете у врача-психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания, злоупотребление гашишем», не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в связи с чем, считает, что Котову Е.Г. целесообразно назначить наказание в виде исправительных работ. Именно такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, с учетом подтверждения его всеми материалами дела, полного признания самим подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на сумму 24 900 (двадцать четыре тысячи девятьсот) рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОТОВА ЕВГЕНИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Котову Е.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- три товарных чека, коробку из-под ноутбука, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, считать возращенными по принадлежности владельцу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, удовлетворить на сумму 24 900 (двадцать четыре тысячи девятьсот) рублей.
Взыскать с Котова Евгения Григорьевича в пользу потерпевшего ФИО3 сумму в 24 900 (двадцать четыре тысячи девятьсот) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного Котова Е.Г. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ О.В. Сапегин
Копия верна.
Судья: О.В. Сапегин
Секретарь: Н.П. Склярова