Приговор от 15 августа 2014 года №1-117/14

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-117/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          15 августа 2014 года.
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
 
    подсудимых Дребушевского А.Г. и Рачковского Р.В.,
 
    защитников адвокатов Давыдова С.М. и Киселевой Э.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых :
 
                                   Дребушевского А.Г., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее судимого :
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 2 г. Мыски Кемеровской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% ежемесячно, постановлением от 27.06.2013 года исправительные работы заменены лишением свободы на срок 2 месяца, наказание отбыто;
 
    18 сентября 2013 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% ежемесячно, постановлением от 08.05.2014 года исправительные работы заменены лишением свободы на срок 1 месяц 28 дней, наказание отбыто;
 
    02 июня 2014 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5% ежемесячно, наказание не отбыто,
 
                               Рачковского Р.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее суди –
 
                               мого :
 
    03 июля 2008 года Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 88 ч. 6 п. 1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Мысковского городского суда Кемеровской области от 31.03.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Мысковского городского суда Кемеровской области от 29.07.2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца;
 
    29 декабря 2009 года Центральным районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, применением ст. 70 УК РФ (приговор от 03.07.2008 года), к 3 годам лишения свободы, постановлением Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 30.06.2011 года освобожден условно-досрочно 04.07.2011 года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 25 дней,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
              Подсудимые Дребушевский А.Г. и Рачковский Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
              В период с 01 по 10 августа 2013 года подсудимый Дребушевский А.Г., совместно с подсудимым Рачковским Р.В., находясь у гаража, расположенного <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, предложил Рачковскому Р.В. совершить совместно с ним хищение металлических изделий, находившихся на территории указанного дома. Получив согласие Рачковского Р.В. и, тем самым, объединившись в группу лиц по предварительному сговору, подсудимые Дребушевский А.Г. и Рачковский Р.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, в осуществление совместного преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, путём свободного доступа, с территории указанного дома тайно похитили металлические крепления полозьев для полуприцепа в количестве 20 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 С похищенным имуществом подсудимые Дребушевский А.Г. и Рачковский Р.В. с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
              Органом предварительного следствия действия подсудимых Дребушевского А.Г. и Рачковского Р.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
               В судебном заседании подсудимые Дребушевский А.Г. и Рачковский Р.В. заявили о том, что обвинение каждому из них понятно, они полностью согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления каждый из них признаёт полностью и они оба поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства ими были заявлены при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитниками, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимых Дребушевского А.Г. и Рачковского Р.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО1 при окончании предварительного следствия выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимые Дребушевский А.Г. и Рачковский Р.В. являются совершеннолетними.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дребушевский А.Г. и Рачковский Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые Дребушевский А.Г. и Рачковский Р.В., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ.
 
              Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым Дребушевскому А.Г. и Рачковскому Р.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.
 
              При назначении наказания подсудимым Дребушевскому А.Г. и Рачковскому Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание подсудимого Рачковского Р.В. обстоятельств, а также данные о личности каждого из подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни.
 
              Материалами уголовного дела подсудимые Дребушевский А.Г. и Рачковский Р.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.44, 62).
 
              Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признаёт их чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ими своей вины в совершении преступления, молодой возраст подсудимого Рачковского Р.В., наличие у подсудимого Дребушевского А.Г. несовершеннолетнего ребёнка, наличие в материалах уголовного дела явки подсудимого Дребушевского А.Г. с повинной (л.д.23), а также отсутствие по делу тяжких последствий и занятость подсудимых общественно полезным трудом.
 
              В качестве отягчающего наказание подсудимого Рачковского Р.В. обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание подсудимому Рачковскому Р.В. следует назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
              Отягчающих наказание подсудимого Дребушевского А.Г. обстоятельств суд по делу не установил.
 
              По делу не установлены предусмотренные законом основания для применения при назначении подсудимому Рачковскому Р.В. наказания положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
              В связи с наличием по делу такого смягчающего наказание подсудимого Дребушевского А.Г. обстоятельства, как его явка с повинной, и при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым при назначении ему наказания применить положения, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимым Дребушевскому А.Г. и Рачковскому Р.В.    наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимых обстоятельств учитывается судом при определении каждому из них конкретного вида и срока наказания.
 
              Судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимых Дребушевского А.Г. и Рачковского Р.В. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного ими преступления, а также для применения при назначении наказания подсудимому Рачковскому Р.В. положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми Дребушевским А.Г. и Рачковским Р.В. преступления, характеризующих личности подсудимых данных, совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления обоих подсудимых без реальной изоляции их от общества и считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание.
 
              Суд также считает возможным не назначать подсудимым Дребушевскому А.Г. и Рачковскому Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
              В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимые осуждаются к условному наказанию, а также в целях предупреждения совершения подсудимыми Дребушевским А.Г. и Рачковским Р.В. новых преступления, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить им без изменения меры пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.
 
              В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области от 02 июня 2014 года подсудимый Дребушевский А.Г. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5% ежемесячно.
 
              Поскольку преступление по настоящему делу подсудимый Дребушевский А.Г. совершил до вынесения предыдущего приговора от 02.06.2014 года, то данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
             Дребушевского А.Г. и Рачковского Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить им наказание :
 
    - Дребушевскому А.Г. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    - Рачковскому Р.В. назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дребушевскому А.Г. и Рачковскому Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.
 
              Возложить на условно осужденных Дребушевского А.Г. и Рачковского Р.В. следующие обязанности :
 
    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
 
    - периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
 
    - не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.
 
              Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области от 02 июня 2014 года в отношении Дребушевского А.Г. исполнять самостоятельно.
 
              Меры пресечения в отношении осужденных Дребушевского А.Г. и Рачковского Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Дребушевским А.Г. и Рачковским Р.В. - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
 
              Разъяснить осужденным Дребушевскому А.Г. и Рачковскому Р.В., что они не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденным Дребушевскому А.Г. и Рачковскому Р.В. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения ими копий приговора или в тот же срок со дня получения ими копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении им защитников.
 
Председательствующий               (подпись)         А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 25 августа 2014 года.
 
    Верно.
 
        Председатель суда    И.В.Литвиненко
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко