Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Дело № 1-117/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора Хасанова А.А.,
подсудимого Силина А.О.,
защитника Нефедова Е.В.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
а также с участием потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Силина А.О., <данные изъяты> , судимого:
1) 26 июля 2006 года ... (с учётом последующих изменений) по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 11 месяцам 10 дням лишения свободы без штрафа с испытательным сроком на 3 года;
2) 14 марта 2007 года ... (с учётом последующих изменений) по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождён 16 ноября 2012 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Силин А.О. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 22 часа 30 минут Силин А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств П. незаконно завладел выданной П. банковской картой ....., на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей ... копейки, забрав её из портмоне-барсетки, которая лежала на журнальном столе. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств с банковской карты, Силин А.О. прошёл в спальную комнату, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на П., требуя назвать ему пин-код банковской карты. При этом с целью подавления воли П. к сопротивлению, он нанёс лежащему возле кровати П. два удара ногой в область грудной клетки слева, один удар кулаком в область лица слева и два удара ногой в область грудной клетки справа. П., опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден назвать пин-код своей банковской карты ....., на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей ... копейки.
В результате преступных действий Силина А.О. потерпевшему П. были нанесены телесные повреждения <данные изъяты> , которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; а также <данные изъяты> , причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью на срок свыше трёх недель (более 21 дня).
Он же, Силин А.О., дд.мм.гг. примерно в 22 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> , действуя умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения принадлежащим П. автомобилем <данные изъяты> , с помощью ключей, которые он забрал из кармана куртки П. в <адрес> , открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, завёл двигатель и скрылся на автомобиле с места преступления.
Подсудимый Силин А.О. свою вину в совершённых преступлениях признал полностью.
По ходатайству подсудимого Силина А.О., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Силина А.О. у суда не имеется.
Действия подсудимого Силина А.О. суд квалифицирует следующим образом:
- по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При назначении подсудимому Силину А.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Силин А.О. признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принял меры к добровольному возмещению имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, в целях исправления Силина А.О. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Предусмотренных законом оснований для назначения Силину А.О. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
Местом отбывания Силину А.О. лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.
Оснований для назначения Силину А.О. дополнительного наказания по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде штрафа суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Силина А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Силину А.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Силину А.О. исчислять с 17 июня 2014 года.
В срок наказания зачесть время содержания Силина А.О. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
Меру пресечения Силину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранить при уголовном деле, <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> возвратить по принадлежности Силину А.О., <данные изъяты> оставить у потерпевшего П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Силиным А.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Силин А.О. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: