Приговор от 14 мая 2014 года №1-117/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-117/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
г. Орск                                                                          14 мая 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фирсова А.А., при секретаре Николаевой Л.В., с участием
 
    государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Орска Востриковой Е.М., Батуриной Е.В.,
 
    подсудимого Плешакова Е.К., его защитника - адвоката Любаева С.А.,
 
    потерпевшего М.Р.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Плешакова Е.К., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Плешаков Е.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
 
    12.12.2013 г. около 00 часов Плешаков Е.К., находясь в тамбуре подъезда <адрес>, в целях прекращения общественно-опасного посягательства М.Р.Р. на жизнь Е.К.А., превышая пределы необходимой обороны при явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, умышленно нанес М.Р.Р. один удар сверху вниз правой ногой, обутой в кроссовок, в левую часть грудной клетки со стороны спины, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытых переломов 7,8,9 ребер слева по задней подмышечной линии, сопровождавшихся гемопневмотораксом (на операции удалено 300 мл измененной крови и 500 мл воздуха), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Плешаков Е.К. вину признал частично, в судебном заседании показал следующее. 11.12.2013 года около 23 часов 30 минут он с друзьями <данные изъяты> после совместного распития спиртных напитков решили погреться в подъезде, где проживает М.Р.Р.. Первым вошел М.В.И. через несколько минут зашли Е.К.А., а за ним М.Р.Р.. Поговорив по телефону и услышав шум из подъезда, он открыл дверь в подъезд и увидел, что Е.К.А. лежал на полу, а М.Р.Р. сидел на нем, и держал Е.К.А. за шею руками. Он просил М.Р.Р. прекратить свои действия, попытался оттащить М.Р.Р. от Е.К.А., дергая несколько раз за куртку, но не смог. Тогда он, чтобы освободить Е.К.А., нанес удар ногой в область таза, так как М.Р.Р. не отпускал Е.К.А.. После удара М.Р.Р., последний застонал от боли, отпустив Е.К.А.. Ранее он действительно в ходе предварительного следствия говорил о том, что он нанес удар по спине слева, так как думал, что именно от его действий у М.Р.Р. сломаны ребра, однако в ходе следственного эксперимента он понял, что это не так. Признает, что превысил пределы необходимой обороны.
 
    Из оглашенных показаний подсудимого Плешакова Е.К., данных им в ходе предварительного следствия следует, что подсудимый давал аналогичные показания с разницей лишь в том, что нанес М.Р.Р. удар ногой в область спины, слева, так как М.Р.Р. не отпускал Е.К.А.. Он осознавал, что нанося удар ногой, мог причинить телесные повреждения (т. 1 л.д. 149-151).
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд полагает, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Потерпевший М.Р.Р. в судебном заседании показал, что 11 декабря 2013 года, в вечернее время, он со своими друзьями М.В.И., Плешаковым Е.К. и Е.К.А., употреблял спиртные напитки. Около 00 часов они решили зайти в его подъезд, чтобы погреться. Весь вечер он провоцировал Е.К.А. на конфликт, поскольку последний с ними не употреблял спиртное. Когда они зашли с Е.К.А. в подъезд, он обхватил последнего сзади за шею и рукой потянул назад на себя. В результате, не удержав Е.К.А., он под его тяжестью упал на бок, ударился обо что-то, почувствовал боль. После падения он перевернулся и оказался сверху на Е.К.А., при этом руками стал сжимать его шею. В этот момент кто-то пытался его оттащить, почувствовал удар в область ягодиц. Обернувшись, он увидел, что это Плешаков. Затем вышла М.М.Г., которая всех выгнала, а его завела домой.
 
    Свидетель Е.К.А. в судебном заседании показал, что 11.12.2013 г. он совместно с Плешаковым Е.К., М.Р.Р. и М.В.И., в вечернее время гуляли в районе <данные изъяты>., где все кроме него распивали спиртное. Весь вечер М.Р.Р. провоцировал его на конфликт, пытался ударить, оскорблял. С целью погреться, они решили зайти в подъезд, где проживает М.Р.Р.. М.В.И. сразу зашел в подъезд и поднялся на верхние этажи. Когда он и М.Р.Р. зашли в подъезд, М. P.P. неожиданно обхватил его за шею рукой сзади, они упали. Затем М.Р.Р. перевернулся, оказавшись над ним, и стал душить руками, от чего он потерял сознание. Его привел в чувства Плешаков.
 
    Свидетель М.М.Г. показала, что <данные изъяты> М.Р.Р. проживает с ней. 12 декабря 2013 года она с <данные изъяты> находилась дома. Около 00 часов услышала возле подъезда голоса М.Р.Р., М.В.И., Е.К.А. и Плешакова. После этого она услышала шум, доносящийся с лестничной площадки первого этажа и крик М.Р.Р.. Она выбежала из своей квартиры и увидела, что в тамбуре подъезда на полу, возле входной двери лежат М.Р.Р. и Е.К.А.. Она выгнала всех из подъезда, помогла М.Р.Р. зайти в квартиру. М.Р.Р. жаловался на боли в ребрах слева со стороны спины. На следующий день М.Р.Р. госпитализировали в городскую больницу № с переломами ребер. Плешаков признался, что это он ударил ФИО78 и сломал ребра.
 
    Свидетель М.В.И. показал,что 11.12.2013 г. он совместно с Плешаковым Е.К., М.Р.Р. и Е.К.А. в вечернее время гуляли, распивали спиртное. После чего решили зайти в подъезд М.Р.Р. чтобы погреться. Он зашел в подъезд и поднялся на второй этаж, где имелась батарея. Спустя какое-то время он услышал шорохи на первом этаже, когда спустился, увидел, что Плешаков выводил Е.К.А. на улицу, а М.Р.Р. мать заводила в квартиру. Плешаков пояснил, что М.Р.Р. кинулся на Е.К.А.. Поздее Е.К.А. ему рассказал, что М.Р.Р. его душил.
 
    Свидетель З.И.В., показал, что работает оперуполномоченным отдела полиции № УМВД России по г. Орску. 19.12.2013 года после написания Плешаковым Е.К. явки с повинной, он отобрал у последнего объяснение. Плешаков все рассказал спокойно и уверенно, помня четкие обстоятельства произошедшего. При этом с его стороны, а также со стороны Г.Д.Ю. какого-либо психического и физического принуждения и давления на Плешакова Е.К. не оказывалось.
 
    Свидетель К.А.А. показал, что в должности следователя следственного отдела по расследованию преступлений на территории Октябрьского района СУ УМВД России по г. Орску 19.12.2013 года в присутствии защитника допрашивал Плешакова Е.К. в качестве подозреваемого. В ходе допроса с его стороны какого-либо психического и физического принуждения на Плешакова Е.К. не оказывалось.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Г.Д.Ю., данных им в ходе предварительного следствия, являющегося старшим оперуполномоченным уголовного розыска. 19 декабря 2013 года он оформил протокол явки с повинной Плешакова Е.К., в котором последний собственноручно, без оказания какого-либо давления, написал обстоятельства причинения М. P.P. телесных повреждений. Какого-либо психического и физического принуждения и давления на Плешакова Е.К. не оказывалось (т. 1 л.д. 111-114).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля М.Л.С., следует, что 20 января 2014 года, она была приглашена в качестве понятой для участия в следственном эксперименте с участием Плешакова Е.К. Последний при помощи статиста продемонстрировал, каким образом он нанес один удар своей правой ногой, обутой в кроссовок, в левую часть грудной клетки М. P.P., со стороны спины, сверху вниз. В ходе следственного эксперимента следователем применялось фотографирование. После составления протокола, его содержание было оглашено следователем вслух, все участвующие лица подписали, замечаний не поступило (т. 1 л.д. 141-143).
 
    Объективно вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно:
 
    - протоколом явки с повинной Плешакова Е.К.от 19.12.2013 года, в котором он сообщил о совершенном им преступлении - нанесении одного удара правой ногой сверху вниз по левой стороне туловища в область ребер М. P.P., имевшем место 12.12.2013 года, около 00 часов в тамбуре подъезда <адрес> (том 1 л.д.16);
 
    - заключением эксперта № от 17.01.2014 года, согласно которого у М.Р.Р. имелись следующие телесные повреждения: закрытые переломы 7,8,9 ребер слева по задней подмышечной линии, сопровождавшиеся гемопневмотораксом (на операции удалено 300 мл измененной крови и 500 мл воздуха), которые получены от воздействия твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов), в срок незадолго до госпитализации в МАУЗ ГБ № г. Орска, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека (т. 1 л.д. 61-62);
 
    - протоколом осмотра места происшествияот 19.01.2014 года, согласно
которого был осмотрен тамбур подъезда № <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 70-74);
 
    - протоколом следственного экспериментаот 19.01.2014 года, согласно
которого потерпевший М. P.P. в тамбуре подъезда № <адрес> по пер. Хрустальный <адрес> продемонстрировал, каким образом происходили вышеуказанные события (т. 1 л.д. 75-82);
 
    - протоколом выемкиот 20.01.2014 года, согласно которого у Плешакова Е.К. были изъяты кроссовки, в которых он находился 12.12.2013 года, в момент нанесения удара М. P.P. (т. 1 л.д.85-89);
 
    - протоколом следственного экспериментаот 20.01.2014 года, согласно которого подозреваемый Плешаков Е.К. в тамбуре подъезда <адрес> продемонстрировал, каким образом он нанес удар ногой в левую часть грудной клетки со стороны, сверху вниз, ближе к поясничной области М.Р.Р. (т. 1 л.д. 90-96);
 
    - заключением эксперта № № 30.01.2014 года, согласно которого образование телесных повреждений у потерпевшего М. P.P. при обстоятельствах, указанных и продемонстрированных им в ходе следственного эксперимента от 19.01.2014 г. (при падении с высоты собственного роста на кирпич) исключается. Телесные повреждения у потерпевшего М. P.P. могли образоваться при обстоятельствах, указанных и продемонстрированных подозреваемым Плешаковым Е.К. в ходе следственного эксперимента от 20.01.2014г. (т. 1 л.д. 103-108);
 
    - протоколом очной ставки от 07.02.2014 г. между свидетелем К.А.А. и обвиняемым Плешаковым Е.К., согласно которого Плешаков Е.К. подтвердил показания свидетеля (т. 1 л.д. 129-131);
 
    - протоколом очной ставки от 07.02.2014 г. между свидетелем Г.Д.Ю. и обвиняемым Плешаковым Е.К., согласно которого Плешаков Е.К. подтвердил показания свидетеля (т. 1 л.д. 132-134);
 
    - протоколом очной ставки от 07.02.2014 г. между свидетелем З.И.В. и обвиняемым Плешаковым Е.К., согласно которого Плешаков Е.К. подтвердил показания свидетеля (т. 1 л.д. 135-137);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены пара
кроссовок «KEZUGOODYEAR», изъятых у Плешакова Е.К., в которых он находился 12.12.2013 года, в момент нанесения удара М. P.P. (т. 1 л.д. 144-145).
 
    Давая оценку письменным доказательствам, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми доказательствами.
 
    Государственным обвинителем в судебном заседании действия подсудимого переквалифицированы на ч. 1 ст. 114 УК РФ.
 
    Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует действия Плешакова Е.К. по ч. 1 ст. 114 УК РФ, и приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Вина подсудимого подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов, иными вышеуказанными письменными доказательствами.
 
    Исходя из показаний свидетелей и письменных доказательств достоверно установлено время совершения преступления - 12.12.2013 г. около 00:00 часов. Местом совершения преступления является помещение тамбура подъезда № <адрес>
 
    Устанавливая обстоятельства совершенного преступления, суд берет за основу показания Плешакова Е.К., потерпевшего М.Р.Р., свидетеля Е.К.А., а также заключение ситуационной экспертизы.
 
    Судом установлено, что Плешаков Е.К., опасаясь за жизнь и здоровье Е.К.А., с целью прекращения общественно-опасного посягательства М.Р.Р. на жизнь Е.К.А., умышленно нанес М.Р.Р. один удар сверху вниз правой ногой, обутой в кроссовок, в левую часть грудной клетки со стороны спины, чем причинил ему телесные повреждения в виде переломов ребер, повлекших тяжкий вред здоровью.
 
    Показания подсудимого Плешакова Е.К., данные в ходе судебного заседания, а также показания потерпевшего М.Р.Р. о том, что телесные повреждения у последнего возникли не от удара Плешакова Е.К., а при падении потерпевшего на кирпич, суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями Плешакова Е.К. в ходе расследования, а также объективным оказательством - заключением эксперта № № 30.01.2014 года. Выдвинутая ими версия механизма образования переломов у М.Р.Р. вызвана, по мнению суда, со стороны подсудимого - желанием избежать уголовной ответственности, а со стороны потерпевшего - желанием оказания помощи подсудимому, являющегося его другом.
 
    Кроме того, показания Плешаков Е.К. о нанесении удара ногой М.Р.Р. давал неоднократно, в присутствии защитника, в том числе при проведении следственного эксперимента, добровольно явился в правоохранительные органы с явкой с повинной. Его показания в ходе допросов носили стабильный характер, и в последующем нашли объективное подтверждение заключениями экспертиз. Его показания согласуются с показаниями допрошенных свидетелей, явившихся непосредственными очевидцами произошедших событий. Потерпевший М.Р.Р., будучи допрошенным в суде, также не отрицал своего противоправного поведения, предшествующего описанным событиям.
 
    Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, и считает, что действия Плешакова Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 114 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    При этом суд учитывает характер опасности, угрожавшей Е.К.А., силы и возможности Е.К.А. и Плешакова Е.К. по отражению посягательства, а также иные обстоятельства, которые могли повлиять на определение соотношения сил нападавшего и защищающегося.
 
    Обстановка происходящего давала Плешакову Е.К. основания полагать, что совершается реальное посягательство на жизнь Е.К.А. Об этом свидетельствуют действия потерпевшего М.Р.Р., который лежа на Е.К.А. сжимал его горло руками, при этом Е.К.А. не мог оказать сопротивления.
 
    При таких обстоятельствах действия Плешакова Е.К., направленные на защиту жизни Е.К.А., были правомерными. Однако он прибегнул к такому способу и средствам защиты, применение которых явно не соответствовала характеру и опасности посягательства в момент нанесения удара М.Р.Р., и без необходимости умышленно причинил последнему тяжкий вред здоровью.
 
    При этом судом установлено, что Плешаков Е.К. осознавал, что причиняет указанный вред, поскольку понимал, что наносит удар ногой со значительной силой, и защита жизни Е.К.А. могла быть осуществлена менее опасным способом. В действиях Плешакова Е.К. суд не усматривает оснований для применения положений ст. 37 УК РФ.
 
    Таким образом, судом достоверно установлено, что Плешаков Е.К. превысил пределы необходимой обороны.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Плешаков К.А. ранее судим, имеет сына - У.К.Е., <данные изъяты> года рождения, на учете у врачей нарколога и психиатра, а также в иных специализированных учреждениях не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно. Кроме того, Плешаков Е.К. является опекуном <данные изъяты>, который находится на его иждивении.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное признание вины, наличие на иждивении недееспособного отца.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    С учетом обстоятельств совершения Плешаковым Е.К. преступления, характера и степени общественной опасности преступления, его тяжести, совокупности смягчающих и наличия отягчающего обстоятельства, данных о личности подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд полагает возможным назначить Плешакову Е.К. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Назначая Плешакову Е.К. наказание в виде условного осуждения, суд полагает, что данный вид наказания в должной мере будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого, оснований для применения положений ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу, заявленный прокурором Октябрьского района г.Орска о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля за лечение потерпевшего М.Р.Р. в ГАУЗ ГБ № г. Орска в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области» удовлетворению не подлежит. Поскольку согласно сохраняющему свою силу на территории Российской Федерации Указу Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" денежные средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий при превышении пределов необходимой обороны, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу: кроссовки «KezuGoodYeer» - подлежат возвращению Плешакову Е.К.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Плешакова Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Плешакова Е.К. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - проходить в указанном органе регистрацию 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения Плешакову Е.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: кроссовки - возвратить Плешакову Е.К.
 
    Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Орска о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля оставить без удовлетворения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                                                      А.А. Фирсов
 
Приговор вступил в законную силу 27.05.2014г.