Приговор от 12 мая 2014 года №1-117/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-117/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Иваново 12 мая 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Иваново в составе:
 
    председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:
 
    государственного обвинителя из прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО5,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника – адвоката из КА «Адвокатский центр» ФИО6,
 
    при секретаре ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,-
 
у с т а н о в и л:
 
    ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
 
    В период до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 2,76 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, вплоть до момента передачи наркотического средства лицу под псевдонимом «ФИО3», проводившему проверочную закупку.
 
    В указанный период времени у ФИО2 из личных корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства марихуана лицу под псевдонимом «ФИО3», осуществлявшему проверочную закупку. При этом ФИО2, реализуя свой преступный умысел, договорился с лицом под псевдонимом «ФИО3» о незаконном сбыте последнему наркотического средства марихуана массой не менее 2,76 грамма, а также о месте, времени и способе передачи наркотического средства.
 
    Продолжая свои преступные действия, ФИО2 в период с 13 часов 20 минут до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей наркотическое средство марихуана массой не менее 2,76 грамма лицу под псевдонимом «ФИО3», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.
 
    Однако преступление ФИО2 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Наркотическое средство марихуана массой 2,76 грамма было изъято у лица под псевдонимом «ФИО3», осуществлявшего проверочную закупку, сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебного автомобиля, расположенного у <адрес>.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО3», является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет: объект № 1 - 1,98 грамма, объект № 2 - 0,78 грамма. Общая масса марихуаны составила 2,76 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО3», является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет: пакет № 1 - 1,96 грамма, пакет № 2 - 0,76 грамма. Общая масса марихуаны составила 2,72 грамма.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, включенным в Список 1 данного Перечня.
 
    Согласно ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, оборот наркотических средств, включенных в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, запрещен.
 
    В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, утверждаются Правительством Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 6 граммов, а особо крупный размер свыше 100 граммов.
 
    Совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО2 нарушил ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года.
 
    Вину в преступлении ФИО2 признал в полном объеме, пояснив, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, описанных следователем в обвинительном заключении. Ранее он сам употреблял наркотическое средство марихуану и она всегда была у него в наличии. В ДД.ММ.ГГГГ года он встретил своего знакомого цыгана ФИО15, который попросил помочь его знакомому и продать ему марихуану. Он (подсудимый) согласился. ФИО16 приехал к нему с «лицом под псевдонимом», который передал ему (подсудимому) деньги, а он ему марихуану. Через несколько дней ФИО17 опять попросил таким же образом помочь этому человеку. Они опять встретились, «лицо под псевдонимом» передало ему деньги, а он ему марихуану. Более подробно обстоятельства преступления он не помнит.
 
    Кроме полного признания ФИО2 вины в преступлении, она полностью подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые были исследованы в судебном заседании, наряду с доказательствами, представленными стороной защиты.
 
    Так, свидетель ФИО8 – начальник отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Ивановской области показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками Госнаркоконтроля была получена информация о лицах цыганской национальности, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств. При этом, наркотическое средство – марихуану, для последующего сбыта они приобретают у ФИО14, известного в то время по имени ФИО2. Осуществляя свою незаконную деятельность ФИО14 соблюдал меры конспирации. Своего номера телефона для связи он никому не давал. Связаться с ним можно было только через цыган. Стоимость марихуаны у него составляла 500 рублей за 1 спичечный коробок. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности ФИО14, сотрудниками Госнаркоконтроля было начато проведение оперативно-розыскных мероприятий. В окружение ФИО14 внедрили лицо под псевдонимом «ФИО3». С его участием были проведены 2 проверочные закупки наркотического средства. Первая закупка была проведена следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ в служебной автомашине у <адрес> «ФИО3» в присутствии понятых были вручены денежные средства и видеокомплекс для проверочной закупки. Перед отправкой на оперативное мероприятие «ФИО3» был так же досмотрен. По всем этим действиям были составлены соответствующие протоколы. Через несколько часов после отправки на проверочную закупку «ФИО3» позвонил ему (свидетелю) и сообщил, что провел закупку наркотического средства. Они встретились опять у <адрес>, где был проведен досмотр «ФИО3». При досмотре он выдал сверток с веществом растительного происхождения и папиросу «Беломорканал», пояснив, что приобрел это у ФИО14. Сверток и папироса в присутствии понятых были упакованы и опечатаны. По результатам досмотра составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ была проведена повторная проверочная закупка с целью установления личности «подельника» ФИО14, который постоянно находился с ним. Само оперативное мероприятие было проведено аналогичным образом как и ДД.ММ.ГГГГ. Видеокомплекс и деньги лицу под псевдонимом вручались у <адрес>, после чего он отправился на закупку. Через несколько часов он вышел на связь, они встретились на том же месте и он выдал наркотическое средство в пакете. Личность «подельника» ФИО14 и его причастность к сбыту наркотиков так и не были установлены. Одновременно с проверочными закупками проводились такие оперативно-розыскные мероприятия как опрос и наведение справок, результаты которых содержатся в предоставленных следователю рапортах.
 
    Свидетель – лицо под псевдонимом «ФИО3» показал, что познакомился с ФИО14 в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Тогда он приехал к знакомому цыгану –ФИО18 в <адрес> и увидел как ФИО14 практически в открытую торгует марихуаной, продает ее цыганам. Увидев это, он (свидетель) обратился в Госнаркоконтроль и сообщил сотрудникам информацию о ФИО14, которого на тот момент знал как ФИО2. По предложению сотрудников Госнаркоконтроля он принял участие в проведении проверочных закупок у ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, сотрудник Госнаркоконтроля в присутствии понятых вручил ему видеокомплекс и деньги в сумме 1000 рублей, провел его личный досмотр. После этого, он отправился на проверочную закупку. До этого он позвонил ФИО19 и попросил о встрече с ФИО14, что бы приобрести у него марихуану. Тот пообещал организовать встречу. Заехав на такси за ФИО20, они поехали на <адрес>, где пересели в машину ФИО14, в которой он был за рулем. ФИО14 принял от него деньги и передал ему пакет с марихуаной. ФИО14 также предложил «распробовать» наркотик, передав ему папиросу с марихуаной. Он сделал вид, что раскуривает ее, потом затушил и убрал вместе с марихуаной в пакете. Они договорились, что ФИО14 и в будущем сможет снабжать его наркотиком. Расставшись с ФИО14 и ФИО21, он вернулся на <адрес> к сотруднику Госнаркоконтроля, которому выдал наркотик в свертке и папиросе. ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка была проведена аналогичным образом. Связывался в этот раз с ФИО14 он так же через ФИО22. Видеокомплекс и деньги ему вручались на <адрес>, откуда он отправился на закупку. В это раз он так же приобрел у ФИО14 марихуану, которую выдал сотруднику полиции. Фамилию ФИО14 он узнал только через год, когда встретил его со своими знакомыми на улице. Они и назвали его фамилию.
 
    Свидетель – лицо под псевдонимом «ФИО4» показал, что познакомился с ФИО14 в ДД.ММ.ГГГГ года через знакомых цыган. ФИО14 торговал марихуаной. В его присутствии он продавал ее цыганам. Он (свидетель) тоже регулярно покупал у него этот наркотик 1-2 раза в месяц до ДД.ММ.ГГГГ года. Марихуана у ФИО14 стоила 500 рублей за 1 спичечный коробок. Связывался с ним он по телефону. Сам ФИО14 тоже употреблял марихуану. Иногда они вместе ее курили.
 
    Свидетель ФИО9 показала, что знакома с ФИО14 с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ они проживают с ним совместно. Может охарактеризовать его исключительно с положительной стороны. ФИО14 зарабатывает сбором металлолома. О причастности ФИО14 к незаконному обороту наркотиков ей ничего не известно.
 
    В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО10 и ФИО11, которые охарактеризовали подсудимого ФИО14 с положительной стороны, дополнив, что о его причастности к незаконному обороту наркотических средств им ничего не известно (т.1 л.д.113-114, 118-120).
 
    В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела:
 
    - рапорта и справки сотрудника УФСКН РФ по Ивановской области ФИО8 о причастности ФИО2 к незаконному обороту наркотических средств (т.1 л.д. 27-28, 33-34, 48-50, 57-58),
 
    - протокол применения аудио, видеозаписи и вручения технических и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицу под псевдонимом «ФИО3» вручены деньги в сумме 1000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс (т.1 л.д. 40),
 
    - протокол применения аудио, видео записи и вручения технических и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицу под псевдонимом «ФИО3» вручены деньги в сумме 1000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс (т.1 л.д. 72),
 
    - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра в 13.20 час. у лица под псевдонимом «ФИО3» обнаружены скрытоносимый видеокомплекс, деньги в сумме 1000 рублей, кожаная барсетка, в которой находятся ключи, пачка сигарет, сотовый телефон, зажигалка (т.1 л.д. 41),
 
    - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра в 14.15 час. у лица под псевдонимом «ФИО3» обнаружены скрытоносимый видеокомплекс, деньги в сумме 1000 рублей, кожаная барсетка, в которой находятся ключи, сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка (т.1 л.д. 73),
 
    - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра в 18.05 час. у лица под псевдонимом «ФИО3» обнаружены фрагмент из полимерного материала с веществом растительного происхождения, папироса с веществом растительного происхождения со следами горения, кожаная барсетка, в которой находятся ключи, пачка сигарет, сотовый телефон, зажигалка (т.1 л.д. 42),
 
    - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент досмотра в 18.34 час. у лица под псевдонимом «ФИО3» обнаружены фрагмент из полимерного материала с веществом растительного происхождения, кожаная барсетка, в которой находятся ключи, пачка сигарет, сотовый телефон (т.1 л.д. 74),
 
    - протоколы изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у лица под псевдонимом «ФИО3» изъят скрытоносимый видеокомплекс (т.1 л.д. 43, 75),
 
    - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у лица под псевдонимом «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде на момент осмотра составляет: объект № 1 - 1,98 грамма, объект № 2 - 0,78 грамма (т.1 л.д. 46-47),
 
    - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у лица под псевдонимом «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса марихуаны в высушенном виде на момент осмотра составляет 3,40 грамма (т.1 л.д. 78-79),
 
    - постановление и протокол выемки у старшего оперуполномоченного ФИО12 в УФСКН РФ по Ивановской области трех пакетов с веществом растительного происхождения с элементами упаковки, изъятого у лица под псевдонимом «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 121-122,123-124),
 
    - постановление и протокол выемки у свидетеля ФИО8 в УФСКН РФ по Ивановской области дисков CD-R OXION № № и CD-R OXION № № с записью хода проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 125-126, 127-128),
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у лица под псевдонимом «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет: пакет № 1 - 1,96 грамма, пакет № 2 - 0,76 грамма. Общая масса марихуаны составляет 2,72 грамма (т.1 л.д. 145-146),
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у лица под псевдонимом «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 3,38 грамма (т.1 л.д. 153-154),
 
    - протокол осмотра видеозаписи проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на дисках имеется запись о том, как некий мужчина «П» со скрытой видеокамерой находится в салоне автомобиля на заднем правом пассажирском сиденье. На месте водителя сидит мужчина «М» кавказской внешности в шапке. На переднем правом пассажирском сиденье рядом с водителем находится пассажир. «М» берет деньги у «П» и передает ему сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения. «П» рассматривает указанный сверток. Далее видно, как мужчина «П» со скрытой видеокамерой находится в салоне автомобиля на заднем правом пассажирском сиденье. На месте водителя сидит мужчина «М» кавказской внешности в шапке. На переднем правом пассажирском сиденье рядом с водителем находится пассажир. «М» прикуривает сигарету и передает ее «П». «П» берет сигарету, виден дым от сигареты. На второй видеозаписи (ДД.ММ.ГГГГ) видно, как некий мужчина «П» со скрытой видеокамерой находится на улице. «П» разговаривает с мужчиной «М» кавказской внешности в шапке и в дубленке, при разговоре присутствует еще один мужчина «Н» кавказской внешности. Суть разговора непонятна, так как речь неразборчива. «П» передает «М» деньги, которые тот считает и убирает в карман дубленки. Далее видно, как мужчина «П» со скрытой видеокамерой находится на улице, в руках у него виден сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения. «П» разговаривает с мужчиной «М» кавказской внешности в шапке и в дубленке, при разговоре присутствует еще один мужчина «Н» кавказской внешности. «М» курит, предлагает «П» и «Н» прогуляться, они идут по улице и разговаривают. Данные диски приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 160-162, 163-164),
 
    - постановление и протокол осмотра наркотического средства марихуана массой 2,68 грамма и 3,36 грамма с элементами упаковки, изъятого у лица под псевдонимом «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство марихуана с элементами упаковки приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 165-167, 168),
 
    - заключение судебно-наркологической экспертизы, согласно которому ФИО2 наркоманией не страдает (т.1 л.д.158).
 
    Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд признает показания ФИО14, данные им в судебном заседании о сбыте им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана при обстоятельствах, описанных в обвинении, достоверными.
 
    Кроме показаний подсудимого, факт совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО23 и лица под псевдонимом «ФИО3», пояснивших, что в указанный день именно ФИО14 в ходе проведения проверочной закупки производилась передача наркотического средства марихуана за денежные средства. Исследованный в судебном заседании протокол осмотра видеозаписи проверочной закупки, в совокупности с приведенными доказательствами, рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности и заключениями химических экспертиз, позволяют сделать вывод о совершении ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана лицу под псевдонимом «ФИО3» за денежные средства.
 
    Согласно протоколу личного досмотра, у «ФИО3» после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ изъяты сверток и папироса с веществом растительного происхождения, что свидетели «ФИО3» и ФИО24 подтвердили на допросе. Зафиксированные в протоколе досмотра, справке об исследовании и заключении эксперта сведения об упаковке изъятого у лица под псевдонимом вещества и его весе соответствуют друг-другу. Изложенные обстоятельства в совокупности позволяют признать, что для проведения химической экспертизы было предоставлено изъятое у «ФИО3» средство, являющееся наркотическим.
 
    Преступление ФИО14 по сбыту марихуаны не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство приобреталось у него лицом под псевдонимом в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий и было изъято из незаконного оборота.
 
    Каких-либо сведений о том, что действия ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, направленные на сбыт наркотического средства, носили характер «вынужденности» и свидетельствовали о провокации со стороны правоохранительных органов, в ходе судебного следствия установлено не было. Из показаний свидетелей ФИО25, «ФИО3» и «ФИО4» следует, что ФИО14 до проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий занимался сбытом наркотических средств. О том, что умысел на сбыт марихуаны сформировался у подсудимого независимо от действий сотрудников полиции, свидетельствуют и рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности, согласно которым ФИО14 занимался сбытом марихуаны до проведения в отношении его проверочных закупок (т.1 л.д.33, 37).
 
    При этом, отсутствие у свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11 осведомленности о причастности ФИО14 к незаконному обороту наркотических средств, не свидетельствует о невозможности совершения им преступления.
 
    Квалифицируя действия ФИО14 именно как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, суд также учитывает и тот факт, что при совершении незаконных действий, ФИО14 в относительно короткий срок изыскал требуемый объем наркотического средства, что свидетельствует о наличии у него доступа к источнику марихуаны, устоявшихся способах и путях его приобретения. Как следует из показаний «ФИО3» и «ФИО4», наркотические средства ФИО14 сбывал широкому кругу лиц и на протяжении длительного времени.
 
    В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре ФИО14 со стороны свидетелей обвинения. Не приведено доводов об этом и стороной защиты. Оснований сомневаться в достоверности показаний ФИО26 «ФИО3» и «ФИО4», у суда не имеется. Их показания не противоречивые, последовательные, взаимно дополняют друг-друга, подтверждаются другими доказательствами, предоставленными государственным обвинителем и исследованными судом.
 
    Органами предварительного следствия действия ФИО14 были квалифицированы:
 
    - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ), то есть как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;
 
    - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ), то есть как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Из предъявленного подсудимому обвинения следует, что кроме покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, органами предварительного следствия ФИО14 предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ тому же лицу под псевдонимом «ФИО3» при аналогичных обстоятельствах.
 
    Согласно имеющегося в материалах дела постановлению о проведении проверочной закупки у ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ обоснованность этого оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками наркополиции была мотивирована необходимостью выявления и документирования противоправной деятельности мужчины по имени ФИО2.
 
    ДД.ММ.ГГГГ целью проверочной закупки являлось установление личности мужчины, который присутствовал при сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а так же установление иных участников противоправной деятельности, установление канала поступления наркотического средства и документирование преступной деятельности.
 
    При оценке обоснованности проведения оперативными сотрудниками проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из того, что основания для ее проведения имелись и были отражены в соответствующем постановлении. Данные основания отвечали целям и задачам оперативно-розыскной деятельности, указанным в ст.ст.1 и 2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, суд полагает проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ обоснованной и полученные в ее результате доказательства, допустимыми.
 
    При оценке обоснованности проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ суд принимает во внимание то, что препятствий для использования предшествующей проверочной закупки для установления личности мужчины, который присутствовал при сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, установление иных участников противоправной деятельности, установление канала поступления наркотического средства и документирование преступной деятельности, не имелось. Как следует из показаний сотрудника наркополиции ФИО27 и рассекреченных документов оперативно-розыскной деятельности, оперативное подразделение УФСКН еще до проведения проверочных закупок располагало сведениями о причастности к преступной деятельности кроме ФИО14 лиц цыганской национальности. Кроме этого, согласно ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочная закупка не является единственным оперативно-розыскным мероприятием, с помощью которого могут быть достигнуты цели и задачи оперативно-розыскной деятельности. Данных о достижении целей, указанных в постановлениях о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, только при условии проведения именно этого оперативно-розыскного мероприятия, в результате формирующего основания для привлечения лица к уголовной ответственности, суду не представлено.
 
    С учетом изложенного, суд расценивает действия сотрудников наркополиции по проведению ими проверочной закупки у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ как не имеющие к этому достаточных оснований и, как следствие, признает их не соответствующими целям и задачам деятельности правоохранительных органов, установленных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, действия подсудимого в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ не образуют состава преступления, в связи с чем ФИО14 в указанной части подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Полученные в ходе этих проверочных закупок доказательства, суд, с учетом положений ст.ст.75 и 89 УПК РФ, признает недопустимыми.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО14 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010г.), то есть как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    При назначении вида и размера наказания ФИО14, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    ФИО14 ранее не судим (т.1 л.д.216-217), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.219-221), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.223), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.232, 234), соседями характеризуется положительно, наркоманией не страдает (т.1 л.д.158).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО14, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка (т.1 л.д.120), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности (т.1 л.д.278).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    ФИО14 совершено преступление, которое относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, значительной степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание характер и значительную степень общественной опасности совершенного преступления, а так же сведения о личности подсудимого, его имущественном положении, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО14 наказания в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, у суда не имеется.
 
    При определении ФИО14 размера наказания в виде лишения свободы, судом учитываются положения ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, суд считает излишним, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ФИО2 отбывание наказания в колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 конверта с наркотическим средством марихуана весом 2,68 грамма и 3,36 грамма с элементами упаковки, хранящиеся в УФСКН РФ по Ивановской области, - необходимо уничтожить; конверт с 2-мя оптическими дисками и 2 конверта с постановлениями о сохранении данных о личности в тайне, хранящиеся при деле, - необходимо хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления.
 
    Признать за ФИО2 право на реабилитацию и возмещение вреда в порядке, предусмотренном главой 18 УПК РФ, по преступлению, в совершении которого он оправдан.
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010г. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    Назначить ФИО2 местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей и время нахождения под домашним арестом до приговора суда – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2, до вступления приговора в законную силу, в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ивановской области. Взять ФИО2 под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 конверта с наркотическим средством марихуана весом 2,68 грамма и 3,36 грамма с элементами упаковки, хранящиеся в УФСКН РФ по Ивановской области, - уничтожить; конверт с 2-мя оптическими дисками и 2 конверта с постановлениями о сохранении данных о личности в тайне, хранящиеся при деле, - хранить при деле.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, – в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий – судья Э.А. Богомолов