Приговор от 15 июля 2014 года №1-117/14

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-117/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кетово Курганской области 15 июля 2014 года
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Петровой М.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Серкова В.А.,
 
    подсудимого Рахманова А.В.,
 
    защитника – адвоката Виноградовой Л.С., представившей удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Коркиной Н.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Рахманова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, нетрудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А <адрес>, судимого:
 
    17.09.2010 Курганским городским судом Курганской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    19.05.2011 Курганским городским судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
 
    04.08.2011 мировым судьей судебного участка № 36 г. Кургана Курганской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.01.2014 по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рахманов А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    Рахманов А.В., 23.04.2014 около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил из квартиры ЖК телевизор «LG Elektronics 32 LD345» стоимостью 7900 рублей, сотовый телефон «Nokia C2-01» стоимостью 1200, принадлежащие потерпевшему ФИО5, после чего с похищенным имуществом Рахманов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 9100 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рахманов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Рахманов А.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшего, надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте проведения судебного заседания и о заявленном Рахмановым А.В. ходатайстве, возражений против заявленного Рахмановым А.В. ходатайства не поступило.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахманов А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Рахманова А.В. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Причинение потерпевшему ФИО5 значительного ущерба от хищения подтверждено имеющимися в деле доказательствами. Исследованное в ходе предварительного следствия имущественное положение потерпевшего и размер причиненного ему в результате преступления ущерба, свидетельствуют о причинении потерпевшему значительного ущерба.
 
    При назначении наказания подсудимому Рахманову А.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, не трудоустроен, участковым уполномоченным полиции со слов соседей характеризуется удовлетворительно, иные, изложенные в характеристике сведения, ссылками на источник информации не подтверждены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахманова А.В., суд, руководствуясь положениями чч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе производства предварительного расследования, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата части похищенного имущества.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Рахманова А.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд, при назначении наказания при рецидиве преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Рахмановым А.В. преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исходя из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ и при отсутствии оснований к применению положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не считает возможным применить в отношении Рахманова А.В. положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не было достигнуто даже после реального отбывания им наказания в исправительном учреждении, и спустя 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы Рахманов А.В. вновь совершил преступление. При таких обстоятельствах условное осуждение не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость.
 
    Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.
 
    В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Рахманова А.В. мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    В срок наказания Рахманова А.В. подлежит зачету задержание его в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по 25.04.2014.
 
    Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не предъявлен.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рахманова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Рахманову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
 
    Начало срока отбывания Рахмановым А.В. наказания исчислять с 15.07.2014.
 
    Зачесть в срок наказания Рахманова А.В. время задержания его в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 24.04.2014 по 25.04.2014.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Nokia C2-01» с сим-картой сотовой компании «Билайн», хранящийся у потерпевшего ФИО5 (л.д. 46, 47), - считать возвращенным по принадлежности имущества.
 
    Освободить Рахманова А.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Кетовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
 
    Председательствующий М.М. Петрова