Приговор от 14 февраля 2014 года №1-117/14

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-117/14
 
 
 
П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
 
    14 февраля 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Осетровой З.Г.,
 
    при секретаре Ивченко А.Н.,
 
    с участием заместителя прокурора Гоголинской И.Г.,
 
    подсудимого Загинайлова Д.А.,
 
    защитника Вороновой Т.С., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Загинайлова Д.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> , *** проживающего по <адрес> , зарегистрированного по <адрес> ***, не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Загинайлов Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Загинайлова Д.А., находящегося в доме по месту жительства, расположенном по <адрес> , возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, года,ого по адресу: находясь в вышеупомянутом месте, Загинайлов Д.А., в нарушение ст.ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», для личного употребления, используя компьютерную технику и компьютерную сеть Интернет, заказал наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой не менее 1,5 грамма, а также наркотическое средство - смесь, содержащую: производное эфедрона (меткатинона) - 4-метилэткатинон (4МЕС); производное эфедрона (меткатинона) - 4-фторметкатинон; производное эфедрона (меткатинона) - 3,4-метилендиоксиметкатинон, общей массой 0,39 грамма.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Загинайлов Д.А., заранее оплатив и получив с помощью компьютерной сети Интернет сообщение о месте хранения наркотического средства, проследовал к дому, расположенному по <адрес>, где около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ взял на земле под фрагментом белого кирпича ранее оставленное неустановленным следствием лицом, наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой не менее 1,5 грамма, а также наркотическое средство - смесь, содержащую: производное эфедрона (меткатинона) - 4-метилэткатинон (4МЕС); производное эфедрона (меткатинона) - 4-фторметкатинон; производное эфедрона (меткатинона) -3,4-метилендиоксиметкатинон, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», то есть незаконно приобрел его для личного употребления.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих преступных действий, Загинайлов Д.А., достоверно зная, что указанные смеси являются наркотическими средствами, стал незаконно хранить их без цели сбыта, для личного употребления, в левом нагрудном наружном кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Загинайлов Д.А. был задержан сотрудниками полиции вблизи дома, расположенного по <адрес>.
 
    В ходе личного досмотра Загинайлова Д.А., проведенного сотрудником полиции, в период времени с *** часа *** минут до *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОП № 2 УМВД России по г. Барнаулу, расположенном по <адрес>,в левом нагрудном наружном кармане надетой на нем куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая (нафталин- 1-ил) 1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой 1,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, а также наркотическое средство - смесь, содержащую: производное эфедрона (меткатинона) - 4-метилэткатинон (4МЕС); производное эфедрона (меткатинона) - 4-фторметкатинон; производное эфедрона (меткатинона) -3,4-метилендиоксиметкатинон, общей массой 0,39 грамма, что в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года, является значительным размером.
 
    Подсудимый Загинайлов Д.А., в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения данного ходатайства не возражали защитник, и государственный обвинитель.
 
    Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, при которых, Загинайловым Д.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, а поэтому имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Загинайлова Д.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Загинайлову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности, обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает: его молодой трудоспособный возраст, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья его и его близких родственников, занятие общественно-полезным трудом.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Загинайловым Д.А., поскольку им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о личности суд полагает возможным назначить ему наказание на основании статьи 73 УК РФ, так как условное осуждение положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимого, поскольку его заработная плата незначительная, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УКРФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства:наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 1,5 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую: производное эфедрона (меткатинона) - 4-метилэткатинон (4МЕС); производное эфедрона (меткатинона) - 4-фторметкатинон; производное эфедрона (меткатинона) - 3,4-метилендиоксиметкатинон, общей массой 0,39 грамма;смывы с кистей рук Загинайлова Д.А.; контрольный ватный тампон, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Загинайлова Д.А.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить ему наказание -03 года лишения свободы.
 
    Приговор в этой части, всоответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 02 года.
 
    Обязать Загинайлова Д.А.,не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении Загинайлова Д.А., оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении,после чего, указанную меру пресечения, отменить.
 
    Вещественные доказательства:наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 1,5 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую: производное эфедрона (меткатинона) - 4-метилэткатинон (4МЕС); производное эфедрона (меткатинона) - 4-фторметкатинон; производное эфедрона (меткатинона) - 3,4-метилендиоксиметкатинон, общей массой 0,39 грамма;смывы с кистей рук Загинайлова Д.А.; контрольный ватный тампон, уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Судья: З.Г. Осетрова