Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Дело №1-117/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Владимиро – Александровское «14» июля 2014г. Партизанский район Приморский край
Партизанский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Савельевой Н. П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Партизанского района Королева Л. В.,
защитника, адвоката Пермякова Е. Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Терентьева М. С.,
при секретаре Кривобок Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Терентьева Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Терентьев М. С. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.
Терентьев М. С. ДД.ММ.ГГГГг. в <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автобусной остановке, расположенной в <адрес> заведомо зная, что передаваемая им информация является вымышленной, имея умысел на передачу ложного сообщения об акте терроризма, передал посредством сотового телефона «<данные изъяты> с абонентского номера № на номер № дежурной части МОМВД России «Партизанский», расположенного по адресу<адрес> информацию о наличии у него взрывных устройств – <данные изъяты> и, что он собирается произвести взрыв в <адрес>, чем совершил своими действиями дезорганизацию деятельности органов охраны правопорядка, отвлечение сил и средств на проверку заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, вызвав нарушение нормального ритма учреждения.
Допрошенный в судебном заседании Терентьев М. С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, при этом пояснил, ДД.ММ.ГГГГ у него и ФИО3 родился совместный ребёнок. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он забрал ФИО3 с ребёнком из родильного дома, приехали к ней домой. За ужином он употребил водки. После чего пошёл прогуляться на улице, где в районе дома ФИО3 встретил своего знакомого. Купив водки, продолжил распивать алкоголь возле дома ФИО3. Спиртное распивал примерно до <данные изъяты> часа, потом все разошлись. Подсудимый позвонил ФИО3 и попросил, чтобы она впустила его к себе домой переночевать. ФИО3 отказала ему, сказав, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и что ему нужно ехать домой в <адрес>. Он пошёл на автобусную остановку, надеясь добраться до <адрес> на попутном транспорте, однако у него не получалось. Тогда он решил позвонить в полицию и придумать повод доставления его в отдел полиции, чтобы переночевать. Он придумал сделать ложное сообщение о теракте. Время было около <данные изъяты>. Он позвонил со своего сотового телефона на номер № На звонок ответил дежурный, которому он сообщил, что сейчас взорвёт <адрес>, перед ним находятся <данные изъяты>. Также он сообщил, что он находится на автобусной остановке в <адрес> и что сотрудникам полиции нужно приехать к нему. Оперативный дежурный задал ему вопросы, касающиеся его анкетных данных, на которые он ответил. На самом деле он не хранит и никогда не хранил взрывные устройства и взрывчатые вещества. Сообщение об акте терроризма было ложным. Он осознавал, что совершает преступление. Свои действия он объяснил тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.
Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения доказательства, считает, что вина подсудимого Терентьева нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по согласию участников процесса показаний свидетеля ФИО10, следует, что он работает в должности начальника дежурной смены <данные изъяты>. С <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он был в составе дежурной смены <данные изъяты>», на абонентский номер № дежурной части <данные изъяты>» в <данные изъяты> поступил звонок, помощник оперативного дежурного ФИО11 ответил на звонок. Из разговора, а также из доклада ему ФИО11, было установлено, что звонил мужчина, который представился Терентьевым Максимом Сергеевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сообщил, что при нём имеется <данные изъяты> и что он хочет взорвать <адрес>. Незамедлительно о данном факте он доложил начальнику <данные изъяты> после чего были ориентированы наружные наряды МОМВД России, организовано управление нарядами группы немедленного реагирования (ГНР) и следственно-оперативной группой. О данном факте им было доложено в УМВД России по Приморскому краю, ФСБ по <адрес> и <адрес>, СК СУ по <адрес>, прокурору <адрес>. Нарядом ГНР был осуществлён выезд в <адрес>, где на автобусной остановке в районе <адрес>, был обнаружен мужчина, который представился Терентьевым Максимом Сергеевичем. В ходе внешнего осмотра при мужчине запрещённые к гражданскому обороту предметы и вещества не находились. Далее по его указанию, сотрудниками наряда ГНР были осуществлены поисковые мероприятия в <адрес> на предмет взрывных устройств и взрывчатых веществ, по результатам ничего перечисленного обнаружено не было. Вышеуказанный мужчина был доставлен в дежурную часть <данные изъяты>», где по его паспорту гражданина РФ была установлена личность доставленного – Терентьев Максим Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель <адрес>. При его беседе с Терентьевым М.С., тот сообщил, что незадолго до доставления в отдел полиции, находясь в <адрес>, он звонил в полицию и ложно сообщал о готовящемся взрыве <адрес>. Следователем <данные изъяты>» был изъят сотовый телефон, принадлежащий Терентьеву М.С., где в списке исходящих номеров, значился номер №, т.е. дежурной части <данные изъяты> Данные действия Терентьева М.С. привели к нарушению нормальной деятельности <данные изъяты>» и возможной опасности гибели людей. ДД.ММ.ГГГГ с его участием был произведён осмотр помещения ДЧ <данные изъяты>», где с речевого регистратора была изъята запись телефонного переговора, зафиксированного в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, (<данные изъяты>
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по согласию участников процесса показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает помощником оперативного дежурного <данные изъяты>». С <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он был в составе дежурной смены <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступил звонок на абонентский номер «№) дежурной части <данные изъяты>» с абонентского номера №, он поднял трубку и представился «Дежурная часть, помощник ФИО11». В телефонной трубке раздался голос мужчины: «Здравствуйте, ну что сказать, я хочу взорвать <адрес>». Затем мужчина стал говорить, что у него перед собой <данные изъяты> Он спросил у мужчины фамилию, имя, отчество и дату рождения. Мужчина ответил: «Терентьев Максим Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения». Он спросил, где тот находится. Мужчина ответил, что находится на остановке <адрес>, на шоссе в сторону Будёновки. Далее мужчина сказал, что не знает, какой дом взорвать первым, после чего сказал, что перед собой у того 6 лимонок и 6 килограмм тротила и что хочёт взорвать всё, стереть с лица земли. Вскоре мужчина сбросил звонок, завершив разговор. Он незамедлительно сообщил о данном звонке начальнику дежурной смены майору полиции ФИО10 Им в порядке приказа МВД № было зарегистрировано данное сообщение. О происшествии было доведено начальнику <данные изъяты>», ориентированы наряды о поступившей информации об акте терроризма, сообщалось в УМВД России по<адрес>, ФСБ по <адрес> и <адрес>, СК СУ по <адрес>, прокурору <адрес>. В <адрес> была направлена группа немедленного реагирования (ГНР), где на автобусной остановке был обнаружен мужчина, как в дальнейшем было установлено Терентьев Максим Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года, который был доставлен в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. В <адрес> силами ГНР производились поисковые мероприятия на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ, однако ничего из перечисленного обнаружено не было. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что сообщение об акте терроризма было ложным, что привело к нарушению нормальной деятельности правоохранительных органов и возможной опасности гибели людей, <данные изъяты>
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по согласию участников процесса показаний свидетеля ФИО3 следует, что с Терентьевым М.С. она встречается на протяжении последнего года, постоянно вместе не проживают. В основном Терентьев М.С. проживает со своей матерью в <адрес>, периодически ночует у неё дома. ДД.ММ.ГГГГ Терентьев М.С. забрал её с ребёнком из родильного дома и привёз к ней домой, где они находились до вечера. За ужином Терентьев М.С. употребил 2-3 рюмки водки. Примерно в <данные изъяты> того же дня Терентьев М.С. ушёл из дома на улицу, прогуляться. До <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Терентьев М.С. ей не звонил, не приходил. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, когда она спала, ей позвонил Терентьев М.С. и попросил впустить его переночевать у неё дома. Она отказала ему, так как по голосу он был в состоянии алкогольного опьянения, при этом сказала, чтобы он ехал домой в <адрес>, после чего она сбросила вызов, прекратив разговор. Больше Терентьев М.С. ей не звонил. О том, что он будет звонить в полицию, Терентьев М.С. ей не говорил. О факте заведомо ложного сообщения она узнала позже, примерно ДД.ММ.ГГГГ года, при разговоре с Терентьевым М.С. На её вопрос, для чего он звонил, Терентьев М.С. промолчал. Терентьева М.С. она знает как доброго, ответственного человека. Спиртное он употребляет редко. Больше ей по данному факту пояснить нечего, <данные изъяты>
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по согласию участников процесса показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он встретил Терентьева М.С. в районе <адрес>. Терентьев М.С. сообщил ему, что сегодня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он забрал из родильного дома свою девушку с ребёнком и по этому поводу предложил ему употребить спиртного. Он согласился, затем они сходили в магазин, купили три бутылки водки объёмом по 0,5 литра каждая, которые вдвоём распили. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он собрался домой. Терентьев М.С. также собирался идти домой к ФИО3. В указанное время он ушёл в сторону дома, Терентьев М.С. пошёл в сторону проживания ФИО3 поведению Терентьев М.С. был спокойный, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. О том, что будет звонить в полицию, Терентьев М.С. ему не говорил. Больше в тот день Терентьева М.С. он не видел. ДД.ММ.ГГГГ от Терентьева М.С. он узнал, что в ту ночь, когда он ушёл домой, вскоре он позвонил в отдел полиции и солгал, что собирается взорвать <адрес>, при этом сказал, что на самом деле ничего взрывчатого не было и устраивать теракт тот не собирался. Причину звонка в полицию Терентьев М.С. объяснил тем, что ФИО3 его не пустила в дом, и он не мог уехать в <адрес>, поэтому решил сделать ложное сообщение о взрыве, чтобы его забрали сотрудники полиции в отдел, где хотел переночевать, <данные изъяты>
Кроме того, вина подсудимого Терентьева М. С. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными материалами по уголовному делу:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что Терентьев М.С. указал на место, откуда он делал заведомо ложное сообщение в полицию об акте терроризма, а именно на участок местности на автобусной остановке в <адрес>, <данные изъяты>
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что в помещении перед дежурной части <адрес> в присутствии Терентьева М.С. был изъят сотовый телефон марки сотовый телефон «<данные изъяты> и sim.карта с абонентским номером №, которые Терентьев М.С. использовал при совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма, <данные изъяты>);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что в помещении дежурной части <адрес> с речевого регистратора была изъята на CD - диск запись телефонного переговора, зафиксированного в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, (<данные изъяты>
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что при прослушивании записи телефонного переговора, Терентьев М.С. пояснил, что голос человека под № является его голосом, <данные изъяты>
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что вышеуказанные сотовый телефон, sim.карта и CD - диск запись телефонного переговора были осмотрены, которые впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела №, (<данные изъяты>
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что Терентьев М.С. изложил обстоятельства совершённого преступления, а именно заведомо ложного сообщения об акте терроризма, (<данные изъяты>
детализацией телефонных звонков sim. карты с абонентским номером №, оформленной на имя Терентьева Максима Сергеевича, за период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с указанной sim.карты был осуществлён звонок на номер № продолжительность звонка <данные изъяты>, <данные изъяты>
протоколом допроса в качестве подозреваемого Терентьева М.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>
протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГг., согласно заключению которого установлено алкогольное опьянение Терентьева М. С.
Судом, в соответствии со ст.87, 88 УПК РФ проверены все изложенные выше доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, являются допустимыми и относятся к рассматриваемому преступлению.
Проанализировав исследованные доказательства, суд считает, вина подсудимого нашла своё подтверждение в судебном заседании, а его действия верно квалифицированы по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
При назначении Терентьеву М. С. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучением личности Терентьева М. С. установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Между тем суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Терентьева Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Терентьева М. С. в течении 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, переданные на хранении Терентьеву М. С., оставить Терентьеву по принадлежности; сим. карту с абонентским номером №, CD-диск с записью телефонного разговора, хранящихся при уголовном деле, хранить при деле в течение его срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с подачей жалобы через Партизанский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н. П. Савельева