Приговор от 22 мая 2014 года №1-117/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-117/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 22 мая 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - Кравченко Т.Н.,
 
    при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гулькевичского района Саркисова А.В.,
 
    подсудимого - Погосян С.В.,
 
    защитника - адвоката Сытникова С.А., удостоверение № 4177 от 24 декабря 2010 года, ордер № 863200 от 22 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Погосян С.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Погосян С.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия.
 
    Погосян С.В., 27 января 2014 года примерно в 16 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, передвигаясь по проезжей части улицы Красной города Кропоткина Кавказского района Краснодарского края на автомобиле марки «Лада Приора», государственный регистрационный знак №, принадлежащем П., которым он управлял по доверенности, ехал по направлению в сторону станицы Казанская Кавказского района, где вблизи светофора, расположенного в районе железнодорожного вокзала города Кропоткина, обнаружил на проезжей части улицы Красная пистолет модели WZ-48, содержащий 7 патронов калибра 7,62 мм, которые взял себе, таким образом, незаконно приобрел указанное огнестрельное оружие и боеприпасы, которые впоследствии положил в перчаточный ящик салона указанного автомобиля, то есть стал незаконно хранить огнестрельное оружие и боеприпасы. Погосян С.В., продолжая движение по улице Красная города Кропоткина, осуществлял, таким образом, их перевозку. На указанном автомобиле, в котором Погосян С.В. осуществлял незаконные хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, Погосян С.В. приехал к своему брату А., проживающему по адресу:<адрес>, с которым вместе поехал в город Гулькевичи на улицу Тимирязева 16 «а», продолжая осуществлять незаконные хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    27 января 2014 года в 18 часов 55 минут на телефон дежурной части Отдела МВД России по Гулькевичскому району от Л поступило сообщение, в котором она указала, что по улице Тимирязева города Гулькевичи образовалось скопление автомобилей, среди которых имеются автомобили, зарегистрированные в Ставропольском крае. С целью установления обстоятельств, при которых образовалось данное скопление автомобилей, оперативным дежурным Отдела МВД России по Гулькевичскому району на улицу Тимирязева был направлен наряд сотрудников полиции, которые подтвердили полученное ранее сообщение, после чего на место происшествие выехала следственно-оперативная группа. Погосян С.В., имея реальную возможность добровольно выдать находящемуся по указанному адресу наряду сотрудников полиции, ранее обнаруженные им пистолет WZ-48, в котором находилось 7 патронов калибра 7,62 мм, сотрудникам полиции указанные пистолет и боеприпасы не выдал. После прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы дознаватель ОД Отдела МВД России по Гулькевичскому району лейтенант полиции Дивакова И.А. начала производить осмотр территории предприятия, расположенного по адресу: город Гулькевичи, улица Тимирязева, 16 «а», в ходе которого при производстве осмотра автомобиля марки «Лада Приора», государственный регистрационный знак №, Погосян С.В., видя намерения сотрудника полиции произвести осмотр салона автомобиля и желая избежать уголовной ответственности, заявил что в перчаточном ящике автомобиля марки «Лада Приора», государственный регистрационный знак №, имеется предмет, похожий на пистолет, который он нашел и собирался сдать в правоохранительные органы. В ходе произведенного осмотра места происшествия сотрудником полиции в установленном законом порядке были изъяты пистолет WZ-48, 7 патронов калибра 7, 62 мм, и магазин пистолета.
 
    Согласно заключению эксперта № 44 от 28.01.2014 года пистолет, изъятый из автомобиля «Лада Приора», государственный номер №, в упаковке № 1 и представленный на исследование по материалам КУСП № 662 от 27.01.2014 года, является пистолетом польского производства модели WZ-48, 1954 года выпуска с серийным номером DR 10588 - аналогом российского пистолета системы Токарева (ТТ-33). Пистолет WZ-48 является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом; исправен и для производства стрельбы 7,62 мм патронами к пистолету ТТ пригоден. Семь патронов калибра 7,62 мм, представленные на экспертизу по материалам КУСП № 662 от 27.01.2014 года, изготовлены заводским способом, являются 7,62 мм патронами к пистолету системы Токарева (ТТ) и для стрельбы были пригодны. Данные патроны используются как штатные боеприпасы для стрельбы из пистолета конструкции Токарева (ТТ) и его аналогов, пистолетов-пулеметов ППД, ППШ, ППС, а так же из другого оружия калибром 7,62 мм с патронами под данный патрон.
 
    Подсудимый Погосян С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Погосян С.В. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Погосян С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Погосян С.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Погосян С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Погосян С.В. обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Погосян С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия.
 
    Подсудимый Погосян С.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Согласно рапорту-характеристике по месту жительства, составленному УУП отдела МВД России по Новоалександровскому району, Погосян С.В. проживает по <адрес> длительное время, зарекомендовал себя с посредственной стороны, с соседями отношений не поддерживает, жалобы на его поведение не поступали. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, в настоящее время приводов в ОМВД не имеет.
 
    Согласно сведениям о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ г. Москва Погосян С.В. значится несудимым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Погосян С.В., суд признает раскаяние, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Погосян С.В., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Погосян С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной службы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Меру пресечения в виде залога по вступлении приговора в законную силу отменить. Залог в сумме 150000 рублей, внесенных Погосян С.В. на счет Управления судебного департамента Краснодарского края 30 января и 31 марта 2014 года, на основании ч. 10 ст. 106 УПК РФ подлежат возврату Погосян С.В.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с пистолетом модели WZ-48 калибра 7,62 мм с магазином и пакет № 2 с четырьмя пулями и четырьмя гильзами, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежит направлению на склад УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Погосян С.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, со штрафом в размере пяти тысяч рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Погосян С.В. один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения ему в виде залога до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Залог в сумме 150000 рублей, внесенных Погосян С.В. на счет Управления судебного департамента Краснодарского края по чеку-ордеру от 30 января 2014 года в сумме 50000 рублей и чеку-ордеру от 31 марта 2014 года в сумме 100000 рублей, по вступлении приговора в законную силу возвратить Погосян С.В..
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с пистолетом модели WZ-48 калибра 7,62 мм с магазином и пакет № 2 с четырьмя пулями и четырьмя гильзами, направить на склад УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий