Приговор от 15 апреля 2013 года №1-117/13

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-117/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 117/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                               15 апреля 2013 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.,
 
    при секретаре Вяткиной Ю.В.     
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокузнецка Салиховой С.С.
 
    подсудимого Брюханова П.А.,
 
    защитника – адвоката КА «Южно-Сибирская коллегия адвокатов» г.Новокузнецка КО № 42/375 Овчинникова С.С., представившего удостоверение № 1158 от 14.10.2010 года и ордер № 26/АО от 11.03.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Брюханова П.А., ... года рождения, родившегося в селе ...1 ..., гражданина Российской Федерации, холостого, иждивенцев не имеющего, имеющего средне-специальное образование, работающего в ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ранее судимого:
 
    04.02.2010 Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. в, ч. 2, ст. 158, ст. 228.1 УК РФ, наказание 4 года лишения свободы, УДО 11.10.2011 года на срок 1 год 10мес.11дней
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Брюханов П.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 27.09.2012 около 5 часов Брюханов П.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома ... по ул. М.Тореза в Заводском районе г.Новокузнецка, где подошел к автомобилю марки «...» гос.номер ..., принадлежащему МИЭ, и используя отвертку, принесенную с собой, разбил правое переднее стекло вышеуказанного автомобиля, проник в него, откуда тайно, умышленно похитил навигатор «...» стоимостью 3350 руб., принадлежащий МИЭ После чего с похищенным Брюханов П.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей МИЭ значительный материальный ущерб на сумму 3350 руб. Похищенным Брюханов П.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Брюханов П.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 21.10.2012 около 4 часов Брюханов П.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор ... по ул. 40 лет ВЛКСМ в Заводском районе г.Новокузнецка, где подошел к автомобилю марки «...» гос.номер ..., принадлежащему ИДВ, и используя отвертку, принесенную с собой, разбил правое переднее стекло вышеуказанного автомобиля, проник в него, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ИДВ: видеорегистратор «...» стоимостью 3499 руб., с находящейся в нем картой памяти объемом 16 Гб стоимостью 1439 руб., навигатор «...» стоимостью 3690 руб., с находящейся в нем картой памяти стоимостью 999 руб. После чего с похищенным Брюханов П.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ИДВ материальный ущерб на общую сумму 9627 руб. Похищенным Брюханов П.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Брюханов П.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 23.10.2012 около 5 часов Брюханов П.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома ... по ул. М.Тореза в Заводском районе г.Новокузнецка, где подошел к автомобилю марки «...» гос.номер Е ..., принадлежащему КАМ, и используя отвертку, принесенную с собой, разбил правое переднее стекло вышеуказанного автомобиля, проник в него, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее КАМ: навигатор «...» стоимостью 3000 руб., с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 400 руб. После чего с похищенным Брюханов П.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему КАМ значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 руб. Похищенным Брюханов П.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Брюханов П.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 25.10.2012 около 5 часов Брюханов П.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор ... по ул. 40 лет ВЛКСМ в Заводском районе г.Новокузнецка, где подошел к автомобилю марки «...» гос.номер ..., принадлежащему БЕА, и используя отвертку, принесенную с собой, разбил правое переднее стекло вышеуказанного автомобиля, проник в него, откуда тайно, умышленно похитил навигатор «...» стоимостью 2700 руб., принадлежащий БЕА После чего с похищенным Брюханов П.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему БЕА значительный материальный ущерб на сумму 2700 руб. Похищенным Брюханов П.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Брюханов П.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 29.10.2012 около 4 часов Брюханов П.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома ... по ул. Покрышкина в Центральном районе г.Новокузнецка, где подошел к автомобилю марки «...» гос.номер ..., принадлежащему ИНН, и используя отвертку, принесенную с собой, разбил левое переднее стекло вышеуказанного автомобиля, проник в него, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ИНН: видеорегистратор «...» стоимостью 3750 руб., антирадар стоимостью 2300 руб. После чего с похищенным Брюханов П.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ИНН значительный материальный ущерб на общую сумму 6050 руб. Похищенным Брюханов П.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Брюханов П.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 29.10.2012 около 5 часов Брюханов П.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома ... по ул. Покрышкина в Центральном районе г.Новокузнецка, где подошел к автомобилю марки «...» гос.номер ..., принадлежащему МИЯ, и используя отвертку, принесенную с собой, разбил левое переднее стекло вышеуказанного автомобиля, проник в него, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее МИЯ: навигатор с функцией видеорегистратора «...» стоимостью 5190 руб., с находящимися в нем двумя картами памяти объемом 4 Гб каждая, стоимостью 269 руб. каждая, на сумму 538 руб. После чего с похищенным Брюханов П.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей МИЯ значительный материальный ущерб на общую сумму 5728 руб. Похищенным Брюханов П.А. распорядился по своему усмотрению.
 
        Кроме того, Брюханов П.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 01.11.2012 около 3.30 часов Брюханов П.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома ... по ул. Филиппова в Центральном районе г.Новокузнецка, где подошел к автомобилю марки «...» гос.номер ..., принадлежащему МИВ, и используя отвертку, принесенную с собой, разбил левое переднее стекло вышеуказанного автомобиля, проник в него, откуда тайно, умышленно похитил видеорегистратор «...» стоимостью 1300 руб., принадлежащий МИВ После чего с похищенным Брюханов П.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему МИВ материальный ущерб на сумму 1300 руб. Похищенным Брюханов П.А. распорядился по своему усмотрению.
 
        Кроме того, Брюханов П.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 02.11.2012 около 5 часов Брюханов П.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома ... по ул. Климасенко в Заводском районе г.Новокузнецка, где подошел к автомобилю марки «...» гос.номер ..., принадлежащему ПАА, и используя отвертку, принесенную с собой, разбил левое переднее стекло вышеуказанного автомобиля, проник в него, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ПАА: видеорегистратор «...» стоимостью 3600 руб., с находящейся в нем картой памяти объемом 32 Гб стоимостью 1000 руб., прикуриватель автомобильный стоимостью 300 руб. После чего с похищенным Брюханов П.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ПАА значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 руб. Похищенным Брюханов П.А. распорядился по своему усмотрению.
 
        Кроме того, Брюханов П.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 04.11.2012 около 4 часов Брюханов П.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор ... по ул. 40 лет ВЛКСМ Заводском районе г.Новокузнецка, где подошел к автомобилю марки «...», гос.номер ..., принадлежащему СВС, и используя отвертку, принесенную с собой, разбил левое переднее стекло вышеуказанного автомобиля, проник в него, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее СВС: видеорегистратор «...» стоимостью 4399 руб., с находящейся в нем картой памяти объемом 32 Гб стоимостью 1500 руб. После чего с похищенным Брюханов П.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему СВС значительный материальный ущерб на общую сумму 5899 руб. Похищенным Брюханов П.А. распорядился по своему усмотрению.
 
        Кроме того, Брюханов П.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 04.11.2012 около 4.20 часов Брюханов П.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома ... по ул. Клименко в Заводском районе г.Новокузнецка, где подошел к автомобилю марки «...» гос.номер ..., принадлежащему КЕД, и используя отвертку, принесенную с собой, разбил правое переднее стекло вышеуказанного автомобиля, проник в него, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее КЕД: видеорегистратор «...» стоимостью 4590 руб., с находящейся в нем картой памяти объемом 16 Гб стоимостью 790 руб. После чего с похищенным Брюханов П.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему КЕД значительный материальный ущерб на общую сумму 5380 руб. Похищенным Брюханов П.А. распорядился по своему усмотрению.
 
        Кроме того, Брюханов П.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 06.11.2012 около 6 часов Брюханов П.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома ... по ул. Курако в Центральном районе г.Новокузнецка, где подошел к автомобилю марки «...» гос.номер ..., принадлежащему ГАВ, и используя отвертку, принесенную с собой, разбил левое переднее стекло вышеуказанного автомобиля, проник в него, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ГАВ: видеорегистратор «...» стоимостью 4350 руб., с находящейся в нем картой памяти объемом 16 Гб стоимостью 1000 руб. После чего с похищенным Брюханов П.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ГАВ значительный материальный ущерб на общую сумму 5350 руб. Похищенным Брюханов П.А. распорядился по своему усмотрению.
 
        Кроме того, Брюханов П.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 07.11.2012 около 3 часов Брюханов П.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома ... по ул. Строителей в Центральном районе г.Новокузнецка, где подошел к автомобилю марки «...» гос.номер ..., принадлежащему ССС, и используя отвертку, принесенную с собой, разбил левое переднее стекло вышеуказанного автомобиля, проник в него, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ССС: видеорегистратор «...» с зарядным устройством общей стоимостью 5990 руб., с находящейся в нем флэш.картой объемом 2 Гб стоимостью 200 руб., ФМ модулятор стоимостью 200 руб. После чего с похищенным Брюханов П.А. с места преступления. крылся, причинив потерпевшему ССС значительный материальный ущерб на: общую сумму 6390 руб. Похищенным Брюханов П.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Брюханов П.А. свою вину в совершении преступлений по предъявленному обвинению, признал полностью. Поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся.
 
    Потерпевшие КЕД, МИЭ, ИДВ, ПАА, СВС, БЕА, ИНН, МИВ, ССС, МИЯ, КАМ, ГАВ, защитник Овчинников С.С., а так же Государственный обвинитель Салихова С.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым 27.09.2012 года около 05:00 часов, 23.10.2012 года около 05:00 часов, 25.10.2012 года около 05:00 часов, 29.10.2012 года около 04:00 часов, 29.10.2012 года около 05:00 часов, 02.11.2012 года около 05:00 часов, 04.11.2012 года около 04:00 часов, 04.11.2012 года около 04:20 часов, 06.11.2012 года около 06:00 часов, 07.11.2012 года около 03:00 часов, по п.«в», ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; содеянное 21.10.2012 года около 04:00 часов и 01.11.2012 года около 03:30 часов, квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.
 
    При назначении Брюханову П.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Брюханов П.А. по месту жительства УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по КО характеризуется не удовлетворительно (л.д.80 т.3), на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере г.Новокузнецка не состоит (л.д. 81-82 т.3), работал.
 
    Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений - в материалах дела имеются протоколы явок с повинной по преступлениям от 29.10.2012 года (л.д. 27 т.1), от 07.11.2012 года (л.д.67 т.1), от 29.10.2012 года (л.д.118 т.1), от 01.11.2012 (л.д.157 т.1), от 06.11.2012 (л.д.198 т.1), от 27.09.2012 года (л.д.40 т.2), от 21.10.2012 года (л.д.87 т.2), от 23.10.2012 года (л.д.121 т.2), от 25.10.2012 года (л.д.160 т.2), от 02.11.2012 года (л.д.197 т.2), от 04.11.2012 года около 04:00 часов (л.д.225 т.2), от 04.11.2012 года около 04:20 часов (л.д.250 т.2), а так же состояние здоровья Брюханова П.А., болен ... (л.д. 85 т.3), имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
 
    Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК. РФ.
 
    Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.
 
    Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
 
    Брюханов П.А. умышленные преступления совершил в период применения к нему условно досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда г.Новокузнецка от 04.02.2010 года, по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии с требованиями п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, считает, что условно досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда г.Новокузнецка от 04.02.2010 года подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, и к назначенному наказанию по настоящему приговору, необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда Заводского района г.Новокузнецка от 04.02.2010 года, в виде 1 года 10 месяцев 11 дней.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения Брюханову П.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Брюхановым П.А. преступлений, степени их общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Брюханов П.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд считает, что исковые требования потерпевших ГАВ в размере 5350 рублей и ПАА в размере 4900 рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб потерпевшим был причинен в результате преступных действий подсудимого. Брюханов П.А. исковые требования и суммы исков признал в полном объеме.
 
    Суд признает за гражданскими истцами МИВ, ССС, МИЯ, КЕД, МИЭ, БЕА, КАМ и СВС право на удовлетворение гражданского иска каждому, в размере причиненного преступлением имущественного ущерба, и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, в отношении каждого истца, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как сумма заявленных ими исковых требований превышает сумму причиненного преступлением ущерба, согласно предъявленному обвинению, поэтому требует производства дополнительных расчетов и следований обстоятельств связанных с гражданским иском, в связи с чем требует отложения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Брюханова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ:
 
    - по преступлению совершенному 27.09.2012 года предусмотренному п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев;
 
    - по преступлению совершенному 21.10.2012 года по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;
 
    - по преступлению совершенному 23.10.2012 года предусмотренному п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев;
 
    - по преступлению совершенному 25.10.2012 года предусмотренному п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев;
 
    - по преступлению совершенному 29.10.2012 года около 04:00 часов предусмотренному п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев;
 
    - по преступлению совершенному 29.10.2012 года около 05:00 часов предусмотренному п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев;
 
    - по преступлению совершенному 01.11.2012 года предусмотренному ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;
 
    - по преступлению совершенному 02.11.2012 года предусмотренному п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев;
 
    - по преступлению совершенному 04.11.2012 года около 04:00 часов предусмотренному п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев ;
 
    - по преступлению совершенному 04.11.2012 года около 04:20 часов предусмотренному п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев;
 
    - по преступлению совершенному 06.11.2012 года около 06:00 часов предусмотренному п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев;
 
    - по преступлению совершенному 07.11.2012 года около 06:00 часов предусмотренному п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (года) 8 месяцев;
 
    В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда г.Новокузнецка от 04.02.2010 года отменить.
 
    На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда Заводского района г.Новокузнецка, от 04.02.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев.
 
    Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 15.04.2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 07.11.2012 года по 15.04.2013 года.
 
    Меру пресечения Брюханову П.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения заключение под стражу.
 
    Взыскать с Брюханова П.А., ... года рождения, родившегося в селе ...1 ..., в счет возмещения причиненного имущественного ущерба: в пользу ГАВ 5350 (пять тысяч триста пятьдесят) рублей, ПАА в размере 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей
 
    Признать за гражданскими истцами МИВ, ССС, МИЯ, КЕД, МИЭ, БЕА, КАМ и СВС право на удовлетворение гражданского иска каждому, в размере причиненного преступлением имущественного ущерба,
 
        Вещественные доказательства: отвертку, переданную на хранение в камеру хранения Управления МВД России по г.Новокузнецку, квитанция № 28 от 01.02.2013 года (л.д. 238 а т.1) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; инструкцию по эксплуатации навигатора «Ritmix RGP-470», кассовый чек на навигатор «Ritmix RGP-470», товарный чек ООО «Элемент», кассовый чек, гарантийный талон на навигатор Explay, руководство пользователя и гарантийный талон на навигатор Новител, кассовый чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации автомобильного видеорегистратора «Супра», хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                    (подпись)            В.В. Богачев
 
    Верно.Судья                                В.В. Богачев