Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-117/13
№1-117/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Воронеж 16 мая 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,
с участием секретаря судебного заседания Гребенкиной А.В.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Полуказакова И.Н.,
защитника – адвоката Титовой Т.В. представившей удостоверение № и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Советского района №,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Коконова А.А., "Персональные данные", судимого:
- 21.09.2005 года Советским районным судом г. Воронежа по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 02.05. 2006 года Советским районным судом г. Воронежа по ч.2 ст.213, ч.2 ст.139 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ст.74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 30.04.2009 по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коконов А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
27.12.2012 года примерно в 00 часов 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, у <адрес> Коконов А.А. встретил ранее незнакомого ФИО1, в руках у которого увидел ноутбук фирмы «<данные изъяты>». Коконов А.А. стал рассматривать данный ноутбук и убедившись, что он находится в рабочем состоянии, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, 27.12.2012 года, примерно в 00 часов 30 минут, Коконов А.А. открыто похитил ноутбук фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Коконов А.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Коконова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Коконову А.А. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.
Вместе с тем, Коконов А.А., состоит на профилактическом наблюдении в <данные изъяты>, обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, ранее судим. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях виновного рецидива преступлений. В этой связи, при назначении наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Явка с повинной Коконова А.А., наличие у него <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
При таком положении, суд считает необходимым назначить Коконову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Вместе с тем, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Коконовым А.А. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коконова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коконову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Коконова А.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением Коконова А.А. возложить на филиал по Советскому району г. Воронежа ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.
Вещественные доказательства:
- товарный чек и упаковочную картонную коробку от ноутбука «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить ему в пользование.
Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
Председательствующий В.В. Платонов