Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-117/13
Дело № 1-117/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2013 г. г. Железнодорожный
Железнодорожный городскогой суд Московской области в составе судьи Голубова И.И., при секретаре Эмиргамзаеве Б.А., с участием государственного обвинителя Ермишкиной Ю.П., защитника - адвоката Кузнецовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Буриева У.Х., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буриев У.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Буриев У.Х. находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО7 Сразу же после этого, у Буриева У.Х. возник преступный умысел, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. В этот же день, в этом же месте около <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, Буриев У.Х. подошел сзади к ранее ему незнакомой ФИО7 и двумя ладонями своих рук закрыл ей рот, чтобы последняя не смогла позвать на помощь. Затем, во исполнение своего преступного умысла, потребовал передать ему принадлежащие ФИО7 денежные средства, при этом Буриев У.Х., продолжая удерживать её рот ладонями своих рук, стоя позади неё, навалился корпусом своего тела на ФИО7, тем самым повалил её на снег. Сразу же после этого Буриев У.Х., осознавая противоправность своих преступных действий, с целью подавления воли и способности к сопротивлению, стал угрожать ФИО7 физической расправой, сообщив ей при этом, что в случае, если она закричит, он применит к ней физическую силу, вследствие чего ФИО7, испугавшись за свою жизнь и здоровье, достала из своего кошелька принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и передала их Буриеву У.Х., которые Буриев У.Х. открыто похитил. Во исполнение своего преступного умысла и осознавая противоправность своих действий, Буриев У.Х. вновь потребовал у ФИО7, принадлежащие ей денежные средства, при этом ФИО7, испугавшись за свою жизнь и здоровье, достала из своего кошелька принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Буриев У.Х. открыто похитил, а всего Буриев У.Х. открыто похитил денежные средства, принадлежащие ФИО7 в размере <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Буриева У.Х. у ФИО7 образовался ушиб пятого пальца правой кисти, который проявлялся ссадиной. Сразу же после этого Буриев У.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Указанные действия Буриева У.Х. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, следует отнести явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; состояние здоровья подсудимого.
При назначении наказания также учитывается совершение преступления впервые, положительная характеристика с места регистрации, раскаяние в содеянном, извинения, полное признание вины; требования ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из обстоятельств преступления, а также мнения участников данного судопроизводства, в целях исправления Буриева У.Х., ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 либо ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не усматривается, поскольку исправление Буриева У.Х. с учетом изложенного выше, возможно только в местах лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства совершения преступления, суд считает нецелесообразным назначение ограничения свободы и штрафа в качестве дополнительных наказаний.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буриева У.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Буриеву У.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Буриеву У.Х. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
Апелляционные жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
<данные изъяты>