Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-117/13
Дело № 1 - 117/13
ПРИГОВОР
Именем России
08 февраля 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Лобазовой Е.Н.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Копылова Д.В., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
потерпевшего, гражданского истца ФИО1,
гражданского ответчика Перевалова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ПЕРЕВАЛОВА Д.В.
Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес> *** прож. <адрес>, место регистрации <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около *** час. *** мин. Перевалов Д.В. находился во дворе дома по <адрес>). В указанное время у Перевалова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Перевалов Д.В. избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: автомобиль марки «***» регистрационный знак *** *** ***, стоимостью *** рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Перевалов ДД.ММ.ГГГГ около *** час. *** мин., руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО1 значительного материального ущерба и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, расположенному во дворе дома №*** по <адрес> неустановленным в ходе следствия способом открыл водительскую дверь автомобиля, сел на переднее водительское сиденье, разобрал замок зажигания и путем замыкания проводов запустил двигатель автомобиля, после чего привел автомобиль в движение и поехал кататься по улицам <адрес>, то есть тайно похитил автомобиль марки «***» регистрационный знак *** ***стоимостью *** рублей.
После чего Перевалов Д.В. в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Перевалов Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Перевалов Д.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимыйПеревалов Д.В. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, потерпевший, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимыйПеревалов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Переваловым Д.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимомуПеревалову Д.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств признает положительную характеристику личности подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, пусть и неофициально, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, в связи с чем полагает возможным назначить Перевалову Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, что положительно скажется на его исправлении и условиях жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1, подтвержденный представленными документами и полностью признанный подсудимым Переваловым Д.В., суд признает обоснованным и подлежащим взысканию в полной сумме *** рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Перевалова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на Перевалова Д.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган в установленные данным органом дни, не совершать административных правонарушений.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения осужденномуотменить, вещественные доказательства возвратить потерпевшему.
Взыскать с Перевалова Д.В. в пользу ФИО1 *** рублей.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом.
Председательствующий Л.Я.Шалыгина