Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-117/13
Уг.дело №1-117\13
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 22 марта 2013 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя – Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Саницкого И.В., подсудимого – Садуллаева М.М.угли, защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, переводчика – Буронова Ю.Э., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Республики Узбекистан
Садуллаева М. М. угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Садуллаев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Примерно в 00 часов 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Садуллаев, находясь около <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО7, в ходе ссоры, имея умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений, нанес кухонным ножом удар в живот ФИО8, причинив тому физическую боль и телесное повреждение, в виде <данные изъяты>, т.е. повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Тем же ножом Садуллаев причинил потерпевшему и телесное повреждение в виде <данные изъяты>, причинившее легкий вред здоровью.
С предъявленным обвинением Садуллаев согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Садуллаев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Бондаревой А.В.
Государственный обвинитель Саницкий И.В. и потерпевший ФИО7 против заявленного ходатайства не возражали.
Предъявленное Садуллаеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Садуллаева по ст.111 ч.1 УК РФ является правильной.
При назначении меры наказания Садуллаеву суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Садуллаеву, судом не установлено.
Садуллаев совершил преступление, отнесенное законом к числу тяжких преступлений.
Суд учитывает, что Садуллаев ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину в совершенном преступлении, заявил о раскаянии, что является обстоятельствами смягчающими наказание.
С учетом всех обстоятельств дела, всех данных о личности Садуллаева, который не работает, суд считает, что исправление Садуллаева возможно только в условиях реального отбывания им наказания, в исправительной колонии общего режима.
Заместителем прокурора ЗАО г.Москвы в интересах Департамента финансов г.Москвы и в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования к подсудимому предъявлены иски о возмещении материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего, на сумму <данные изъяты> руб. *** коп. и сумму *** руб. *** коп. соответственно. При этом, в материалах дела не имеется экспертизы качества медицинской помощи, оформленной соответствующим актом, как этого требуют положения ч.2 ст.31 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в связи с чем суд считает, что данные о материальном ущербе, причиненном в результате преступления, полностью не конкретизированы и документально надлежаще не подтверждены. Суд не может рассмотреть исковые требования прокурора в интересах вышеперечисленных организаций ввиду отсутствия всех необходимых документов, подтверждающих материальные затраты указанного учреждения на оказание медицинской помощи потерпевшему. В соответствии со ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства суд признает за прокурором ЗАО г.Москвы право на удовлетворение исковых требований в части возмещения материального ущерба, связанного с возмещение средств затраченных на лечение потерпевшего, в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Садуллаева М. М. угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную меру пресечения Садуллаеву М.М. угли в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Садуллаеву М.М. угли, с зачетом предварительного заключения и задержания, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Садуллаева М.М. угли в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, указанные на л.д. 205-206 т.1 – уничтожить.
Признать за прокурором ЗАО г.Москвы право на удовлетворение исковых требований, связанных с возмещением материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: