Дата принятия: 31 мая 2013г.
        Номер документа: 1-117/13
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-117/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «28» февраля 2013 года г. Сочи
 
    Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.
 
    подсудимого Панкова А.В.,
 
    защитника – адвоката Брускиной Л.Л. представившей удостоверение №№ и ордер №№,
 
    при секретаре Хетагуровой М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Панкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в г. Омске, зарегистрированного по адресу<адрес> фактически проживает по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным, работающего водителем такси в ООО «Ред Плюс», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Панков А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Панков А.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 29 ноября 2012 года в период времени с 8 часов 00 минут до 18 часов 00 минут находясь по месту своего жительства в квартире №68 дома №29/3, расположенного по улице Худякова в Адлерском районе г. Сочи, незаконно изготовил с применением лекарственных препаратов, после чего незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта, дезоморфин массой 0,54 грамма, являющийся согласно заключений эксперта №759-э от 06 декабря 2012 года и 3796-э от 27декабря 2012 года наркотическим средством, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в значительном размере.
 
    29 ноября 2012 года в 18 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Панкова А.В., в ОП (п. Блиново) УВД по городу Сочи, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Панков А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Панкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Панкову А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога, психиатра не состоящего, по месту работы, жительства характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание по делу судом не установлено.
 
    Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Панковым А.В. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Панкова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 
    Меру пресечения Панкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: пластиковая емкость, содержимым которой является жидкость бурого цвета со специфическим запахом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Адлерскому району УВД г.Сочи после вступления приговора в законную силу - уничтожить; материал до следственной проверки на 26 листах хранится при уголовном деле хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389. 15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.И. Тиводар