Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-117/13
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 21 марта 2013 года
Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре Сосновцевой М.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Московско-Курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Касимова Е.В., подсудимого Тогаева Ф.А., защитника - адвоката Степаненковой Г.Ф., представившего удостоверение № выданное 10 октября 2005 года ГУ ФРС по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №20, переводчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-117/13 в отношении
Тогаева Ф. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тогаев Ф.А. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: 30 января 2013 года, примерно в 21 час 50 минут Тогаев Ф.А., находясь в кассовом зале № Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО2, подошел к последнему и воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за своими вещами не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из левого кармана куртки надетой на ФИО2 электронную книгу «<данные изъяты>» в комплекте с чехлом «<данные изъяты>», стоимостью за комплект <данные изъяты> и установленную внутри карту памяти «микро СД» емкостью 2 гб., не представляющую для последнего материальной ценности. Завладев похищенным имуществом ФИО2на общую сумму <данные изъяты>, Тогаев Ф.А. с места происшествия попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Тогаев Ф.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.
Потерпевший ФИО2 согласно представленному заявлению, адвокат Степаненкова Г.Ф. и государственный обвинитель Касимов Е.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Тогаева Ф.А. в особом порядке.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Тогаевым Ф.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Тогаев Ф.А. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.
Суд квалифицирует содеянное Тогаевым Ф.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Тогаев Ф.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.
Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Тогаеву Ф.А.обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленного общественно-опасного деяния средней тяжести, личность подсудимого Тогаева Ф.А., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, положительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Тогаеву Ф.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тогаева Ф. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 30 января 2013 года.
Меру пресечения Тогаеву Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - электронную книгу «<данные изъяты>»; кожаный чехол «<данные изъяты>» черного цвета и карту памяти «микро СД» 2 гб - оставить по принадлежности у ФИО2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Дударь