Приговор от 15 марта 2013 года №1-117-13

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-117-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия в дело № 1-117-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Азов 15 марта 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Рустамовой А.С.,
 
    подсудимого Минюк С.В.,
 
    защитника ФИО6, предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МИНЮК С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>,зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов подсудимый Минюк С.В.. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришёл на пустырь, расположенный в 500 метрах по направлению к х. Новоалександровка от окраины ДНТ «<данные изъяты> в <адрес>, где путём сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство в виде растительной массы, которую поместил в полиэтиленовый пакет и принёс его к себе в домовладение № по <адрес> в ДНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, где поместил его в алюминиевую чашку и стал незаконно хранить в жилой комнате для личного употребления, употребив впоследствии часть данного наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых в жилой комнате домовладения № по <адрес> в ДНТ «<данные изъяты>» <адрес> была обнаружена и изъята в алюминиевой чашке растительная масса, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, постоянной первоначальной массой 65,3 грамма, а также пластиковая бутылка с остатками растительной массы, которая также в соответствии с указанным заключением эксперта является наркотическим средством – марихуаной, постоянной первоначальной массой 0,17 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого у Минюк С.В. наркотического средства общей массой 65,47 грамма относится к значительному.
 
    В судебном заседании подсудимый Минюк С.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом на предварительном дознании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство Минюк поддержано его защитником, адвокатом ФИО6. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
 
    Суд приходит к убеждению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Минюк С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного.
 
    Минюк С.В. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признаётся судом в соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    Поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление Минюк С.В. не возможно без изоляции его от общества.
 
    Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого, его раскаяние, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную с прежнего места работы – л.д. 115,116.
 
    Активное способствование при расследовании преступления суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в связи с чем считает возможным назначить наказание Минюк не в максимальных пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    МИНЮК С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Минюк С.В. до вступления приговора в законную силу – изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Взять Минюк С.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Минюк С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану (остаток после производства экспертизы), пластиковую бутылку и бумажные конверты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Азовский» по <адрес> по квитанции № – уничтожить (л.д. 77-79).
 
    Учесть, что вещественное доказательство по делу – алюминиевая чашка – возвращена собственнику под расписку – л.д. 35.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Минюк в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. Гудкин
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова