Дата принятия: 15 января 2020г.
Номер документа: 1-1164/2019, 1-110/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 15 января 2020 года Дело N 1-110/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Парамонов Р.Ю., при секретаре Макаровой М.В., с участием государственного обвинителя Шехиной О.П.,
подсудимого Крутоуса А.В., его защитника - адвоката Белянчиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Крутоуса А. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность Крутоуса А.В. в совершении тайного хищения принадлежащих ФИО1 денежных средств с банковского счета последнего, повлекшем причинение значительного материального ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 00 минут 26 июля 2019 года до 10 часов 30 минут 27 июля 2019 года, Крутоус А.В., находясь в кв.N д.25 по ул. Балтийской в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение денежных средств с банковского счета, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, используя переданный ему ФИО1 мобильный телефон "Nokia" (imei:N), с абонентским номером +7-N, подключенным к услуге "Мобильный банк", оказываемой ПАО "Сбербанк России", путем отправления двух смс-сообщений на номер "900" произвел две операции по переводу денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих ФИО1 с банковского счета N в ПАО "Сбербанк России" на счет N в ПАО "Сбербанк России", открытый на имя ФИО2 После чего Крутоус А.В. проследовал в отделение ПАО "Сбербанк России" по адресу: г. Петрозаводск, ул. Ровио, д.18, где используя банкомат АТМ N 60012702 и имеющуюся у него банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО2 получил с расчетного счета похищенные у ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей. Далее, Крутоус А.В., реализуя своей единый преступный умысел, находясь в тот же период времени по месту жительства аналогичным способом путем отправления одного смс-сообщения на номер "900" произвел операцию по переводу денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО1 с банковского счета N на счет N, открытый в ПАО "Сбербанк России" на имя ФИО3 После чего Крутоус А.В. получив от ФИО3., введенной им в заблуждение относительно истинности своих намерений, принадлежащую ей банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, проследовал в отделение ПАО "Сбербанк России" по адресу: г. Петрозаводск, ул. Ровио, д.18, где используя банкомат АТМ N 60012702 и имеющуюся банковскую карту ФИО3 получил с расчетного счета похищенные у ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей. Тем самым, Крутоус А.В. тайно похитил с банковского счета ФИО1 денежные средства на общую сумму 7000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый Крутоус А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, возражений против особого порядка принятия решения не представил.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, Крутоус А.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Крутоусу А.В. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Крутоуса А.В. суд квалифицирует по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).
Изучением личности Крутоуса А.В. установлено, что последний судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, занимается трудовой деятельностью без официального оформления, в браке не состоит, детей и иждивенцев не содержит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, хронические заболевания и инвалидность у него отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Крутоуса А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по заглаживанию вреда в виде полного погашения ущерба, причиненного преступлением, и принесения извинений потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В силу ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Крутоуса А.В., его семейное и имущественное положение, образ жизни, характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, отнесенного к категории тяжких, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находя оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным, что вполне будет соответствовать требованиям ст.ст.6,43 УК РФ и способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исправления подсудимого и его перевоспитания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом конкретных обстоятельств преступления, совершенного в отношении близкого родственника, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к Крутоусу А.В. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
В связи с письменным отказом ФИО1 от исковых требований о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 7000 рублей, производство по гражданскому иску подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, в силу которых мобильный телефон ФИО1 банковская карта на имя ФИО3 выданные им на ответственное хранение, подлежат оставлению по принадлежности.
В ходе предварительного следствия адвокату Белянчиковой Е.В. было выплачено вознаграждение, сумма которого относится к процессуальным издержкам.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 11302,50 рублей, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Белянчиковой Е.В. на досудебной стадии, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о выплате вознаграждения адвокату Белянчиковой Е.В. за участие по назначению суда при рассмотрении дела разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крутоуса А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Крутоуса А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по графику, установленному этим органом.
Производство по гражданскому иску ФИО1 прекратить.
Вещественные доказательства: мобильный телефон "Nokia", imei: N, переданный на ответственное хранение ФИО1 - оставить у законного владельца ФИО1 банковскую карту N на имя ФИО3 и переданную ей на ответственное хранение - оставить по принадлежности у ФИО3
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокату Белянчиковой Е.В. в размере 11302,50 рублей, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Р.Ю. Парамонов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка