Дата принятия: 19 марта 2014г.
        Номер документа: 1-1164/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-1164/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Астрахань 19 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    председательствующего судьи Тризно И.Н.,
 
    при секретаре Глазовой Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Сажнева И.А.,
 
    потерпевшей Т.Н.В.,
 
    подсудимого Ажгалиева Р.Р.,
 
    защитника - адвоката Шарова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 15.02.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Ажгалиева Р.Р., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    приговором Кировского районного суда г. Астрахани от дата обезличена по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    приговором Приволжского районного суда Астраханской области от дата обезличена по п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося 20.05.2013 условно-досрочно на 5 месяцев 26 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Ажгалиев Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества Т.Н.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    8.11.2013 примерно в 23.00 часа Ажгалиев Р.Р. увидел возле дома № по пл. <адрес> Т.Н.В. и решил совершить грабеж, то есть открыто похитить ее имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    С этой целью он догнал Т.Н.В. и нанес ей удар кулаком по лицу, от которого та упала на колени и ударилась левым боком об о трубу, торчавшую из земли, получив телесные повреждения в виде подкожных гематом левого плеча и подкожного кровоизлияния лобной области, не влекущие расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся, а также испытав физическую боль. Преодолев путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сопротивление Т.Н.В., Ажгалиев Р.Р. вырвал у нее из руки полимерный пакет с продуктами, которые не представляют материальной ценности, и сорвал с плеча дамскую сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 2 500 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, зарядное устройство Samsung стоимостью 150 рублей, сотовый телефон Samsung стоимостью 5 000 рублей с сим картой Билайн, не представляющей материальной ценности, 1 доллар США по курсу на дата обезличена равняющийся 32 рублям 38 копейкам, именная гелевая ручка «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, косметичка голубого цвета «Скарлет» стоимостью 100 рублей, тушь для ресниц Мейбелин стоимостью 250 рублей, карандаш для глаз автоматический стоимостью 60 рублей, блеск для губ розово-коричневого цвета стоимостью 150 рублей, карандаш для бровей с кисточкой стоимостью 150 рублей, карандаш для губ автоматический стоимостью 150 рублей, тени для век Пупа стоимостью 250 рублей, а также сберегательная книжка, паспорт, страховой полис Согаз, СНИЛС, пенсионное удостоверение, доверенность на получение пенсии, квитанция об оплате за обучение на имя Т.Н.В., сберегательная книжка на имя Т.Н.В., банковская карта «Сбербанка», две связки ключей, дисконтные карты Окей, Спортмастер, Зенден, Н-Сити, Иль де Ботэ, Ив Роше, 585, Сапфир, Лента не представляющие материальной ценности.
 
    После этого Ажгалиев Р.Р. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т.Н.В. материальный ущерб на сумму 11 292 рубля 38 копеек.
 
    По предъявленному обвинению Ажгалиев Р.Р. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании Ажгалиев Р.Р. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
        Суд полагает, что Ажгалиев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ажгалиеву Р.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Ажгалиева Р.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Ажгалиеву Р.Р. наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, принятие мер по добровольному возмещению ущерба, причиненного в результате совершения преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим Ажгалиеву Р.Р. наказание, является опасный рецидив преступлений.
 
    Ажгалиевым Р.Р. совершено тяжкое преступление, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности которого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Ажгалиева Р.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
 
    Преступление Ажгалиевым Р.Р. совершено в течение оставшейся неотбытой части срока наказания по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от дата обезличена, поэтому в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание осужденному должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон Samsung - следует оставить у Т.Н.В., а детализации телефонных соединений – хранить в уголовном деле.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшему защиту по назначению следователя и суда, взысканию с осужденного не подлежат, и соответствующую сумму следует отнести на счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ажгалиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Ажгалиеву Р.Р. условно-досрочное освобождение по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от дата обезличена.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от дата обезличена и окончательно назначить Ажгалиеву Р.Р. 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Ажгалиеву Р.Р. исчислять с 19.03.2014, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 19.11.2013 по 18.03.2014.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей Ажгалиеву Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон Samsung - оставить у Т.Н.В., а детализации телефонных соединений – хранить в уголовном деле
 
    Отнести процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшему защиту Ажгалиева Р.Р. по назначению следователя и суда, на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, а также знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате
 
    Судья приговор вступил в законную силу 29.05.2014