Приговор от 25 апреля 2014 года №1-116(39077)

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-116(39077)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-116 (39077)
 
    П Р И Г О В О Р
 
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г.Киров 25 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Сивкова В.В.
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Кирова Семина К.Ю., Зайцева К.В.,
 
    подсудимого Ситникова Е.Л.,
 
    защитника – адвоката Пырха О.К., представившего удостоверение № 245 и ордер № 018550,
 
    потерпевшего Р.А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Пузиковой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    СИТНИКОВА Е.Л., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ситников Е.Л. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    13 января 2014 года в период с 2 часов до 5 часов 30 минут Ситников, находясь у дома № 95а, расположенного на Октябрьском проспекте г.Кирова, решил открыто похитить у лежащего на земле Р.А.В. денежные средства. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, он подошел к Р.А.В. проверил карманы его куртки и, обнаружив в одном из них деньги в сумме 150 рублей, открыто их похитил.
 
    В судебном заседании подсудимый Ситников согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями статей 314 и 315 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ситников, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Ситникову обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность Ситникова, который судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Ситниковым вины в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    В судебном заседании подсудимый Ситников заявил, что у него имеется несовершеннолетняя дочь, <данные изъяты> года рождения, о чем ему известно то-лько со слов матери ребенка. Сведений, надлежащим образом подтверждающих данный факт, не представил. Как пояснил сам подсудимый, с момента рождения дочери он с ней не общался, участия в ее воспитании не принимал, дочь проживает в другом районе и подсудимым не навещается. Заявление Ситникова о том, что он периодически оказывает ей материальную помощь, суд признает голословным, поскольку оно ничем не подтверждено. С учетом этого суд не признает указанное обстоятельство смягчающим наказание.
 
        Судом при назначении наказания также принимается во внимание психическое состояние Ситникова, который, согласно заключению судебно-психиат-рической экспертизы, обнаруживал во время совершения инкриминируемого ему деяния и обнаруживает в настоящее время признаки <данные изъяты>. Выраженность данного <данные изъяты> не столь значительна и не лишала его возможности в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ситников может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    При этом суд не признает наличие указанного <данные изъяты> смягчающим наказание обстоятельством, поскольку оно стало следствием злоупотребления Ситниковым алкоголем.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 43 УК РФ, суд назначает Ситникову наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.
 
    11 апреля 2014 года в ходе судебного разбирательства мера пресечения подсудимому Ситникову была изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Постановление суда об изменении меры пресечения органом внутренних дел исполнено не было, и Ситников фактически под стражей не содержался. С учетом назначения наказания в виде ограничения свободы судом принимается решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ситникова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Ситникову Е.Л. следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы города Кирова, за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности;
 
    - не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    - не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 до 6 часов.
 
    Возложить на осужденного Ситникова Е.Л. обязанность являться три раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному Ситникову Е.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий В.В.Сивков