Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-116(35950)
Дело № 1-116(35950)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кирово-Чепецк 27 мая 2014 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Михеевой А.А.,
при секретаре Фоминых О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,
подсудимых Одинцова С.Л., Рахматуллина О.В.,
защитников - адвокатов Юминовой Н.В., представившей удостоверение № 538 и ордер № 417, Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 008429,
потерпевших О.А.А.., К.Т.Г.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Одинцова С.Л.,<данные изъяты> судимого: 25.02.2014 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, снят с учета УИИ по отбытии наказания 17.04.2014 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ,
Рахматуллина О.В.,<данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Одинцов С.Л. и Рахматуллин О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней с 1 октября 2013 года до 3 октября 2013 года в период с 20 часов до 21 часа 30 минут Одинцов C.Л. и Рахматуллин О.В. находились возле охраняемой платной штрафной автостоянки, расположенной напротив дома <адрес> где у них возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, находившегося на территории указанной автостоянки. С этой целью Одинцов C.JI. и Рахматуллин О.В. вступили в предварительный преступный сговор, договорившись совершить кражу совместно. Осуществляя совместный преступный умысел, в указанный промежуток времени, понимая и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Одинцов C.Л. и Рахматуллин О.В. через имеющийся проем в заборе, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию вышеуказанной автостоянки, откуда совместными усилиями тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащий О.А.А.. утилизированный мотоцикл «ИЖ-Ю-5К» стоимостью 1000 рублей, выкатив его за пределы территории автостоянки. После чего, продолжая свои преступные совместные действия, Одинцов С.Л. остался ждать Рахматуллина О.В. возле похищенного мотоцикла, а Рахматуллин О.В. вновь путем свободного доступа через имеющийся проем в заборе, незаконно проник на территорию указанной автостоянки, откуда тайно похитил с находившегося там автомобиля УАЗ-31514 аккумулятор стоимостью 600 рублей, принадлежащий К.Т.Г.
После этого Рахматуллин О.В. и Одинцов C.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
В результате совместных преступных действий Одинцова С.Л. и Рахматуллина О.В. потерпевшему О.А.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей, а потерпевшей К.Т.Г. был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей. А всего потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Указанные действия Одинцова С.Л. и Рахматуллина О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Одинцов С.Л. и Рахматуллин О.В. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Защитники подсудимых - адвокаты Юминова Н.В. и Пластинин В.Н. поддержали указанные ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие О.А.А. и К.Т.Г.. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Одинцов С.Л. и Рахматуллин О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Действия подсудимых Одинцова С.Л. и Рахматуллина О.В. суд квалифицирует каждого по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимым Одинцову С.Л. и Рахматуллину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание в отношении каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Одинцов С.Л. и Рахматуллин О.В. совершили преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Одинцова С.Л. и Рахматуллина О.В., признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшим, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.
Также при назначении наказания суд учитывает и личности подсудимых:
Одинцов С.Л. на момент совершения преступления был не судим, имеет постоянное место жительства, по месту учебы в коррекционной школе и в быту характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, <данные изъяты>
Рахматуллин О.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту учебы <адрес> и в быту характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, <данные изъяты>
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личностях подсудимых, а также с учетом их молодого возраста, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимым Одинцову С.Л. и Рахматуллину О.В. следует назначить в виде обязательных работ. Данное наказание, по убеждению суда, будет способствовать исправлению виновных, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать обстоятельствам дела, требованиям справедливости и другим целям, предусмотренным ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ.
По делу потерпевшей К.Т.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Одинцова С.Л. и Рахматуллина О.В. в возмещение причиненного материального ущерба 600 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные потерпевшей К.Т.Г.. исковые требования о взыскании с подсудимых Одинцова С.Л. и Рахматуллина О.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 600 рублей, которые подсудимые в судебном заседании признали полностью, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым разрешить следующим образом: мотоцикл «ИЖ-Ю-5К» передать по принадлежности О.А.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Одинцова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ. Обязательные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Избранную в отношении Одинцова С.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Рахматуллина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ. Обязательные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Избранную в отношении Рахматуллина О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Одинцова С.Л. и Рахматуллина О.В. в пользу К.Т.Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба 600 рублей в солидарном порядке.
Вещественные доказательства: мотоцикл «ИЖ-Ю-5К» передать по принадлежности О.А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: