Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-1163/13
уг.дело № 1 - 1163/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск « 15 « января 2014 года
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи – Репина Е.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Френдака Р.В.,
защитника: Вишневского В.А., представившего удостоверение № и ордер № №
подсудимого: Кошманова С.П.
при секретаре: Вастьяновой В.М.,
а также потерпевших: БИМ и КАВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кошманова С.П. родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.» Б « ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошманов С.П. совершил три кражи чужого имущества, и одну кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
- так, 10 августа 2013 года в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 47 минут Кошманов С.П. находился в торговом зале отдела « Синар » в торгово-развлекательном центре « Июнь » по ул.Партизана Железняка, 23, в Советском районе г.Красноярска, где увидел, что в замочной скважине кассового ящика, вставлен ключ, и решил совершить кражу чужого имущества, для чего в эти же сутки в 18 часов 47 минут Кошманов С.П., воспользовавшись тем, что продавцы отдела обслуживают покупателей, и за его действиями никто не наблюдал, подошел к кассовому ящику, установленному на стойке продавца указанного выше отдела, имеющимся ключом открыл его, откуда тайно похитил деньги в сумме 51000 рублей, принадлежащие ООО К и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ООО К материальный ущерб на указанную сумму;
- 15 августа 2013 года около 20 часов Кошманов С.П. находился в торгово-развлекательном центре « Июнь » по вышеуказанному адресу, где, проходя мимо отдела ювелирных изделий в холле первого этажа увидел, как продавец пересчитывает денежные средства, которые впоследствии убрала в коробку, поставив ее на тумбу огороженного торгового прилавка данного ювелирного отдела, и решил совершить кражу чужого имущества, для чего, в 20 часов 33 минуты подошел к торговому прилавку указанного ювелирного отдела, и, убедившись, что продавца отдела за прилавком нет, и за его действиями никто из покупателей не наблюдал, присел на корточки, протянул руку в имеющийся зазор между стеной и боковой стенкой прилавка, тем самым незаконно проник на рабочее место продавца, огороженное торговым прилавком, откуда тайно похитил коробку с деньгами в сумме 23000 рублей, принадлежащие ОО О А и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ООО А материальный ущерб на указанную сумму;
- 29 августа 2013 года около 21 часа 50 минут Кошманов С.П. находился в торгово-развлекательном центре « Июнь » по ул.Партизана Железняка, 23, в Советском районе г.Красноярска, где, проходя мимо отдела « Кожгалантерея », установленного в цокольном этаже, увидел, что продавец указанного отдела, пересчитывает денежные средства, которые положила в выдвижной ящик торгово-выставочной витрины, после чего отошла от нее, при этом накрыв витрину отдела матерчатой тканью, и решил совершить кражу чужого имущества, для чего в 23 часа Кошманов С.П. подошел к торгово-выставочной витрине отдела « Кожгалантерия », убедившись, что за его действиями никто не наблюдал, присел на корточки, приподнял ткань, закрывающую витрину, имеющимся при себе ключом от входной двери своей квартиры, отогнул верхний край ящика витрины, непредназначенной для постоянного или временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил деньги в сумме 25000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю БИМ, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ИП БИМ материальный ущерб на указанную сумму;
- кроме этого, 12 сентября 2013 года около 20 часов Кошманов С.П. находился в торгово-развлекательном центре « Июнь » по вышеуказанному адресу, где, проходя мимо отдела « Духи на Разлив », установленного в цокольном этаже, увидел, что продавец указанного отдела пересчитывает деньги, которые убрала в коробку из-под конфет, поставив ее в тумбочку витрины данного отдела, и решил совершить кражу чужого имущества, для чего примерно в 20 часов 30 минут подошел к витрине отдела, убедившись, что за его действиями никто не наблюдал, присел на корточки, и, имеющимся при себе ключом от входной двери своей квартиры, отжал дверцы тумбочки, не предназначенной для постоянного или временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил деньги в сумме 5100 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ОЕН, и похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ИП ОЕН ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Кошманов С.П. вину в совершении преступлений – трех кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, и краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, при вышеуказанных обстоятельствах, - признал полностью и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого Кошманова С.П. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый Кошманов С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кошманова С.П.:
- по трем преступлениям в отношении имущества потерпевших: ООО К БИМ и ОЕН - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по хищению имущества ООО А - по п. « Б « ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым Кошмановым С.П. преступлений, что они относятся к категории небольшой и средней тяжести, и каких-либо оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую - не находит, а также данные о личности, что Кошманов С.П. – полностью признал вину в совершении преступлений, работал и положительно характеризовался по работе и в быту.
В соответствии с п.п.» Г, И, К « ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Кошманова С.П., наличие малолетних детей у виновного, явки с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и считает необходимым определить последнему наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, однако суд находит, что исправление Кошманова С.П. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства не было установлено обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Кошманова С.П.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кошманова С.П. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. « Б « ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. « Б « ч.2 ст.158 УК РФ – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы;
- по трем преступлениям по ч.1 ст.158 УК РФ – по 6(шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить подсудимому Кошманову С.П. наказание – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Кошманову С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места постоянного жительства и работы.
Меру пресечения подсудимому Кошманову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- пиджак, шапку, рубашку и ключ – вернуть Кошманову С.П.;
- диски с видеозаписью – хранить при деле.
На настоящий приговор могут быть принесены в апелляционном порядке жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
Судья: ( Репин Е.Ю. )