Приговор Брянского районного суда от 09 июня 2021 года №1-116/2021

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 09 июня 2021г.
Номер документа: 1-116/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 9 июня 2021 года Дело N 1-116/2021
"09" июня 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Балыко А.Н.,
при секретаре судебного заседания Давыдовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,
подсудимого Мельникова Д.М.,
защитника - адвоката Шальбекова Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мельникова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним техническим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем аварийно-восстановительных работ 5-го разряда аварийно-диспетчерской службы ОАО "Газпром газораспределение Брянск Центральный", военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 марта 2021 года около 05 часов 50 минут Мельников Д.М., будучи подвергнутым по постановлению мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 10 сентября 2014 года административному наказанию по ч.4 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 50000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, по которому отбыл наказание 05.01.2021 года, в нарушение п.2.7 ПДД РФ управлял в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N на <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области.
В судебном заседании подсудимый Мельников Д.М. заявил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Шальбеков Р.С. в судебном заседании заявил, что он поддерживает ходатайство подсудимого Мельникова Д.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Матяш Е.Л. также выразил свое согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав и оценив доказательства, указанные в обвинительном акте уголовного дела, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимому Мельникову Д.М. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а преступление относится к категории небольшой тяжести, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а действия подсудимого Мельникова Д.М. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Мельников Д.М. впервые совершил преступление, относящее к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п."и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу дознания значимых сведений об обстоятельствах совершения преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мельниковым Д.М. преступления, которое относится к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие обстоятельства наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд избирает в отношении Мельникова Д.М. наказание в виде обязательных работ, при этом суд учитывает все исследованные в судебном заседании обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения этого вида наказания и отсутствие ограничений, указанных в ч.4 ст.49 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, срок которого суд определяет с учетом всех установленных вышеизложенных обстоятельств, в том числе данных о личности, при этом исходя из исследованных материалов дела суд считает, что назначение данного дополнительного наказания не ставит его в тяжелую жизненную ситуацию и не является жизненно-необходимым, что и будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
Наказание Мельникову Д.М. в виде обязательных работ следует отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Срок назначенного дополнительного наказания Мельникову Д.М. в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника за оказание юридической помощи Мельникову Д.М. в ходе дознания и в судебном заседании, подлежат отнесению на счёт государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.226.9, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мельникова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Наказание Мельникову Д.М. в виде обязательных работ следует отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Срок назначенного дополнительного наказания Мельникову Д.М. в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол об отстранении от управления транспортным средством N, N, компакт-диск с находящимися на нем видеозаписями хода составления административного материала, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий А.Н. Балыко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка