Дата принятия: 09 июня 2020г.
Номер документа: 1-116/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 9 июня 2020 года Дело N 1-116/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при помощнике судьи Быстрицкой Е.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Чичиканова А.И.,
его защитника-адвоката Головнева И.Ф.,
потерпевшего Потерпевший N 1,
его представителя Шишова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чичиканова Александра Игоревича, <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 55 мин. Чичиканов А.И., управляя автомобилем ""Тойота AURIS" регистрационный знак N, двигался по проезжей части пер. Гончарова со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 10 км/ч.
Чичиканов А.И., намереваясь припарковать свой автомобиль в районе дома <данные изъяты>"), продолжил прямолинейное движение на своем автомобиле в поисках свободного парковочного места, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, в нарушении п.10.1 чч.1, 2 ПДД РФ, согласно чему водитель должен вести транспортное средство, учитывая, в частности: видимость в направлении движения и, будучи обязанным при обнаружении опасности для движения принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, имел возможность обнаружить опасность для своего движения в виде пешехода Потерпевший N 1, вышедшего на его направление движения из-за припаркованных справа автомобилей, не учитывая видимость в направлении своего движения, отвлекся от наблюдения дорожной обстановки, в поисках парковочного места, не снижая скорости, при этом, располагая технической возможностью избежать наезда, однако совершил на пешехода Потерпевший N 1 наезд передней правой частью автомобиля в районе <адрес>.
В результате наезда транспортным средством под управлением Чичиканова А.И. на пешехода Потерпевший N 1, последнему были причинены телесные повреждения в виде закрытого подвертельного перелома верхней трети правой бедренной кости со смещением, осложнившегося окклюзирующим флеботромбозом глубоких вен обеих голеней, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чичиканов А.И. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315
УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно, после проведения консультации с защитником. Кроме того, он понимает в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший и его представитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение Чичиканову А.И. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Чичиканова А.И. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Чичиканова А.И., который не имеет судимости, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чичиканову А.И., в соответствии с пп."и,к" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаниях о своей причастности к преступлению, связанному с наездом на потерпевшего, и обстоятельства его совершения, оказавших влияние на быстрое и эффективное расследование уголовного дела, а также подробные пояснения об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, оказание помощи потерпевшему путем вызова скорой помощи, добровольное возмещение причиненного вреда путем денежной выплаты в размере 150000руб. и принесения потерпевшему извинений, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Чичиканову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против безопасности дорожного движения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также для достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о назначении подсудимому Чичиканову А.И. наказания в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чичиканова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.
Установить осужденному Чичиканову А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г.Брянск и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Чичиканова А.И. обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Надзор за отбыванием осужденным Чичикановым А.И. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Чичиканова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-R диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка