Дата принятия: 28 февраля 2019г.
Номер документа: 1-116/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 28 февраля 2019 года Дело N 1-116/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Горбунова Е.А.
его защитника - адвоката Резникова И.Б., предоставившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Горбунова Е. А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горбунов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
17 ноября 2018 года около 17 часов у Горбунова Е.А., находящегося по адресу: <адрес> возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К. для дальнейшего использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К., находясь в ограде дома по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время Горбунов Е.А. умышлено из корыстных побуждений, тайно похитил балку от двухосного прицепа стоимостью 20 тысяч рублей, 2 колесных диска по цене 1 000 рублей за 1 диск на сумму 2 000 рублей, 200-литровую бочку стоимостью 1 000 рублей, бензобак от автомашины ЗИЛ стоимостью 1000 рублей, 2 металлических листа, не представляющих материальной ценности. Продолжая свой преступный умысел, находясь в выше указанном месте, Горбунов Е.А. незаконно, путем свободного доступа проник в иное хранилище (старый нежилой дом), откуда тайно похитил коробку от автомашины "Запорожец" стоимостью 5 тысяч рублей, стартер от автомашины ГАЗ-53 стоимостью 2 500 рублей, домкрат гидравлический стоимостью 1500 рублей, болты, гвозди и ключи в неустановленном количестве и не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр. К., в результате чего, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 33 тысяч рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Горбунов Е.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Горбунов Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Резников И.Б. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевший К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Горбунову Е.А. по п. "б.в" ч.2 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова Е.А. по п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о вменяемости Горбунова Е.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Горбунова Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Горбунов Е.А. имеет постоянное место жительство, ранее не судим (л.д.94 - 9), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.104, 105), имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2018 года рождения (л.д.114), по месту жительства главой администрацией СП <адрес>", участковым уполномоченным полиции С. характеризуется посредственно (л.д.90, 96), знакомыми характеризуется положительно (л.д.106-109, 110-113 ).
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Горбунова Е.А. в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ наличие четырёх малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие заболевания у ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление Горбунова Е.А. при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы - в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Требования ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не могут быть применены судом, поскольку наказание, назначенное подсудимому, является не самым строгим видом наказания, предусмотренным санкцией части 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Горбунов Е.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. 21.01.2019 в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Граждансий иск, заявленный потерпевшим К. к Горбунову Е.А. в размере 33 000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Горбунова Е.А. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбунова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого Горбунова Е.А. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в выше указанный орган 1 раз в месяц в течение года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Горбунова Е.А. в пользу потерпевшего К. 33 000 (тридцать три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка