Дата принятия: 27 июня 2019г.
Номер документа: 1-116/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 июня 2019 года Дело N 1-116/2019
именем Российской Федерации
"27" июня 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора <адрес>
<адрес> Юрченко М.С.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
подсудимой Елисеевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Елисеевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей торговым представителем ООО "Вектор", зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елисеева Е.В. с 16.11.2017 года по 16.10.2018 года на основании приказа N4811-1208л/с от 16.11.2017 года занимала должность директора магазина "Пятерочка" N13052 ООО "Агроторг" (ООО "Агроторг"/ОСП_3_Брянский), расположенного по адресу: <адрес>. На основании дополнительного соглашения к трудовому договору от 16.11.2017 года, а также должностной инструкции директора магазина она осуществляла руководство производственно-хозяйственной деятельностью магазина, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в соответствии с которыми была обязана, в том числе, организовывать работу сотрудников магазина, не допускать к работе лиц, с которыми не заключен трудовой договор, обеспечивать соблюдение штатного расписания, контролировать наличие необходимого количества работников, отрабатывать взаимозаменяемость работников, своевременно подавать заявки на закрытие вакансий; ежедневно заполнять web-табель учета рабочего времени в соответствии с фактически отработанным сотрудниками временем; ежемесячно проверять и подписывать табель учета рабочего времени за предыдущий месяц, подписанные табели и графики рабочего времени передавать супервайзеру; выдавать работникам заработную плату в соответствии с требованиями действующего законодательства и локальными нормативными актами компании. В соответствии с договором об оказании услуг N от 01.02.2018 года, заключенным между ООО "Агроторг" (заказчик) и ООО "РитейлСервис" (исполнитель), последний принял на себя обязательства по оказанию услуг на объектах заказчика, а также полную ответственность за ущерб (вред), причиненный имуществу заказчика.
В июле 2018 года, не позднее 17.07.2018 года, у Елисеевой Е.В., знавшей в силу занимаемой должности порядок приема и оплаты работы внештатных сотрудников, возник преступный умысел, направленный на совершение в течение своей трудовой деятельности хищения денежных средств, принадлежащих ООО "РитейлСервис", используя свое служебное положение, путем обмана, а именно путем внесения в табель учета рабочего времени внешнего персонала вышеуказанного магазина недостоверных сведений о выполнении работы ФИО6, достоверно зная, что тот не является работником магазина, никакие функции в магазине не выполняет, трудовые отношения с ним не оформлены.
С целью реализации своего преступного умысла Елисеева Е.В. в рабочее время, с 09 часов до 21 часа, одного из дней июля 2018 года (не позднее 17.07.2018 года), находясь на своем рабочем месте в служебном помещении магазина "Пятерочка" N ООО "Агроторг", расположенном по адресу: <адрес>, заведомо и достоверно зная о ложности оформляемых ею сведений, проставила в web-табеле учета рабочего времени за 17.07.2018 года, 21.07.2018 года, 22.07.2018 года, 23.07.2018 года, 24.07.2018 года рабочие смены в количестве 10,5 часов ежедневно о том, что в указанные дни ФИО6 отработал в качестве продавца АУТ ФТС5. На основании представленного Елисеевой Е.В. web-табеля учета рабочего времени за июль 2018 года менеджером ООО "РитейлСервис" ФИО7 была составлена ведомость на оплату труда работников магазина, в соответствии с которой ФИО6 в июле 2018 года отработал 5 смен, и ему была начислена заработная плата в размере 3750 рублей, которые из средств ООО "РитейлСервис" 15.08.2018 года были перечислены на расчетный счет Елисеевой Е.В. N в филиале ПАО "Сбербанк" N, и которыми она распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "РитейлСервис", используя свое служебное положение, не позднее 22.09.2018 года Елисеева Е.В. в рабочее время, с 09 часов до 21 часа, находясь на своем рабочем месте в служебном помещении вышеуказанного магазина, зная о ложности оформляемых ею сведений, проставила в web-табеле учета рабочего времени за 22.09.2018 года, 23.09.2018 года, 24.09.2018 года, 26.09.2018 года, 27.09.2018 года, 28.09.2018 года, 29.09.2018 года, 30.09.2018 года, 01.10.2018 года рабочие смены в количестве 10,5 часов ежедневно о том, что в указанные дни ФИО6 отработал в качестве продавца АУТ ФТС5. На основании представленных Елисеевой Е.В. web-табелей учета рабочего времени за сентябрь и октябрь 2018 года менеджером ООО "РитейлСервис" ФИО7 были составлены ведомости на оплату труда, в соответствии с которыми ФИО6 в сентябре 2018 года отработал 8 смен и в октябре 2018 года 1 смену, в связи с чем ему была начислена заработная плата за сентябрь 2018 года в размере 6400 рублей, за октябрь 2018 года - в размере 800 рублей.
Однако преступный умысел Елисеевой Е.В., направленный на хищение денежных средств, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в октябре 2018 года в ходе проверки территориальным менеджером по безопасности ООО "Агроторг" ФИО9 магазина "Пятерочка" N факты указанных нарушений со стороны Елисеевой Е.В. были выявлены, в связи с чем денежные средства на ее расчетный счет перечислены не были. В результате преступных действий Елисеевой Е.В. ООО "РитейлСервис" мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 10950 рублей.
Эти действия Елисеевой Е.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Елисеева Е.В. своевременно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ей понятно. В судебном заседании она пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Фролова Н.Д. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержала.
Представитель потерпевшего ООО "РитейлСервис" - ФИО9 в письменном заявлении, представленном суду, а также государственный обвинитель Юрченко М.С. в судебном заседании с заявленным подсудимой ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимой Елисеевой Е.В., с которым последняя в судебном заседании согласилась в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимой от уголовной ответственности не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимой Елисеевой Е.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Елисеева Е.В. ранее не судима, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит, по месту регистрации и по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной Елисеевой Е.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления; на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у Елисеевой Е.В. малолетних детей.
При назначении Елисеевой Е.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории тяжких; степень реализации преступных намерений; вышеприведенные данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить Елисеевой Е.В. наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом материального положения подсудимой, воспитывающей двух малолетних детей, дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, свою вину признала в полном объеме, имеет устойчивые социальные связи, суд считает, что исправление Елисеевой Е.В. и достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем считает необходимым на основании ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елисеевой Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Елисеевой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Елисееву Е.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Елисеевой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: монитор "Aser", системный блок "Lenovo", компьютерную клавиатуру "Lenovo", компьютерную мышь "Lenovo", хранящиеся под сохранной распиской у директора магазина ООО "Агроторг" Юриной Ю.Н., - передать по принадлежности в ООО "Агроторг"; банковскую карту "Visa Electron", хранящуюся под сохранной распиской у Елисеевой Е.В., - передать последней по принадлежности; выписку по счету, отчет и сведения об операциях по карте, ведомости начисления заработной платы за июль, сентябрь, октябрь 2018 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка