Приговор Петрозаводского городского суда от 29 января 2018 года №1-116/2018

Дата принятия: 29 января 2018г.
Номер документа: 1-116/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 29 января 2018 года Дело N 1-116/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Савченко М.Д.,
потерпевшей Потерпевший N7,
подсудимого Дебыша И.А.,
защитника-адвоката Ворониной М.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дебыша И. А., <данные изъяты>,
ранее судимого (с учетом постановления судьи Петрозаводского городского суда от 22 декабря 2017 года):
11 мая 2012 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п.п."а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, по п.п."а", "в" ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
7 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка N11 г.Петрозаводска Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ (2 преступления) к лишению свободы на срок 2 месяца за каждое преступление, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено лишение свободы на срок 3 месяца. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 11 мая 2012 года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по указанному приговору, окончательно назначено лишение свободы на срок 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 12 апреля 2016 года по отбытии срока наказания;
27 декабря 2013 года мировым судьей судебного участка N11 г.Петрозаводска Республики Карелия (с учетом постановления мирового судьи судебного участка N14 г.Петрозаводск Республики Карелия, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N11 г.Петрозаводск Республики Карелия, от 22 августа 2014 года) по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 5% заработной платы в доход государства;
5 августа 2016 года мировым судьей судебного участка N11 г.Петрозаводска Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
постановлением судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 12 июля 2017 года условное осуждение по приговору от 5 августа 2016 года отменено, Дебыш И.А. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год в исправительную колонию строгого режима, срок отбытия наказания исчислен с 12 июля 2017 года,
содержащегося под стражей с 9 июня 2017 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. "а" ч.2 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158, п.п. "а", "в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с <данные изъяты> 11 марта 2017 года до <данные изъяты> 13 марта 2017 года Дебыш И.А. и ФИО1, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, находясь у строящегося здания, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по инициативе ФИО1 договорились о совершении такого хищения.
Убедившись, что их действий никто из посторонних лиц не видит и не может их пресечь, ФИО1 при помощи неустановленного предмета демонтировал с оконных проемов указанного здания два окна ПВХ, после чего Дебыш И.А. и ФИО1 через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение здания, из которого забрали лестницу 3х8 ступеней, алюминиевую трехсекционную <данные изъяты>, стоимостью 3.920 рублей, а также демонтированные при проникновении два окна ПВХ размерами 1960х920мм, стоимостью 8.010 рублей каждое.
С похищенным имуществом Дебыш И.А. и ФИО1 скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ООО Потерпевший N1 материальный ущерб на общую сумму 19.940 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 21 марта 2017 года до <данные изъяты> 22 марта 2017 года Дебыш И.А. и ФИО1, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по инициативе ФИО1 договорились о совершении такого хищения.
Убедившись, что их действий никто из посторонних лиц не видит и не может их пресечь, Дебыш И.А. и ФИО1 подошли к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у указанного дома, Дебыш И.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или иной опасности предупредить ФИО1, который снял крышку аккумуляторного отсека автомобиля, отсоединил клеммы с аккумуляторных батарей, после чего совместными действиями Дебыш И.А. и ФИО1 сняли со штатного места автомобиля две аккумуляторные батареи <данные изъяты>, стоимостью 2.600 рублей каждая.
С похищенным имуществом Дебыш И.А. и ФИО1 скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества Потерпевший N2 материальный ущерб на общую сумму 5.200 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 22 марта 2017 года до <данные изъяты> 23 марта 2017 года Дебыш И.А. и ФИО1 уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по инициативе ФИО1 договорились о совершении такого хищения.
Убедившись, что их действий никто из посторонних лиц не видит и не может их пресечь, Дебыш И.А. и ФИО1 подошли к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у указанного дома, Дебыш И.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или иной опасности предупредить ФИО1, который снял крышку аккумуляторного отсека автомобиля, отсоединил клеммы с аккумуляторных батарей, после чего совместными действиями Дебыш И.А. и ФИО1 сняли со штатного места автомобиля две аккумуляторные батареи <данные изъяты>, стоимостью 8.001 рубль каждая.
С похищенным имуществом Дебыш И.А. и ФИО1 скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества Потерпевший N3 материальный ущерб на общую сумму 16.002 рубля.
23 марта 2017 года <данные изъяты> Дебыш И.А. и ФИО1, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по инициативе ФИО1 договорились о совершении такого хищения.
Убедившись, что их действий никто из посторонних лиц не видит и не может их пресечь, Дебыш И.А. и ФИО1 подошли к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у указанного дома, Дебыш И.А. стал освещать фонариком автомобиль, помогая тем самым ФИО1 снять крышку аккумуляторного отсека автомобиля, при этом наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или иной опасности предупредить ФИО1, который, сняв крышку аккумуляторного отсека и отсоединив брелок сигнализации, установленный на крышке отсека, подготовился к хищению двух аккумуляторных гелевых батарей <данные изъяты>, стоимостью 8.336 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 16.673 рубля 80 копеек, принадлежащих Потерпевший N4, однако Дебыш И.А. заметил посторонних лиц и, осознав, что их преступные действия могут быть пресечены, предупредил ФИО1 об этом. Не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, Дебыш И.А. и ФИО1 с места совершения преступления скрылись.
В период времени с <данные изъяты> 10 апреля 2017 года до <данные изъяты> 11 апреля 2017 года Дебыш И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действий никто не видит и не может их пресечь, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у указанного дома, снял крышку аккумуляторного отсека указанного автомобиля, отсоединил клеммы с аккумуляторных батарей, снял со штатного места автомобиля две аккумуляторные батареи <данные изъяты>, стоимостью 3.550 рублей каждая, с которыми скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику Потерпевший N5 материальный ущерб на общую сумму 7.100 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 12 апреля 2017 года до <данные изъяты> 13 апреля 2017 года Дебыш И.А. и ФИО1, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, подошли к охраняемой, огороженной забором территории строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, по инициативе ФИО1 договорились о совершении такого хищения.
Убедившись, что их действий никто из посторонних лиц не видит и не может их пресечь, Дебыш И.А. и ФИО1 перелезли через забор, огораживающий территорию указанного строящегося объекта, то есть незаконно проникли на его территорию, подошли к гусеничному крану <данные изъяты>, Дебыш И.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или иной опасности предупредить ФИО1, который при помощи неустановленного предмета срезал с указанного крана силовой кабель марки <данные изъяты> общей длиной 105 метров, стоимостью 657 рублей за 1 м, на общую сумму 68.985 рублей.
С похищенным имуществом Дебыш И.А. и ФИО1 скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ОАО Потерпевший N6 материальный ущерб на указанную сумму.
15 апреля 2017 года <данные изъяты> Дебыш И.А., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действий никто не видит и не может их пресечь, подошел к металлическому шкафу, предназначенному для хранения газовых баллонов, установленному на улице у стены указанного дома, неустановленным способом сорвал навесной замок с этого шкафа, снял со штатного места два газовых баллона стоимостью 2.250 рублей каждый, с которыми скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику Потерпевший N7 материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 17 апреля 2017 года до <данные изъяты> 18 апреля 2017 года Дебыш И.А., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действий никто не видит и не может их пресечь, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у указанного дома, снял крышку аккумуляторного отсека указанного автомобиля, отсоединил клеммы с аккумуляторных батарей, снял со штатного места автомобиля две аккумуляторные батареи <данные изъяты>, стоимостью 6.936 рублей 80 копеек каждая, с которыми скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику Потерпевший N2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13.873 рубля 60 копеек.
В период времени с <данные изъяты> 19 апреля 2017 года до <данные изъяты> 20 апреля 2017 года Дебыш И.А. и ФИО1, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, подошли к охраняемой, огороженной забором территории строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, по инициативе ФИО1 договорились о совершении такого хищения.
Убедившись, что их действий никто из посторонних лиц не видит и не может их пресечь, Дебыш И.А. и ФИО1 перелезли через забор, огораживающий территорию указанного строящегося объекта, то есть незаконно проникли на его территорию, Дебыш И.А. подошел к бытовому помещению, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или иной опасности предупредить ФИО1, который неустановленным способом разбил стекло окна бытового помещения, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, собрал находившееся внутри помещения имущество:
принадлежащее Потерпевший N8: сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью 4.800 рублей, телевизор <данные изъяты>, стоимостью 2.000 рублей, приставку для цифрового телевидения <данные изъяты> стоимостью 660 рублей, антенну с усилителем <данные изъяты> стоимостью 910 рублей, всего имущества на общую сумму 8.370 рублей;
принадлежащее ЗАО Потерпевший N9: строительный уровень <данные изъяты>, стоимостью 1.185 рублей, микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 2.500 рублей, отрезную машинку <данные изъяты> стоимостью 2.170 рублей, всего имущества на общую сумму 5.855 рублей.
С похищенным имуществом Дебыш И.А. и ФИО1 скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Потерпевший N8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.370 рублей, ЗАО Потерпевший N9 - материальный ущерб на общую сумму 5.855 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 4 мая 2017 года до <данные изъяты> 5 мая 2017 года, Дебыш И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действий никто не видит и не может их пресечь, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у указанного дома, снял крышку аккумуляторного отсека автомобиля, отсоединил клеммы с аккумуляторных батарей, снял со штатного места автомобиля две аккумуляторные батареи <данные изъяты>, стоимостью 3.550 рублей каждая, с которыми скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику Потерпевший N10 материальный ущерб на общую сумму 7.100 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 30 апреля 2017 года до <данные изъяты> 9 мая 2017 года Дебыш И.А. и ФИО1, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, находясь на придомовой территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по инициативе ФИО1 договорились о совершении такого хищения. Убедившись, что их действий никто из посторонних лиц не видит и не может их пресечь, Дебыш И.А. и ФИО1 забрали находящийся на указанной территории мотоблок <данные изъяты>, с которым скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику Потерпевший N11 значительный материальный ущерб на сумму его стоимости - 17.850 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 5 мая 2017 года до <данные изъяты> 10 мая 2017 года Дебыш И.А. и ФИО1, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, подошли к охраняемой, огороженной забором территории строящегося объекта, расположенного <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, по инициативе ФИО1 договорились о совершении такого хищения.
Убедившись, что их действий никто из посторонних лиц не видит и не может их пресечь, Дебыш И.А. и ФИО1 перелезли через забор, огораживающий территорию указанного строящегося объекта, незаконно проникнув на неё, и вынесли с этой территории находящиеся на ней принадлежащий Потерпевший N12 бензиновый генератор <данные изъяты> стоимостью 28.450 рублей и принадлежащую Потерпевший N13 бензиновую виброплиту <данные изъяты> стоимостью 51.100 рублей, с которыми скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив и Потерпевший N12 и Потерпевший N13 значительный материальный ущерб на суммы стоимости похищенного у них имущества.
В период времени с <данные изъяты> 11 мая 2017 года до <данные изъяты> 12 мая 2017 года Дебыш И.А. и ФИО1, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по инициативе ФИО1 договорились о совершении такого хищения.
Убедившись, что их действий никто из посторонних лиц не видит и не может их пресечь, Дебыш И.А. и ФИО1 подошли к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у указанного дома, Дебыш И.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или иной опасности предупредить ФИО1, который снял крышку аккумуляторного отсека указанного автомобиля, отсоединил клеммы с аккумуляторных батарей. Совместными действиями Дебыш И.А. и ФИО1 сняли со штатного места автомобиля две аккумуляторные батареи <данные изъяты>, стоимостью 3.610 рублей каждая, с которыми скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику Потерпевший N14 материальный ущерб на общую сумму 7.220 рублей.
В период времени с <данные изъяты> 12 мая 2017 года до <данные изъяты> 13 мая 2017 года Дебыш И.А. и ФИО1, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, находясь у бытового помещения, расположенного у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по инициативе ФИО1 договорились о совершении такого хищения.
Убедившись, что их действий никто из посторонних лиц не видит и не может их пресечь, Дебыш И.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или иной опасности предупредить ФИО1, который неустановленным предметом, сорвал навесной замок с двери указанного бытового помещения, после чего Дебыш И.А. и ФИО1 незаконно проникли внутрь, собрали находившееся внутри помещения имущество: шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 2.660 рублей, перфоратор <данные изъяты> стоимостью 2.680 рублей, отрезную машинку <данные изъяты> стоимостью 1.240 рублей, шлифовальную ленточную машину <данные изъяты> стоимостью 2.900 рублей, лобзик <данные изъяты> стоимостью 2.520 рублей, ножницы для резки металла стоимостью 245 рублей, строительный пистолет для монтажной пены стоимостью 420 рублей, электрообогреватель "пушка" <данные изъяты> стоимостью 1.750 рублей, с которым скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив его собственнику Потерпевший N15 значительный материальный ущерб на общую сумму 14.415 рублей.
9 июня 2017 года <данные изъяты> Дебыш И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в <адрес>, увидел ранее не знакомую ему Потерпевший N16 Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Дебыш И.А. приблизился к Потерпевший N16 и нанес ей один удар рукой по голове, от которого она, испытав физическую боль и потеряв равновесие, упала на землю, а Дебыш И.А. выхватил из рук Потерпевший N16 принадлежащую ей, не представляющую материальной ценности женскую сумку, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 384 рубля. Удерживая при себе похищаемое имущество, Дебыш И.А. попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником полиции.
В стадии ознакомления с материалами уголовного дела Дебыш И.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен по каждому преступлению, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется, согласен с перечнем и стоимостью указанного в обвинении по каждому преступлению похищенного имущества. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданские иски потерпевших признает, полагается при их рассмотрении на законное судебное усмотрение.
Ходатайство Дебыша И.А. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, все потерпевшие и представители потерпевших (<данные изъяты>) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по каждому преступлению, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Дебыша И.А.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дебыша И.А.:
по хищению имущества ООО Потерпевший N1 - по п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по хищению имущества Потерпевший N2 в период 21-22 марта 2017 года, Потерпевший N3, Потерпевший N14 - каждое из трех преступлений - по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по покушению на хищение имущества Потерпевший N4 - по ч.3 ст.30 и п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по хищению имущества Потерпевший N5, Потерпевший N7, Потерпевший N10 - каждое из трех преступлений - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по хищению имущества ОАО Потерпевший N6 - по п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
по хищению имущества Потерпевший N2 в период 17-18 апреля 2017 года - по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по хищению имущества Потерпевший N8 и ЗАО Потерпевший N9 - по п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по хищению имущества Потерпевший N11 - по п.п. "а", "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
по хищению имущества Потерпевший N12 и Потерпевший N13 - по п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по хищению имущества Потерпевший N15 - по п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по покушению на хищение имущества Потерпевший N16 - по ч.3 ст.30 и п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Дебыша И.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Дебыш И.А. неоднократно судим за преступления против собственности, за последний год к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт:
по преступлениям в отношении имущества ООО Потерпевший N1, Потерпевший N5, ОАО Потерпевший N6, Потерпевший N7, Потерпевший N2 в период 17-18 апреля 2017 года, Потерпевший N8 и ЗАО Потерпевший N9, Потерпевший N11, Потерпевший N10, Потерпевший N12 и Потерпевший N13, Потерпевший N14, Потерпевший N15, Потерпевший N16 в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной;
по каждому преступлению: в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>;
по преступлению в отношении Потерпевший N7 - принесение в суде извинений потерпевшей.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит:
по каждому преступлению в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений;
с учётом характера и степени общественной опасности преступлений в отношении Потерпевший N5, Потерпевший N10, Потерпевший N16, изложенных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд считает необходимым признать для Дебыша И.А. по указанным преступлениям, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание за каждое преступление назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом совершения покушений на преступления в отношении имущества Потерпевший N4 и Потерпевший N16 наказание подсудимому Дебышу И.А. за эти деяния назначается на основании положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Суд не находит законных оснований для назначения наказания подсудимому Дебышу И.А. при рецидиве преступлений с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ. С учетом положения ч.2 ст.68 УК РФ Дебышу И.А. при рецидиве преступлений за каждое преступление не может быть назначен иной, кроме лишения свободы, вид наказания.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом множества совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений согласно ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, а не путём поглощения менее строгого наказания более строгим.
С учетом всех вышеизложенных факторов, влияющих на назначение наказания, окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить в виде реального лишения свободы, не находя законных оснований для условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения Дебыша И.А.
Поскольку постановлением судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 12 июля 2017 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N11 г.Петрозаводска Республики Карелия от 5 августа 2016 года отменено, окончательное наказание по совокупности приговоров назначается в соответствии со ст.70 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлениями: Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N5, ОАО Потерпевший N6, Потерпевший N8, Потерпевший N12, Потерпевший N13, Потерпевший N15 подлежат удовлетворению на заявленные суммы.
Гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлениями: ООО Потерпевший N1, Потерпевший N7, Потерпевший N11, Потерпевший N14 подлежат частичному удовлетворению, на суммы имущественного ущерба, указанные в обвинении согласно установленной стоимости похищенного имущества.
Суд учитывает, что материал по факту повреждения металлической входной двери ООО Потерпевший N1 на сумму 16.410 рублей постановлением следователя выделен из уголовного дела для дополнительной проверки, причастность Дебыша И.А. к повреждению двери на предварительном следствии не установлена, поэтому гражданский иск ООО Потерпевший N1 о взыскании с Дебыша И.А. стоимости поврежденного имущества - двери металлической, стоимостью 16.410 рублей суд постановляет оставить без рассмотрения.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший N7 о взыскании с виновного денежных средств за вызов газовой службы в размере 800 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку расходы потерпевшей в этой части документально не подтверждены.
При принятии решения по иску Потерпевший N7 в части компенсации морального вреда, суд учитывает необходимость доказывания нарушения преступлением личных неимущественных прав потерпевшей, причинения ей физических и нравственных страданий.
Поскольку потерпевшей не представлено доказательств причинения подсудимым ей нравственных или физических страданий вследствие нарушения личных неимущественных прав, суд отказывает в удовлетворении исковых требований потерпевшей Потерпевший N7 о компенсации морального вреда.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов Ворониной М.Л. в сумме <данные изъяты> рублей, Вознесенского М.С. - в сумме <данные изъяты> рубль, за работу на предварительном следствии суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дебыша И. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. "а", "в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:
за каждое из двух преступлений по п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое из трех преступлений по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое из трех преступлений по п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 УК РФ, за преступление по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и за преступление по п.п. "а", "в" ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год 8 месяцев;
за каждое из трех преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 8 месяцев;
по ч.3 ст.30 и п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год 3 месяца;
по ч.3 ст.30 и п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить лишение свободы на срок 6 лет 8 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N11 г.Петрозаводска Республики Карелия от 5 августа 2016 года в виде 4-х месяцев лишения свободы, окончательно назначить Дебышу И.А. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Дебышу И.А. оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 29 января 2018 года.
Зачесть в срок период содержания под стражей с 9 июня 2017 года по 28 января 2018 года включительно.
Гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлениями: Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N5, ОАО Потерпевший N6, Потерпевший N8, Потерпевший N12, Потерпевший N13, Потерпевший N15 удовлетворить полностью; ООО Потерпевший N1, Потерпевший N7, Потерпевший N11, Потерпевший N14 - удовлетворить частично, взыскать с Дебыша И.А. в счёт возмещения имущественного ущерба от преступлений в пользу: ООО Потерпевший N1 - 19.940 рублей; Потерпевший N2 - 19.073 рубля 60 копеек; Потерпевший N3 - 16.002 рубля; Потерпевший N5 - 7.100 рублей; ОАО Потерпевший N6 - 63.716 рублей 81 копейку; Потерпевший N7 - 4.500 рублей; Потерпевший N8 - 8.370 рублей; Потерпевший N11 - 17.850 рублей; Потерпевший N12 - 28.450 рублей; Потерпевший N13 - 51.100 рублей; Потерпевший N14 - 7.200 рублей; Потерпевший N15 - 14.415 рублей.
Гражданские иски ООО Потерпевший N1 о взыскании с Дебыша И.А. стоимости поврежденного имущества - двери металлической, стоимостью 16.410 рублей, и потерпевшей Потерпевший N7 о взыскании с него же денежных средств за вызов газовой службы в размере 800 рублей - оставить без рассмотрения.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшей Потерпевший N7 о взыскании с Дебыша И.А. компенсации морального вреда отказать.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов Ворониной М.Л. в сумме <данные изъяты> рублей, Вознесенского М.С. в сумме <данные изъяты> рубль за работу на предварительном следствии принять на счет государства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка