Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 28 февраля 2018 года №1-116/2018

Дата принятия: 28 февраля 2018г.
Номер документа: 1-116/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 28 февраля 2018 года Дело N 1-116/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.В.,
подсудимого Долгополова Н.Н.,
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N, ордер N от 18.01.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Долгопова Н.Н., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долгополов Н.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В середине октября 2017 года около 15 часов у Долгополова Н.Н., находившегося <адрес>, и увидевшего растущие кусты наркотикосодержащей травы - конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса) без цели сбыта, для личного употребления.
Действуя с прямым умыслом, Долгополов Н.Н., заведомо зная, что из дикорастущей конопли можно изготовить наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), сорвал кусты наркотикосодержащей травы и путем механической обработки растения, в вышеуказанные время и месте, приобрел части дикорастущей конопли.
Продолжая свои преступные действия, Долгополов Н.Н. собранные части наркотикосодержащей травы - конопли принес к себе домой по адресу: <адрес>, где по известной ему технологии, путем термической обработки, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой более 3,152 грамм. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Долгополов Н.Н. употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство гашиш (анащу, смолу каннабиса) массой 3,152 грамма, с целью хранения, положил в бумажный сверток, который хранил в помещении гаража на территории своего домовладения по вышеуказанному адресу до момента изъятия.
05 января 2018 года в период с 17 часов до 18 часов сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в рамках ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по постановлению Читинского районного суда Забайкальского края было проведено обследование прилегающей к дому территории и надворных построек по адресу: <адрес>. В ходе проведенного обследования в гараже на территории домовладения было обнаружено наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,152 грамма, принадлежащее Долгополову Н.Н., которое было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудником ОМВД по Читинскому району 05 января 2018 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут.
Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,152 грамма является значительным размером.
Долгополов Н.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Долгополов Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитника - адвокат Свирская М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Долгополову Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Долгополов Н.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Долгополова Н.Н., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д.70-71), поэтому суд признает подсудимого Долгополова Н.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Долгополов Н.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 66-69), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 70-71), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 72).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгополову Н.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, с учетом материального положения подсудимого, доход которого составляет 7000 рублей, на иждивении находится двое детей, суд пришёл к убеждению о назначении наказания Долгополову Н.Н., не связанного с лишением свободы, - в виде обязательных работ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Мера пресечения в отношении Долгополова Н.Н. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,152 грамма, курительная трубка, металлическая деталь цилиндрической формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Долгополова Н.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долгопова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 260 (двести шестьдесят) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,152 грамма, курительную трубку, металлическую деталь цилиндрической формы, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →