Решение от 27 мая 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-116/2014
 
    Дело № 1-116/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                27 мая 2014 года с. Новопетровское М.О.
 
 
    Мировой судья 65 судебного участка Истринского судебного района Московской области Трошина Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Истринского прокурора Алябушева Р.Н., защитника - адвоката Колыгановой Г.П., представившей удостоверение № 1472 и ордер № 020426 от 26 мая 2014 года, при секретаре Вахриной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нужных М.В<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
                Нужных М.В. совершил  злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда, а именно, будучи обязанным на основании решения Истринского городского суда <НОМЕР> от  13 января 2011 года к уплате алиментов в пользу опекуна Бакалина Д.С. на содержание несовершеннолетнего сына Михаила, 01 октября 2001 года рождения, в размере 1/3 части ото всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с 23 ноября 2010 года и до совершеннолетия ребенка, в период времени с 18 мая 2011 года по 10 февраля 2014 годазлостно и умышленно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Это выразилось в том, что он, несмотря на неоднократные предупреждения, врученные Нужных М.В. под роспись: 18 декабря 2012 года, 26 августа 2013 года, 10 декабря 2013 года об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период времени с 18 мая 2011 года по 10 февраля 2014 года, будучи трудоспособным и дееспособным, имея постоянное место работы, судебному приставу-исполнителю о месте работы не сообщил, тем самым скрыл свой доход, алименты не выплачивал.
 
    В результате чего за Нужных М.В. образовалась задолженность по уплате алиментов, которая с 18 мая 2011 года по 10 февраля 2014 года- в календарном исчислении составила 32 месяца 24 дня, что в денежном выражении составляет 203224 рубля 76 копеек.
 
    В судебном заседании Нужных М.В. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил,  что ему понятно,  в чем он обвиняется,  с предъявленным обвинением полностью согласен, данное ходатайство им заявлено  добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного  разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО2>  в судебном заседании присутствовал, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника о постановлении приговора  без поведения  судебного разбирательства, не возражавших  против  удовлетворения заявленного ходатайства,  суд находит  его подлежащим удовлетворению.
 
    Изучив материалы уголовного дела,  выслушав подсудимого, государственного обвинителя,  защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора  без  проведения судебного разбирательства соблюдены,  обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, что подтверждается доказательствами,  собранными по уголовному делу, в связи с  чем по делу следует постановить обвинительный приговор.
 
    Вина подсудимого  Нужных М.В. в совершении инкриминированного ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.к. он совершил злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который чистосердечно раскаялся в содеянном, признал вину.
 
    Обстоятельством, смягчающем наказание суд принимает признание подсудимым вины, его раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая характер, степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным  назначить Нужных М.В.  наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Нужных М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 157  УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Истринский городской суд в течение 10 суток.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья: