Решение от 29 сентября 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Примечание: приговор вступил в законную силу 09.10.2014.
 
 
     Дело № 1-116/16066/2014                                                     
 
                                                   
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Малмыж                                                                    29 сентября 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области Бердниковой Я.В.,
 
    при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Кировской области Ахмадеевой Р.Р.,
 
    защитника - адвоката Багаевой Г.Б., представившей ордер№021923,
 
    подсудимого Токарева М.Л.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
                Токарева М.Л.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.117 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Токарев М.Л. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
    Он же совершил причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
    Он же совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
    21 марта 2014 года в период с 13 до 15 часов Токарев М.Л., находясь по адресу: *******, в ходе возникшей ссоры с Т.О.А., с которой у Токарева М.Л. сложились личные неприязненные отношения, умышленно, с целью повреждения, выхватил у неё из руки фотоаппарат марки Nikon COOLPIX S3400 Red, принадлежащий Т.О.А., и с силой кинул его об пол. Через небольшой промежуток времени в продолжение своих преступных действий, Токарев М.Л. в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью повреждения имущества, принадлежащего Т.О.А., выхватил из руки сотовый телефон марки «Samsung E - 1282» и с силой кинул его об пол. В результате умышленных действий Токарева М.Л., фотоаппарат марки Nikon COOLPIX S3400 Red и сотовый телефон марки «Samsung E - 1282» вышли из строя и стали непригодными для использования по назначению. Действиями Токарева М.Л. потерпевшей был причинён материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей, который для неё является значительным.
 
            Токарев М.Л., в период с 25 февраля 2014 года по 21 апреля 2014 года, имея единый умысел на причинение физических страданий, систематически наносил побои и совершал иные насильственные действия в отношении Т.О.А. при следующих обстоятельствах:                                    
 
    25 февраля 2014 года в период с 20 до 22 часов Токарев М.Л., находясь в квартире, расположенной по адресу: *******, на почве неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышлено с целью причинения физических страданий, нанёс три удара ладонью по лицу и два удара ногой по ногам Т.О.А., причинив своими действиями потерпевшей физическую боль. 
 
    26 февраля 2014 года в период с 12 до 14 часов Токарев М.Л., находясь по адресу: ********, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышлено с целью причинения физических страданий, схватил Т.О.А. рукой за волосы и с силой тянул за них, причинив при этом ей физическую боль, после чего, в продолжении своих преступных действий нанёс Т.О.А. 11 ударов ногами по ногам и 2 удара ладонью по лицу, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и согласно заключению эксперта № 99/43 от 05.06.2014 - ссадины на слизистой верхней губы; ушибы мягких тканей в заушной области справа (1); в теменной области головы справа (1); в затылочной области головы справа (1); на наружной поверхности левого бедра в средней трети (1); кровоподтёки на наружно-боковой поверхности правого бедра в средней трети (2); на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1); на наружной поверхности правого плеча в нижней трети (1), на тыльной поверхности правой кисти (1). Данные повреждения не повлекли за собой причинения вреда здоровью.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
 
    21 марта 2014 года в период с 13 до 15 часов Токарев М.Л., находясь по адресу: ***** на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышлено с целью причинения физических страданий, руками сжимал и выворачивал руки Т.О.А., причинив своими действиями потерпевшей физическую боль.
 
    23 марта 2014 года в период с 12 до 14 часов Токарев М.Л., находясь по адресу: ********, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышлено, с целью причинения физических страданий, рукой толкнул Т.О.А. в левое плечо, вследствие чего она, падая, ударилась правой частью туловища о стену, и бедром правой ноги о тумбочку. Своими действиями Токарев М.Л. причинил потерпевшей физическую боль и согласно заключению эксперта №177 М от 31.03.2014 - кровоподтёк на левом плече (1); кровоподтёк в области правой лопатки (1); кровоподтёки на правом бедре (2). Данные повреждения не повлекли за собой причинения вреда здоровью.
 
    19 апреля 2014 года, в период с 10 до 13 часов Токарев М.Л., находясь по адресу: *********, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышлено с целью причинения физических страданий, схватил рукой за волосы Т.О.А. и силой тянул за них, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль.
 
    21 апреля 2014 года в период с 13 до 15 часов Токарев М.Л., находясь на лестничной площадке первого этажа многоквартирного дома, расположенного по адресу: ********, на небольшом расстоянии от входной двери в кв.1, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышлено, с целью причинения физических страданий, повалил Т.О.А. на пол и нанёс ей 5 ударов ногой по лицу и телу, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и согласно заключению эксперта №247М от 29.04.2014 - а) ссадину в левой височной области (1) с кровоподтёком и отёком; б) подкожные кровоизлияния в области задней поверхности правого плеча (1), левого плеча (1); множественные кровоподтёки по передней поверхности правого бедра, в области крестца (1). Повреждения, указанные в пункте 1а) повлекли за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. Повреждения, указанные в пункте 1б) не повлекли за собой вреда здоровью.
 
    Действия Токарева М.Л. не повлекли за собой последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
 
    21.04.2014г. в период с 14 до 16 часов Токарев М.Л., находясь по адресу: ********, в ходе возникшей ссоры с Т.О.А., с которой у Токарева М.Л. сложились личные неприязненные отношения, умышленно, с целью повреждения имущества, принадлежащего Т.О.А., несколько раз наступил ногой на сотовый телефон марки «Нокиа-309», принадлежащий Т.О.А., который находился на полу. В результате умышленных действий Токарева М.Л. сотовый телефон марки «Нокиа- 309» вышел из строя и стал непригодным для использования по назначению. Действиями Токарева М.Л. потерпевшей причинён материальный ущерб в размере 5000 рублей, который для неё является значительным.
 
 
             В судебном заседании подсудимый Токарев М.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник - адвокат Багаева Г.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
    Потерпевшая Т.О.А. в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель Ахмадеева Р.Р. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает  обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
    Наказание за преступления, совершенные Токаревым М.Л., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд квалифицирует действия Токарева М.Л., совершенные 21 марта 2014 года, по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
    Также, суд квалифицирует действия Токарева М.Л., совершенные в отношении потерпевшей Т.О.А., по ч.1 ст.117 УК РФ, как причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
    Кроме того, суд квалифицирует действия Токарева М.Л., совершенные 21 апреля 2014 года, по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
    Вину Токарева М.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.117 и ч.1 ст.167 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
 
 
    При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, способ совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Токарева М.Л. за совершенные им преступления, предусмотренные ч.1 ст.167, ч.1 ст.117 и ч.1 ст.167 УК РФ, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении подсудимого четверых малолетних детей - Т.Н.,****года рождения, Т.А., *** года рождения, Т.К., *** года рождения, Т.Г., *** год рождения.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Токарева М.Л. за совершенные им преступления, предусмотренные ч.1 ст.167, ч.1 ст.117 и ч.1 ст.167 УК РФ, суд не установил.
 
    При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания суд учитывает, что Токарев М.Л. впервые совершил преступления небольшой тяжести, является Ветераном боевых действий, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, имеет официальное место работы и четверых малолетних детей на иждивении, и приходит к убеждению, учитывая размер дохода Токарева М.Л. и наличие у него алиментных обязательств в отношении четверых детей и бывшей супруги, о нецелесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа за преступления, предусмотренные ч.1 ст.167 и ч.1 ст.167 УК РФ, приходит к убеждению назначить ему наказание за указанные преступления по каждому эпизоду в виде обязательных работ, учитывая, что по состоянию здоровья Токарев М.Л. является трудоспособным, не страдает заболеваниями, препятствующими отбытию указанного вида наказания и не относится к числу лиц, которым данный вид наказания не может быть назначен в силу ст.49 УК РФ.
 
    При назначении Токареву М.Л. наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.117 УКРФ, суд, принимая во внимание требования ч.1 ст.56 УК РФ о невозможности назначения Токареву М.Л. наказания в виде лишения свободы, приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы. Размер наказания, за преступление, предусмотренное ч.1 ст.117 УКРФ,  суд определяет на основании ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку назначаемое наказание в виде ограничения свободы следует признать самым строгим наказанием. При определении ограничений суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство на территории Малмыжского района Кировской области.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения при назначении наказаний Токареву М.Л., за преступления, предусмотренные ч.1 ст.167, ч.1 ст.117 и ч.1 ст.167 УК РФ, положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как не установлено судом и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности. При этом суд учитывает мнение потерпевшей Т.О.А., выраженное в представленном суду письменном заявлении, о назначении Токареву М.Л. наказания  в соответствии с совершенным преступлением.
 
    Окончательное наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст.117 и ч.1 ст.167 УК РФ, Токареву М.Л. суд назначает на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Токарева М.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст.167 и ч.1 ст.117 УК РФ и назначить ему меру наказания:
 
    по ч.1 ст.167 УК РФ по эпизоду, совершенному 21 марта 2014 года, - в виде 100 (ста) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    по ч.1 ст.167 УК РФ по эпизоду 21 апреля 2014 года, в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    по ч.1 ст.117 УК РФ - в виде ограничения свободы  на срок 8 (восемь) месяцев. Установить осужденному Токареву М.Л. следующие ограничения:
 
    - не находится вне дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток: с 22.00 часов до 06.00 часов;
 
    - не изменять место жительства, место пребывания, место работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Малмыжский муниципальный район Кировской области» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Токарева Михаила Леонидовича  обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Токареву М.Л. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст.167 и ч.1 ст.117 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.
 
    Установить осужденному Токареву М.Л. следующие ограничения:
 
    - не находится вне дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток: с 22.00 часов до 06.00 часов;
 
    - не изменять место жительства, место пребывания, место работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Малмыжский муниципальный район Кировской области» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Токарева М.Л.  обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Токареву М.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Токареву М.Л. не избирать.
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «SAMSUNG», фотоаппарат марки Nikon COOLPIX, документы на сотовый телефон марки «SAMSUNG» и документы на фотоаппарат марки Nikon COOLPIX, сотовый телефон марки «NOKIA - 309» возвратить Т.О.А.  по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области  в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья       Я.В.Бердникова